Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Территория» взорвет мозг и соединит несоединимое

Развлечения
«Территория» взорвет мозг и соединит несоединимое
фестиваль-театр «Территория» / Фото: terrytoryfest.ru

О том, какие сюрпризы он готовит, на пресс-конференции рассказали его арт-директоры: худруки «Гоголь-центра» и Театра Наций Кирилл Серебренников и Евгений Миронов, а также театральный критик Роман Должанский.

Пресс-конференция проходила в Московском музее современного искусства (он уже второй год участвует в «Территории»), в пространстве выставки театрального художника Ксении Перетрухиной «Репетиция свободы». Стульев хватило далеко не для всех журналистов, зато на стенах в качестве экспонатов висели самые настоящие театральные кресла. Расположив их подобным образом, художница дала понять, что сценография спектакля должна распространяться и на зрительный зал тоже. Оставшаяся без мест пресса с сожалением посматривала на прикрученные в вертикальном положении сидения, в очередной раз констатируя, что искусство не обходится без жертв.

В этой немного сюрреальной атмосфере арт-директоры фестиваля рассказывали о его программе. Как и раньше, она будет состоять из двух частей – театральной и образовательной. В этом году в фестивале участвуют около ста студентов творческих специальностей из России и ближнего зарубежья. Они бесплатно посмотрят все спектакли «Территории», а также встретятся со знаменитыми театральными актерами, художниками и режиссерами, например, Декланом Доннелланом, Львом Додиным, Кириллом Серебренниковым.

В театральную программу фестиваля вошли восемь спектаклей ведущих представителей современного театра из разных стран: Германии, Норвегии, Бельгии, Греции и России. По словам Романа Должанского, девизом нынешнего фестиваля могли бы стать слова «соединение несоединимого». Так, например, «Территория» откроется спектаклем «Play», в котором встретились индийская танцовщица Шантала Шивалингаппа и знаменитый бельгийский хореограф Сиди Ларби Шеркауи. Кстати, поработать вместе им предложила знаменитая Пина Бауш, которой и посвящен этот спектакль. Экспериментальную постановку без слов и музыки «Первая материя» об отношениях художника и его творения представит известный греческий режиссер и перформер Димитрис Папаиоанну. Во всем мире он известен не только благодаря своим спектаклям, но и потому, что в 2004 году Папаиоанну был постановщиком церемонии открытия Олимпийских игр в Афинах.

В русской части программы нас ждет музыкальный спектакль Кирилла Серебренникова «Пробуждение весны», обещающий стать сенсацией. А также несколько премьер Малой сцены Театра Наций от режиссеров Тимофея Кулябина, Дмитрия Волкострелова, Филиппа Григорьяна. Об этих постановках худрук театра Евгений Миронов сказал, что они способны «взорвать мозг». Он также обратил внимание журналистов на социальную составляющую фестиваля. Миронов рассказал, что в этом году в «Территории» изъявили желание участвовать люди из благотворительного фонда «Центр здоровой молодежи», специализирующегося на реабилитации наркозависимых. Они сделали свой спектакль под названием «Бросить легко» на основе реальных событий из их собственной жизни. Его показы пройдут в Московском музее современного искусства.
Режиссер Кирилл Серебренников рассказал «Вечерке» о своей предстоящей премьере:

«Пробуждение весны» - это классическая пьеса Франка Ведекинда, которая наделала много шума еще в начале прошлого века. А Дункан Шейк и Стивен Сейтер, создавшие на ее основе культовый мюзикл, получили на него в Америке массу премий. Мы купили права на адаптацию этого мюзикла и делаем спектакль про абсолютную свободу, про то, как, несмотря на запреты, драконовские законы люди продолжают любить друг друга, и им плевать на все. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.