Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Босса-нова: виват! или Самый солнечный Маркос

Развлечения
Босса-нова: виват! или Самый солнечный Маркос
Бразильский музыкант и композитор Маркос Валле (на первом плане) во время выступления со своей группой. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

…Он часто поет и играет для королей и президентов. Конечно же, было бы сильным преувеличением утверждать, что он «ногой открывает дверь в Белый дом» - но факт остается фактом: специальное выступление Маркоса Валле в официальной резиденции американского президента уже стало хорошей традицией и большим праздником для его обитателей.

Сказать, что за последние пять десятилетий Маркос является одним из самых известных и влиятельных композиторов и музыкантов в мире - значит, сказать… очень мало. Хотя бы потому, что его главный хит «Летняя самба» («Samba de Verao») вот уже 40 лет удерживает мировую пальму первенства среди самых исполняемых композиций - оставив позади, на минуточку, даже знаменитую «Bésame Mucho» и «Yesterday» Пола Маккартни. За что Валле и удостоен первого места в Книге рекордов Гиннеса! А в принципе сочинения и исполнительские опусы Маркоса Валле вот уже долгие годы занимают первые строчки рейтингов в Японии, США, Европе - и, разумеется, в родной Бразилии.

…В историю мировой музыки Валле вошел как один из основателей босса-новы – наряду с такими корифеями жанра, как Антонио Карлос Жобим и Жоао Донато, Жоао Жилберто, Карлос Лира и Роберто Менескал. В Москве Маркос Вале стал хедлайнером представительного Гала-концерта «Viva Bossa Nova», посвященного 55-летию босса-новы как музыкального стиля и 185-летию установления дипломатических отношений между Бразилией и Россией. Собравшихся на концерт москвичей и бразильских музыкантов приветствовал посол, временный поверенный в делах Бразилии в России Фернандо де Мелло Баррето. Поклонниками босса-новы оказались и пришедшие на вечер представители Правительства и администрации Президента России, а также послы иностранных государств, звезды российского и зарубежного шоу-бизнеса.

Вела концерт известная актриса и телеведущая, как всегда очаровательная и стильная Катя Стриженова. Она очень эмоционально представила участников Гала-шоу - лучших бразильских исполнителей босса-новы, которые привезли в Москву неувядаемые мировые хиты: знаменитую мелодию «Garota de Ipanema» («Girl From Ipanema») и темпераментную «Mas Que Nada»; композиции «главного корифея» босса-новы Антонио Карлоса Жобима «Безрассудство» («Insensatez») и «Корковадо» («Corcovado»)… Ну а самая яркая звезда вечера Маркос Валле, разумеется, приготовил москвичам специальный сюрприз - премьеру: свой главный хит, «Летнюю самбу» он впервые исполнил в новой аранжировке, в сопровождении Московского симфонического оркестра.

Кроме выступления на Гала в Московской консерватории, Маркос Валле в ходе нынешней столичной гастроли дал еще 2 камерных концерта - в одном из популярных столичных арт-клубов. После чего поспешил в родной Рио-де-Жанейро - праздновать подступившее Рождество.

В перерывах между московскими концертами знаменитый музыкант дал нашему корреспонденту эксклюзивное блиц-интервью:

- Маркос, почему вы решили заняться босса новой?

- Да, когда я начинал заниматься музыкой профессионально, босса нова только зарождалась (вернее, она зародилась чуть ранее). Но потом последовал яркий всплеск - и босса-нова привлекла все мое внимание, просто захватила меня…

- Ваш суперхит «Летняя самба» словно напоен солнцем, излучает яркую, почти магическую энергию. Как создавалась эта песня?

- Это было в Рио-де-Жанейро, летом. Я увидел прекрасную девушку, она меня очаровала, вдохновила. Шел 1964 год. Мне было 20 лет… Ну, вы сами понимаете! Но и теперь, через много лет я назвал бы «Летнюю самбу» своей «наибольшей удачей» и одной из моих самых любимых композиций.

- Интересно, как вы думаете – а понимает ли современная молодежь стиль «босса-нова»?

- Да, молодежи близка босса-нова. Говорю так хотя бы потому, что еще в 90-х, когда определилось многое в современной музыкальной культуре, европейские диджеи с удовольствием играли мою музыку в клубах, и люди с упоением танцевали. Это была очень молодая аудитория! И сегодня многие молодые исполнители - рэперы перепевают мои песни: это и суперзвезда американского рэпа Джей-Зи, и очень популярный хип-хоп-исполнитель Кени Вест… И вообще, я заметил: нынешнее молодое поколение часто записывает песни этого стиля, и многие слушают их.

- Немного о московских гастролях - вы ведь не первый раз выступаете в нашей столице. Что стало самым запоминающимся для вас?

 - О, московская аудитория - она просто потрясающая! А в принципе - мне нравится страна, нравится город. Нравятся люди. И это большое удовольствие для меня - приезжать сюда снова. Ну а в этот раз выступление с Московским симфоническим оркестром - это было просто фантастично! Так что каждый раз, когда я приезжаю к вам, я чувствую новый прилив энергии и творческий подъем.

- А российская музыка – он а вам нравится?

- Я даже не буду перечислять великих классических российских композиторов, которым я отдаю предпочтение – список окажется очень большим.

- Маркос, что в ближайших планах?

- Собираюсь записать новый диск, совершить новый тур по Америке, Европе и Японии. Но самое главное – хочется писать все больше и больше хорошей новой музыки!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.