Ксения Перетрухина. Попытка рефлексии: Таганка сегодня о Таганке шестидесятых
Сначала часть труппы попыталась сорвать первое мероприятие юбилея Таганки – выставку «Попытка альтернативы» художницы Ксении Перетрухиной. Потом – закрикивала и захлопывала премьеру документального спектакля Андрея Стадникова «Репетиция оркестра». При этом театр оказался в центре внимания и простых зрителей, и театральной общественности. Полный зал на премьерах, поиски «лишнего билетика» перед началом представлений, жаркое обсуждение происходящего в соцсетях… О том, что сейчас происходит в театре, корреспондент «ВМ» поговорил с членом группы юбилейного года, художницей Ксенией Перетрухиной.
- Ксения, как появилась концепция, по которой работает группа юбилейного года? Насколько я понимаю, это был учебный проект в «Школе театрального лидера»?
- Да. Проект рождался как учебный, мы не думали о том, что это может быть воплощено. Но знаете, говорят же, что даже студент, снимающий короткометражку, мечтает об «Оскаре». Поэтому когда в Школе театрального лидера мы работали над этим проектом, иногда говорили друг другу: «А что, если это правда воплотится». Конечно, идеи трансформировались, видоизменялись. Изначально Дмитрий Волкострелов предложил идею театра-музея. Он хотел превратить театр на год в музей. Нам это казалось немыслимым. И удивительно то, что сейчас те, кто выступает против того, что мы делаем и возмущается, что мы сняли со стен старые афиши, по сути выражает эту самую идею музея.
- В группу юбилейного года входит несколько человек. А кто из них, то есть из вас, главный?
- Действительно, группа юбилейного года - это режиссеры, театроведы, менеджеры. Это совершенно разные люди, и мы занимаемся коллективным творчеством, у нас нет главных. Это общий проект. Просто так сложилось, что мне досталась роль локомотива этой группы.
- Недовольная часть труппы упрекала вас в том, что вы пришли со стороны для того, чтобы организовать их праздник в непростое для театра время…
- Юбилей театра есть, его не отменишь. Таганка встречает его без своего основателя. Отношения к Любимову в театре неоднозначное и сложное…Звучат голоса и о том, что юбилей все-таки праздник, и о том, что праздник без основателя – трагедия… Мы же не даем оценок – праздник это или не праздник, трагедия или не трагедия… Мы не вешаем гирлянд. Мы предлагаем ту самую рефлексию, чтобы можно было просто остановиться и подумать. Разобраться. Прежде всего – в настоящем. И в себе, в своем к этому отношении.
Поэтому вся концепция юбилейного года - это попытка диалога и разговора. О судьбе театра, о творчестве и роли творца, об индивидуальном и коллективном… Ведь Таганка – это больше, чем театр. На таганской площади свободы всегда чувствовался свежий воздух, здесь жил дух времени...
- Что ждать в ближайшее время зрителям?
- Сейчас будет апгрейд выставки «Попытка альтернативы». Вениамин Борисович Смехов написал кое-что, сейчас мы эти записи тоже нанесем. Идет работа над несколькими проектами. Один из них, кстати, связан с «Вечерней Москвой». Одна поклонница театра (пока она просила не разглашать своего имени) собирала все-все публикации «Вечерки» про Театр на Таганке практически с момента его создания, даже самые крохотные сообщения о том, что театр уехал на гастроли, о премьерах, об актерах… Мы хотим опоясать стены театра этими публикациями, чтобы они тянулись единой линией, а сверху и снизу дополнить фотографиями и публикациями о том, что проходило в это время в стране. И получится история страны через историю одного театра. Запланированы несколько премьер, причем сначала – это документальные спектакли, а потом уже художественные. То есть мы идем через историю, через воспоминание к новому высказыванию. Через документальность к художественности.
- Мне кажется, или все-таки происходит некий спад гнева недовольных от премьеры к премьере: от выставки до сегодняшнего дня? Может, наступит все-таки соединение Таганки?
- Понимаете, театр неоднороден. Кто-то принимает то, что мы делаем, кто-то не принимает. Но каждый день случается что-то, что дает силы двигаться дальше. Появляется какой-то человек, который находит какие-то слова, что-то происходит. Например, сейчас те, кто изначально был яростно против, вдруг стал нас поддерживать, говорить, что что-то мы все-таки делаем правильно… Мне тоже так кажется, что в какой-то момент произойдет это принятие… Тем более, что Театр на Таганке – это не просто театр. Он много значит не только для москвичей. Сейчас в фейсбуке мне приходят сообщения со всей страны примерно такого содержания: «Вы меня не знаете, но я хочу поблагодарить Вас за то, что Вы делаете…» А наша работа – это рефлексия. Попытка написать историю ранней Таганки Таганкой сегодняшней.
СПРАВКА
Группа юбилейного года - команда режиссеров, художников, театроведов, менеджеров, возглавляемая Дмитрием Волкостреловым и Ксенией Перетрухиной. В рамках 50-го юбилейного сезона в Театре на Таганке Группа юбилейного года осуществляет художественный проект, посвященный осмыслению истории театра.
Школа театрального лидера - проект, созданный Центром им. Вс. Мейерхольда и Департаментом Культуры. Это школа для режиссеров, продюсеров, драматургов, театроведов, критиков, хореографов, технических директоров, менеджеров, экономистов, инженеров, социологов, госуправленцев, архитекторов, художников, философов, задача которой - пополнение кадрового резерва Департамента культуры города Москвы
Ксения Перетрухина - художник, режиссер, сценарист. Окончила киноведческий факультет ВГИКа, Школу современного искусства при РГГУ, Школу современного искусства при Фонде Дж. Сороса. В конце девяностых работала вместе с Яковом Кажданом, известным перформансами со сложными бумажными платьями. В 2002 году вместе с Кажданом и Ириной Саминской Ксения Перетрухина создала уличный фестиваль видеоарта «ПУСТО», которым руководила вплоть до закрытия в 2009 году.
В нулевых Ксения Перетрухина предложила переосмыслить пространство и визуализацию спектаклей. Работает с режиссерами Михаилом Угаровым, Маратом Гацаловым и Дмитрием Волкостреловым. Тандем с Дмитрием Волкостреловым в прошлом году был награжден специальной премией «Золотой маски».