Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Полёты во сне и наяву: 10 шедевров Хаяо Миядзаки

Развлечения
Полёты во сне и наяву: 10 шедевров Хаяо Миядзаки
За фильм «Унесённые призраками» (2001) Миядзаки получил «Золотого медведя» и премию «Оскар»  / Фото: kinopoisk.ru

Узнаваемый стиль и почерк Миядзаки – полупрозрачные, "акварельные" краски и тона, волшебные параллельные миры, населённые невиданными мифическими персонажами со своими эмоциями и чувствами, разнообразные способы "полёта" персонажей: на дирижаблях, мётлах и летательных аппаратах – вписали его имя в историю мировой мультипликации. Многие его фильмы затрагивают такие актуальные вопросы, как взаимоотношения человечества с природой и технологиями.

Родился Миядзаки в одном из районов Токио, в большой семье директора фабрики по изготовлению деталей к самолётам. Отсюда любовь к полётам и всяческому "отрыву" от земли. Отцу с четырьмя сыновьями приходилось много переезжать из-за болезни матери мальчиков. Это отложило отпечаток на романтической натуре мальчика. Любовь к странствиям и приключениям – один из мотивов творчества Миядзаки. В старших классах после просмотра анимационного фильма "Легенда о белой змее" у мальчика возникло желание стать аниматором. Однако после школы Хаяо поступил в престижный Университет Гакусюин на факультет политики и экономики, который закончил в 1963 году. Во время учёбы он входил в клуб по изучению детской зарубежной литературы. После окончания университета он начал работать фазовщиком в крупной анимационной студии Toei Animation. В октябре 1965 он женился на своей коллеге Акэми Ота, от которой впоследствии родились двое сыновей. Первый сын Горо Миядзаки пошёл по стопам отца, сняв известный анимационный фильм "Сказания Земноморья". Второй сын Кэнсукэ Миядзаки стал резчиком по дереву.

В 1985 году Миядзаки вместе со своим коллегой и другом Исао Такахатой основал знаменитую "Студию Гибли", одного из крупнейших производителей высококачественных полнометражных аниме. Хаяо Миядзаки сначала в качестве художника по фазам персонажей, а затем и в качестве режиссёра участвовал в создании множества полнометражных анимационных фильмов. Все они пользовались огромным успехом в Японии, а затем добились триумфа и за границей. Популярны они и сегодня.

"Вечерняя Москва" предлагает вам вспомнить самые известные работы мастера:

"Конан — мальчик из будущего" (1978)

Аниме-сериал, снятый на заре карьеры Миядзаки и ставший его первой самостоятельной работой в качестве аниме-режиссёра. Этот фильм, снятый ещё студией "Nippon Animation", можно назвать классикой постапокалиптического жанра в аниме. Земля после взрыва тектонического оружия, редкие выжившие люди, и маленький мальчик, пытающийся спасти свою подругу из рук спецслужб – излюбленные элементы, создающие таинственный мир Хаяо Миядзаки.

"Навсикая из Долины Ветров" (1984)

Полнометражный аниме-фильм, рассказывающий о Навсикае, княгине небольшого королевства в постапокалиптическом мире, населённом странными животными и растениями. Княгиня вовлечена в битву выживших государств на пороге экологической катастрофы. Фильм был снят по мотивам манги, полностью написанной и проиллюстрированной Хаяо Миядзаки. Снятый ещё до основания студии "Гибли", он однако считается одной из первых работ студии. Согласно опросу министерства культуры Японии от 2007 года, "Навсикая" занимает второе место среди аниме всех времён.

"Небесный замок Лапута" (1986)

Полнометражный аниме-фильм, снятый уже студией "Гибли" при поддержке издательства "Токума Сётэн" в 1986 году, представляет собой увлекательный рассказ о двух детях, пытающихся найти мистический летающий остров Лапута. Как всегда у Миядзаки, в фантастическую канву повествования вплетаются различные дополнительные линии – происки спецслужб, агентов правительства и пиратов, пытающихся отобрать талисман, ведущий детей к замку.

"Мой сосед Тоторо" (1988)

Один из самых известных мультфильмов Миядзаки, обаятельный главный персонаж которого Тоторо изображён на эмблеме студии "Гибли". В этом мультфильме перед зрителями вновь раскрывается волшебство привычного нам на первый взгляд мира, населённого таинственными существами и духами, которые выходят к людям, общаются с ними и помогают им. Миядзаки использовал в "Тоторо" некоторые автобиографические мотивы (например, долгая болезнь матери героинь туберкулезом).

"Ведьмина служба доставки" (1989)

Картина, снятая по мотивам детской книги японской писательницы Эйко Кадоно "Служба доставки Кики", представляет собой первую совместную работу студии "Гибли", выпущенную совместно со студией Уолта Диснея. Сюжет вертится вокруг маленькой ведьмы Кики, организующей экстренную службу доставки почтовой корреспонденции, и её разнообразных приключений.

"Порко Россо" (1992)

Анимационный фильм, снятый по заказу японской авиакомпании "All Nippon", за основу которого была взята манга Миядзаки "Воспоминания об эпохе гидропланов", рассказывает историю "крылатого свина", работающего на правительство и занимающегося воздушной "охотой". В 1993 году фильм получил две премии "Майнити" — за лучший анимационный фильм и за лучшую музыку (Дзё Хисаиси). Кроме того, у фильма имеются ещё 9 наград и 5 номинаций, в числе которых два приза Японской киноакадемии и премия "Сатурн" Американской Академии научной фантастики.

"Принцесса Мононокэ" (1997)

Увлекательный и опасный мир приключений юного принца Ашитаки, странствующего по загадочной стране, жители которой –представители Зла – борются с загадочными обитателями леса: духами, демонами и гигантскими существами – представителями Добра. Возглавляет последних принцесса Мононокэ, повелительница зверей. С фильмом связана интересная история: компания "Disney" пыталась сократить американское издание аниме, на что Миядзаки прислал компании окровавленный меч с надписью "не резать".

"Унесённые призраками" (2001)

Фильм, принёсший Миядзаки, широкое международное признание, повествует о 10-летней девочке, переехавшей с родителями в новый дом и попадающей в другой мир, традиционно населённый призраками и монстрами, где есть место чарам злой колдуньи и необходимости спасти родителей от её заклятия. Фильм имел огромный успех у критиков и зрителей и вошёл во многие списки величайших анимационных фильмов в истории. За него Миядзаки получил "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля и "Оскар".

"Ходячий замок" (2004)

Анимационный фильм, созданный по мотивам одноимённого сказочного романа английской писательницы Дианы Уинн Джонс, повествует о загадочном мире волшебника Хоула, владельца ходячего замка, и других героев параллельного мира Европы конца XIX-го века. Магия и технический прогресс, тайны проклятий и опасные приключения создают удивительный коктейль в классическом стиле Миядзаки. Фильм был номинирован на "Оскар" (2004) за "лучший анимационный полнометражный фильм".

"Рыбка Поньо на утёсе" (2008)

Причудливая история любви маленькой рыбки, дочери колдуна и морской богини, и пятилетнего мальчика, получила множество наград и номинаций, в том числе две награды Венецианского кинофестиваля, две премии Японской академии и номинации на приз Золотой лев Венецианского кинофестиваля и премию "Энни".

***

В сентябре 2013 года великий мастер объявил о завершении своей карьеры. Последней его режиссёрской работой стал байопик "Ветер крепчает".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.