Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Простая сила Инны Чуриковой

Развлечения
Простая сила Инны Чуриковой
Накануне юбилея в Доме-музее М.С. Щепкина (филиале Бахрушинского музея) открылась выставка «Свет-актриса Инна Чурикова». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

- Прынцесса! Нет, королевна! – подобные слова, пожалуй, каждая девочка и девушка слышит от своих близких. При взгляде же на Инну Чурикову их повторяла вся огромная страна. И если тогда, после премьеры «Морозко», к восхищению примешивалась некоторая доля иронии по отношению к героини, то сейчас, когда видишь актрису на подмостках, ошеломленно выдыхаешь: «Царица»…

К слову, и царицу сыграла Инна Чурикова. Вернее, озвучила. В картине «Романовы. Венценосная семья». Но озвучила так, что навсегда в зрительском восприятии связала себя с образом Александры Федоровны.

Но отнюдь не роли царственных особ превращают актрису в царицу. Все «проще» - она царит на подмостках. В любой, даже очень небольшой роли – своим появлением она затмевает всех. Как было, например, в спектакле «Варвар и еретик» по «Игроку» Достоевского, где Чуриковой досталась роль «бабуленьки». Она въезжала на сцену на коляске, и театральное время тут же теряло свою размеренную поступь, начиная выдавать залихватские «кренделя», по прихоти этой сильной и вздорной старушки-генеральши.

Когда думаешь о том или ином спектакле, где играла или играет Инна Чурикова, то прежде всего вспоминаешь именно ее – властную, всего несколькими словами, а то и взглядами, подчиняющую себе весь зрительный зал. Все-таки в театре это подчинение заметно куда сильнее, чем в кино. Тут каждая минута, проведенная актрисой на сцене, все крепче и крепче привязывает, привораживает зрителя, чтобы больше уже не отпустить. Пройдет время, забудется спектакль, возможно, забудется и роль актрисы, но, придя в театр снова – уже на другую постановку, - ты вспомнишь все и привяжешься еще сильнее.

Да, безусловно, именно кинематограф создал всеми любимую актрису Инну Чурикову, но если хоть раз довелось прийти в «Ленком» и увидеть ее на сценических подмостках, то это впечатление перекроет все виденное на экране. Слишком живая актриса Инна Чурикова – слишком много в ней сиюминутного, неуловимого, не поддающегося фиксации, но так хорошо улавливаемого завороженным зрительным залом.

И страшно подумать, что не предложи когда-то Марк Захаров популярной киноактрисе прийти к нему в молодой театр и сыграть простую и сильную своей простотой Неле в легендарном «Тиле», театральная биография Инны Чуриковой ограничилась бы эпизодическими ролями в ТЮЗе. Где чуть ли не самым крупным и ярким образом, созданном актрисой, была очередная Баба-Яга.

Простота и сила – вот те два качества, что с самых первых шагов были присущи почти всем героиням актрисы. Такой была Неле и Паша Строганова, Васса и Мамаева, Лизавета Прокофьевна и Филумена Мортурано. Такова и Бабушка в последней пока премьере Чуриковой – спектакле «Ложь во спасение» по знаменитой пьесе А. Касона «Деревья умирают стоя».

Простота и сила характера придают царственность воплощаемым ею образам. Эти самые качества, казалось бы, такие элементарные и непритязательные, что и говорить о них не стоит.

Однако именно они искони отличали великих русских актрис. Величественность, простота и сила – так писали о Марии Ермоловой. Так хочется писать об Инне Чуриковой. Актрисе, кстати, той же, щепкинской, школы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Инна Чурикова: "Я бы с радостью сыграла в комедии..."

В Доме-музее М.С. Щепкина (филиале Бахрушинского музея) открылась выставка «Свет-актриса Инна Чурикова». Экспонаты для нее предоставили театр «Ленком» и супруг актрисы Глеб Анатольевич Панфилов.

В экспозицию вошли театральные костюмы Инны Михайловны, эскизы декораций к постановкам, в которых она играла, а также видеоматериалы и множество фотографий. Среди них и снимки Чуриковой в детстве (на самом раннем из них будущей актрисе три года), и фото из фильмов и спектаклей, начиная с дебютного «Тиля» в театре имени Ленинского комсомола, и заканчивая постановкой «Аквитанская львица», которой актриса отметит свой юбилей 5 октября в «Ленкоме». (подробнее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.