Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Оттепель» - в разных ракурсах и красках

Развлечения

…Под «оттепелью» здесь имеется в виду, понятно, не новый телесериал Валерия Тодоровского, а период в отечественной истории: начало 60-х, когда самые различные жанры и формы советского искусства обрели новый, незнакомый и уверенный голос. Как известно, художники не остались в стороне от этих процессов – скорее наоборот: именно они стали во многом выразителями нового времени, поскольку «оттепель» в политике принесла в их искусство новые краски и сюжеты, линии, темы и мышление.

Виктор Попков всегда стоял несколько особняком в этом ряду – несмотря на ярко выраженное творческое новаторство, он был достаточно активно востребован при жизни, выставлялся в известных галереях. Вот и сегодня он широко известен не только в России, но и за рубежом. Так, нынешней осенью при поддержке московского Арт-Фонда семьи Филатовых в Лондоне вышло в свет на английском языке богато иллюстрированное издание – собрание работ В. Попкова, а также очерк его жизни и творческого пути (о чем уже писала ВМ)…

Ретроспективу живописных работ выдающегося художника-шестидесятника в Москве представит Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Нынешняя экспозиция в Академии художеств тоже имеет международное значение – из Москвы выставка направится в Венецию, а затем – в Лондон.

В эксклюзивном интервью нашему корреспонденту генеральный директор РОСИЗО искусствовед Зельфира Трегулова рассказала о своеобразии этой выставки, а также об особом значении творчества В. Попкова в российском изобразительном искусстве – и не только:

- Как известно, творчество Виктора Попкова занимает особое место среди российских художников «сурового стиля», работавших в советское время…

- Точка отсчета «сурового стиля» - «Геологи» Павла Никонова, и эта картина очень сильно отличается от «Строителей Братска», главной работы Попкова, ассоциирующейся с «суровым стилем». Это чувствовалось всегда – но раньше на уровне интуиции, а теперь, зная те работы, которые долгие годы хранились в семье художника (часть из них находятся в Арт-фонде семьи Филатовых, и мы их показываем на выставке) можно точно понять, что Виктор Попков был другим. Это был художник, глубоко переживавший внутреннюю драму человеческого существования. Для него «большой сюжет», каким является, в частности, тема Братска – главной стройки оттепельной поры, также становится поводом для серьезных размышлений о героике современности и ее цене. Достаточно посмотреть на картину «Он им не завидует», созданную в то же время, чтобы понять, что по- настоящему волновало художника и что заставило его сделать фоном картины глухую черную бездну…

- Чем лично для вас как эксперта- искусствоведа в первую очередь интересно творчество Виктора Попкова?

- Именно этим – внутренним нервом, неоднозначностью, скрытым глубинным смыслом. Это был, художник абсолютно экзистенциального типа, - только мы, непосредственные свидетели появления на всесоюзных выставках его лучших работ, да, впрочем, и власти, и критика не совсем это осознавали. На самом деле, даже в его картинах, привязанных к современному сюжету, всегда было нечто глубоко общечеловеческое, нечто, что на самом деле плохо вязалось с современной художнику идеологией.

- Какие работы Виктора Попкова вы особенно отличаете ?

- Почти все эти работы на выставке. Мая самая любимая – «Работа окончена» из Государственного Русского музея. Здесь невероятно точно передано ощущение абсолютной опустошенности художника после завершения акта творения, сон - забытье, почти переходящий в смерть. Эта картина отличается невероятной свободой исполнения, в ней много планов и смыслов, и она исключительна по своим чисто живописным достоинствам, - не взирая на то, что почти монохромна.

- Какие факты биографии художника представляются вам особенно примечательными?

- Наверное, его нелепая смерть, о которой много говорили тогда, в 1974 году, - смерть от прямого выстрела инкассатора. Но для меня это не просто факт биографии: по моему глубокому убеждению, Виктор Попков был столь сильно одержим мыслью о бренности человеческого бытия, о разобщенности людей, даже, казалось бы, самых близких, столь остро ощущал чувство одиночества, присущее многим творцам, что просто не мог прожить долгую и спокойную жизнь.

- Что было самым трудным и самым интересным в работе над данной экспозицией?

- Сформировать такой состав, чтобы это было интересно современному зрителю, плохо представляющему себе искусство того времени. А самое интересное – открывать для себя нового Попкова, каким мы его раньше не знали.

- Чем, на ваш взгляд, вызван пристальный интерес к советскому изобразительному искусству, наблюдаемый сегодня на Западе?

- Наверное, общим поворотом к искусству именно изобразительному – ведь сегодня самыми популярными в мире становятся выставки таких художников, как Люсиан Фрейд или Дэвид Хокни, открывающих новые границы и возможности фигуративности. Ну и, наверное, тем, что настал момент, когда это искусство – я имею в виду советское – может рассматриваться как художественное явление, а не как иллюстрированная идеология, что совсем неверно, и творчество Попкова – лучшее тому доказательство.

- Из Москвы выставка Попкова поедет в Венецию …

- В Венеции собрание будет экспонироваться в выставочном зале Университета Ка Фоскари, где очень серьезная кафедра славистики. Оно будет фактически открывать выставочную программу Года туризма России в Италии, и к ней будет приурочена научная конференция о советском искусстве 1960-х – 1970-х годов. Далее выставка поедет в Лондон, где будет представлена на одной из самых престижных площадок в знаменитом Сомерсет-хаусе, в рамках Года России в Великобритании. Эта выставка станет первой ретроспективой советского художника второй половины 20-го века, организованной в Великобритании.

- Где сегодня в Москве и в мире, кроме данной экспозиции, можно познакомиться с работами Попкова?

- По большому счету, если говорить об общественных собраниях, то в немногих галереях. Много работ Попкова хранится сегодня в собрании Арт-фонда семьи Филатовых, при поддержке которого осуществляется эта выставка и выставки в Венеции и в Лондоне. Часть картин и по сегодняшний день остается в семье художника.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.