Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

О боже, какие премьеры!

Развлечения

Большинство из этих премьер ждали. Это их горячо — до хрипоты — обсуждали на приемах, в кафе и даже на кухнях. И именно они останутся в истории и нашей памяти, как неотъемлемый атрибут уже практически прошедшего 2013-го.

Можно сколько угодно спорить о вкусах. Мой друг, бывший хоккеист, со скептической ухмылкой вышел из кинозала после просмотра «Легенды № 17», а в кассе тем временем набежало 30 миллионов долларов. Да и я могу быть не в восторге от песен Натали, но вот поди ж ты — 11 миллионов просмотров, второе место в мире, и, как сказал один из моих коллег: «А кто из нас на празднике, поймав кураж, не пел «О боже, какой мужчина!».

Этот рейтинг составлен не нами — это ваш выбор. Который вы сделали ногами, глазами и рублем. А мы лишь подвели итоги.

ТЕАТР

Так выглядит топ-5 театральных спектаклей уходящего года, который «Вечерка» составила вместе с экспертами.

1. «Добрый человек из Сезуана», режиссер Юрий Бутусов (Театр им. А. С. Пушкина) Спектакль-откровение — встряхивающий, тормошащий, неотпускающий.

— Со времен «Таганки» никто в России не ставил Брехта так точно, емко и безжалостно, — говорит драматург Валерий Тодеозов.

2. «Евгений Онегин», режиссер Римас Туминас (Театр им. Евг. Вахтангова) Спектакль разрушает стереотипы. Режиссеру чужд поэтический флер, его влечет проза жизни, он враг выспренности и ложной лиричности.

— Спектакль возвращает зрителям настоящего Пушкина, незабронзовевшего, нехрестоматийного. Каждая фраза воспринимается как откровение, — уверяет критик Марина Петрова.

3.  «Машина», режиссер Владимир Панков (Гоголь-центр) Дипломная работа студентов эстрадного факультета ГИТИСа (мастерская Валерия Гаркалина) при участии двух актрис старшего поколения бывшего Театра им. Н. В. Гоголя.

— То, что сделал Панков, — настоящий шок на всех уровнях зрительского восприятия. Это хлесткий и жестокий спектакль, но при этом невероятно прекрасный, — считает искусствовед Валерий Самойлов.

4. «Лада, или Радость», режиссер Марина Брусникина (РАМТ) Актеры то сочными, то легкими мазками набросали образ «абсолютно счастливой деревни».

— Спектакль — это тепло, добро, радость и свет, — говорит режиссер Александр Баркар. Если бы Брусникина не поставила «Ладу», спектакль необходимо было бы придумать.

5.  «С любимыми не расставайтесь», режиссер Генриетта Яновская (МТЮЗ) — Удивительное открытие Володина, никак не привязанное к эпохе СССР, когда была написана пьеса. Чистый и очень откровенный спектакль. Артисты просто восхитительны, — считает критик Анастасия Иванова.

КИНО

Вместе с киноаналитиками «Вечерка» проанализировала, какие фильмы в закончившемся кинопрокатном году стали самыми прибыльными, а какие принесли своим создателям лишь убытки.

УСПЕХИ ГОДА

В 2013 году все только и обсуждали сборы «Сталинграда» (51 миллион долларов), который стал самым кассовым российским фильмом за всю новейшую историю нашего проката.

Трижды окупилась в прокате «Легенда № 17» Николая Лебедева. При бюджете 10 миллионов долларов кинобиография хоккеиста Харламова собрала почти 30 миллионов долларов.

— Успех «Легенды» был для киноиндустрии более значим, чем сборы картины Бондарчука, — считает киноаналитик Николай Ларионов. — Она вышла в прокат на полгода раньше «Сталинграда», она не могла похвастать режиссером-звездой.

Словом, изначально не расценивалась как фильм-событие, приобретя такой статус по ходу проката. (читайте далее...)

ЛИТЕРАТУРА

Выбор книжных лидеров оставил надежду

Книжные новинки обильно пополняли российский рынок в 2013 году. Чтобы разобраться, какие книги отечественных авторов достойны первой литературной пятерки уходящего года, «Вечерка» провела опрос среди критиков, читателей и обозрела топ-рейтинги продаж книжных магазинов города.

Как это ни удивительно, рейтинг почти совпал во всех случаях. Хотя, к сожалению, это связано не столько с единым мнением опрошенных и качеством литературы, сколько с отсутствием новых имен и настоящих открытий. Даже книжные премии 2013 года, как никогда, были единодушны в выборе лидеров, что вообще происходит крайне редко в последние годы.

1. Возглавил рейтинг Евгений Водолазкин с романом «Лавр».

Он же обласкан всевозможными премиями и критиками и даже выпустил новую книгу.

2. Павел Санаев написал долгожданное продолжение «Похороните меня за плинтусом».

Вторая часть — «Записки раздолбая» — отмечена практически всеми респондентами. Даже теми, кто не включил ее в список.

3. Майя Кучерская получила приз зрительских симпатий престижной премии «Большая книга» за роман «Тетя Мотя».

Возможно, стать бесспорным победителем ей помешала женственность книги.

Кстати, это единственная женщина-писатель в списке победителей.

4. Владимир Сорокин с новым романом «Теллурия».

О котором мы рассказывали в предыдущем выпуске «Вечерки». На наш взгляд, выбор в большей степени обусловлен недавним выходом романа. Выйди он в начале уходящего года, мог в пятерку и не попасть.

5. Виктор Пелевин долго «мариновал» читателей, ожидавших «Бэтман Аполло».  

МУЗЫКА

Иногда они возвращаются

Возглавляет наш рейтинг самых популярных синглов песня в стиле 90-х.

1. Натали, «О боже, какой мужчина».

Певица, о которой еще совсем недавно никто даже не вспоминал, неожиданно для самой себя побила все мыслимые и немыслимые рекорды отечественной эстрады, — за первые недели клип на песню в YouTube набрал более 11 миллионов просмотров, уступив по этому показателю только корейскому певцу Psy и его Gangnam Style.

— Я сразу прониклась этими строчками, подумала, насколько же они простые и вместе с тем точные, — говорит Натали. — Песня записалась легко. И вдруг миллионные предложения о сотрудничестве, контрактах...

Новая песня российской артистки, последней раз гремевшей со сцены десять лет назад, стала популярна даже в Европе. Польская группа Skalars перепела ее композицию и сделала заглавной песней в своем альбоме.

2. Второе место по версии МУЗ-ТВ занимает отечественная поп-принцесса Нюша, со своим музыкальным произведением «Воспоминание».

— Все мои песни автобиографичны, — говорит Нюша. — У каждой из них есть свой адресат, и, думаю, человек, которому она посвящена, понимает, что это о нем.

Впрочем, с кем именно связаны ее воспоминания, Нюша не призналась.

3. Следующие две позиции в рейтингах разделили между собой артисты из братской Украины — Иван Дорн с «Бигуди» и Елка, улетевшая в «Прованс».

В уходящем году эти исполнители стали безоговорочными лидерами по количеству номинаций на музыкальные премии сразу в двух странах — в России и на Украине.

4. Пятое место достается Диме Билану, который порадовал поклонников сразу двумя лирическими балладами — «Малыш» и «Цветные сны».

В чартах отечественных радиостанций новые песни Билана продержались несколько недель подряд и принесли певцу звание «Лучший российский исполнитель» по версии престижной американской премии Kids’ Choice Awards 2013.

— Я считал и считаю Диму Билана своим младшим братом. Он — лучшее событие, которое могло случиться в России, — говорит Отар Кушанашвили.

КОНЦЕРТЫ И ШОУ

На безрыбье и граммофон — стереосистема

Уходящий год оказался богат на юбилейные концерты и совместные шоу.

Премия «МУЗ-ТВ Перезагрузка-2013»

Самое яркое и дорогое музыкальное воспоминание года — на декорации, спецэффекты и приглашенных звезд было потрачено свыше 20 миллионов долларов.

— Наша церемония — шоу мирового уровня и не имеет равных в стране, — говорит генеральный директор МУЗ-ТВ Арман Давлетьяров о своем любимом детище.

Надо отметить, именно в этом году артисты впервые официально отказались от фонограммы, и все песни были исполнены вживую.

«Золотой граммофон» и «Рождественские встречи»

Чуть уступают по количеству просмотров в Интернете «Золотой граммофон» — один из любимых концертов москвичей, и «Рождественские встречи» от примадонны российской эстрады. Они занимают второе и третье место — соответственно.

Григорий Лепс

Четвертое место разделили между собой Леонид Агутин, Валерий Меладзе, Александр Серов и Григорий Лепс. Билеты на них, разлетелись за несколько месяцев до концертов, при цене от 2 до 60 тысяч рублей.

Земфира

Пятым в рейтинге лучших стало шоу от Земфиры — онлайн-концерт, прямую трансляцию которого смотрели более 40 тысяч человек.

— Мне нравится испытывать удовольствие от нахождения на сцене и вовлекать в эту атмосферу слушателей. Счастливы все, — говорит певица.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.