Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Джаз в городе! или Небесный слон и другие

Развлечения

Особенность этого нового московского музыкального марафона в том, что привычный нам джаз обретает здесь принципиально новое лицо: традиционные джазовые ритмы переплетаются с «городской» музыкальной культурой, предполагающей сложный и прихотливый синтез хип-хопа, ритм-энд-блюза и электроники.

Свой взгляд на «урбанизацию» джазового искусства в ходе фестиваля представят самые оригинальные и виртуозные музыканты, работающие в этом жанре. Среди них – и участница проекта “Голос-2” на Первом канале, вокалистка Алина Наниева (aka Нани Ева); и модерн-джазовый проект саксофонистки Маши Куцковой. Главные персонажи российского соула - вокалистка Саша Алмазова и её группа “Non Cadenza” (Санкт-Петербург) - дадут большой концерт в поддержку своего нового альбома с очаровательным названием “Неприлично”. Завершит марафон нью-йорская R'n'B-звезда Кимберли Дэвис - она выступит вместе с трио известного барабанщика Олега Бутмана.

Накакнуне фестиваля собеседником нашего корреспондент стал один из хэдлайнеров и главных «сюрпризов» московского UrbanJazz – молодой столичный музыкант Лев Слепнер, лидер популярной группы «Marimba Plus».

Любовь с первого взгляда

- Вы играете на одном из самых экзотических в российской джазовой музыке инструментов. Как произошла ваша встреча с маримбой?

- История маримбы для меня началась, когда, закончив музыкальную школу по классу ударных инструментов, я поступил в ГУДИ – Государственное училище духового искусства при Консерватории. Это были 90-е годы, на тот момент еще ни у кого в музыкальных училищах, это точно, не было такого инструмента. То есть у всех были ксилофоны – это родственник маримбы, звучащий на октаву выше.

Директор училища был невероятно проницательный и активный человек – он купил маримбу прямо с выставки музыкальных инструментов. Я влюбился в этот инструмент сразу, безоговорочно и бесповоротно! Мог играть часами, не замечая времени. И до сих пор я просто тащусь от от этих « деревяшечек». Однако, с использованием электронной маримбы появилось много новых композиций, которые невозможно было сделать с помощью акустики.

- Какие из этих композиций вам самому представляются наиболее значимыми, интересными?

- Если говорить о первом альбоме, - конечно же «Рапсодия», для меня она является очень значимой. В то же время на первом альбоме есть композиция, с которой вообще все началось – «Девушка с голубыми глазами». Я, собственно, и начал «целенаправленно» сочинять музыку только после того, как появилась эта композиция - она попала к видному профессору московской консерватории, высочайшего класса музыканту. Я тогда не сказал, кто ее автор, и он вдруг всерьез заявил, что «это, скорее всего, ранний Дебюсси»… После чего я решил, что, наверное, лучше продолжить писать музыку…

Если мы говорим о втором альбоме, то, конечно же, это композиции «Зачарованный мир», записанные вместе с Аркадием Шелклопером. В третьем, наверное, «Апокалипсис», мне самому очень нравится эта вещь. Далее - композиция «Небесный слон» несет в себе, как мне кажется, много интересного.

«Киномания» – это пятый альбом. Одна из моих любимых композиций – это вещь, написанная как раз для электронной маримбы – «Нибелунги». И на последнем альбоме - "Fly Around the World" ("Полет вокруг света"), который будет представлен на фестивале UrbanJazz, я отмечу, конечно, посвящение Баху - единственную инструментальную пьесу.

- Скажите, а в принципе жизненные перипетии как-то соотносятся с вашим творчеством?

- Находятся в прямой зависимости от творчества, я не могу их разделять. Живу музыкой, и отсюда происходит все, что касается быта моей семьи – именно так, а не наоборот. И слава Богу, что моя жена меня в этом полностью поддерживает: она тоже музыкант, играет на виолончели – она выступала в первом составе «Маримбы плюс».

И мой сын Никита Львович Слепнер тоже занимается в музыкальной школе по классу ударных инструментов, играет на ксилофоне – и уже лауреат двух музыкальных конкурсов, между прочим. Поэтому мы живем единым порывом - перипетиями музыки. Вот так.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.