Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Я пригласить хочу на танец вас и только вас!

Развлечения
Я пригласить хочу на танец вас и только вас!
Цюрих. В здании городского железнодорожного вокзала ежегодно, в июне проходит бал, участие в котором открыто для всех. / Фото: Константин Исааков

Московские туроператоры, занимающиеся въездным туризмом в российскую столицу, намерены включить в свои турпакеты посещение этого грандиозного события, программе, а также целям и задачам которого была посвящена сегодняшняя пресс-конференция в Международном пресс-центре Московского Дома журналистов. Открыла ее Марина Нестеренко, руководитель проекта «Бал финансовой и политической элиты». Она сообщила собравшимся, что предстоящий бал приурочен еще к одной отечественной дате: 305 лет назад Петр I подписал Указ об Ассамблеях, с которого, собственно, и началась бальная история России.

Как проинформировал гостей Николай Уколов, президент Центра бальной культуры «Балмедиагрупп», этот бал – часть огромной и многолетней работы, имеющей целью возрождение церемониальной бальной культуры в России. Уже созданы главные символы: герб, флаг и гимн центра. Последний, кстати, был и презентован перед гостями Домжура – спет и станцован, и это было так прекрасно, как только и может быть прекрасен вальс.

- Бальная площадка – это издавна место духовного единения людей, - подчеркнул Николай Уколов.
Учреждены орден за возрождение бальной культуры в стране, специальная премия «Созвездие Феликса», которая там же, на бале, и будет вручена в 15 номинациях.

Оксана Захарова, профессор, доктор исторических наук, автор множества книг по истории бала, рассказала, что первые балы в нашей стране проходили еще до Петра I. А последний императорский бал состоялся в 1904 году, и вся Европа следила, кто в каком порядке и с кем в паре на нем танцует, потому что танцы у высоких царственных особ были в те времена впрямую связаны с политикой. Балы – это вообще очень своеобразное отражение отечественной и мировой истории. Притом, что и элемент рыцарской культуры: бальный паркет – арена борьбы за Прекрасную Даму. Во все времена в высшем обществе бытовало убеждение: если вы не умеете танцевать, как вам можно доверить более или менее ответственную государственную должность? Деньги, вырученные на балах, всегда отдавались вдовам, сиротам. А в XIX веке даже сложился девиз: «Выпрямляя спину, выпрямляешь душу».

Сейчас в Москве, подчеркнула Марина Нестеренко, сейчас проходит огромное количество балов, но, увы, отнюдь не все они вправе называться столь высоким именем. Бал – это особая традиция, особая культура. В каждом европейском культурном центре – своя бальная тематика. В Дрездене, например, танцуют до утра. А в Цюрихе балы проходят в стенах городского железнодорожного вокзала. Хочется, чтобы у нас, в России, балы происходили именно в соответствии с отечественными, имперскими, классическими традициями.

Наталья Дмитриевна, эксперт в бальной тематике, специалист по Венским балам (в Вене проводится до 200 балов в год), 11 лет занимающаяся их организацией в России, рассказала о программе предстоящего бала. И подчеркнула: обычно на балу заводятся самые разные знакомства - и личные (включая потенциально интимные), и деловые. Хочется, чтобы Кремлевский церемониальный бал стал таким же. Продолжая традицию благотворительности на балах, участники этого праздника танца намерены перечислить доходы от него в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.

По окончании пресс-конференции знаменитые российские бальных танцев провели мастер-класс.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.