Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Белый ангел пролетел

Развлечения

Под самый Новый год в Центральном доме художника в Москве прошло открытие уникальной выставки «Мир через искусство», которая стала основой Международного музея мира.

Этот музей объединит лучшие произведения современных художников – живописцев, скульпторов, фотографов-миротворцев. А сегодня на выставке представлены художественные работы из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, прошедшие тщательный отбор и отображающие главную идею выставки и будущего Музея: в искусстве может содержаться мощная гуманистическая сила, активно противостоящая любому насилию в нашем хрупком мире.

Символическую ленточку перед открытием перерезали популярный актер, певец и режиссер Дмитрий Дюжев и заслуженный художник РФ Никас Сафронов. Среди гостей церемонии были замечены известный российский актер и режиссер, народный артист РФ Александр Галибин; член Товарищества живописцев Московского союза художников, молодой продолжатель известной российской художественной династии Даниил Федоров; знаменитый музыкальный и арт-продюсер, основатель популярной группы «Тату» Иван Шаповалов; председатель Московского Архитектурного общества, профессор МАРХИ , известный архитектор Борис Уборевич-Боровский и многие другие выдающиеся персоны, решившие присоединиться к этой важной миротворческой идее.

…Уже на подходе к экспозиционному залу гостей выставки встречал необычный Театр бурлеска: изящные Королевы перформанса представили образы основных стран-участниц современного международного миротворческого процесса – Россию и Француию, Германию, Великобританию и США. Самым впечатляющим был признан хореографический этюд, воплощенный «образом Франции».

Всеобщее внимание привлек и проект «Podnebeses»: в авангардных традициях Новой академии Тимура Новикова и Влада Мамышева-Монро 12 выразительных арт-персонажей, встретившихся за длинным символическим столом, вновь и вновь пытались помирить враждующие стороны разных ипостасей и эпох. За «столом мира» в экспозиции ЦДХ им это, судя по всему, удалось - после долгих усилий.

Ну и конечно, все с радостью приняли участие в интерактивном арт-проекте - создании символического архитектурного образа Музея мира: виртуального сооружения из сахарных кубиков, свой кирпичик в которое вложил каждый участник акции.
Среди 85 картин, представленных на выставке, одно полотно имеет особую судьбу. О том, как оно попало на вернисаж, нашему корреспонденту с волнением рассказал член фонда «Миротворец», представитель экспертного совета экспозиции Владимир Станкович:

- Заявки на участие в выставке поступали из всех регионов страны: от Кавказа до Урала, от Краснодарского края до Приморья от Балтики до Центральной России… Главным критерием отбора был профессионализм и миротворческие взгляды художников.
Конечно, выбор был непростой. Однако уже после того, как конкурс был завершен и выставочное пространство заполнено экспонатами, к нам пришла художница с картиной, на которой были изображены ангелы. Она поведала нам историю своего творчества и фактически - своей жизни. История оказалась, скажем так, совсем не волшебной: она стала писать картины… после клинической смерти, вызванной страшной автокатастрофой. «Я верю в Ангелов - это вестники жизни, мира, гармонии и любви. Вестники добродетели и рассудительности, которые ведут к миру в душе, а затем и к миру вокруг нас... Очень хотелось бы через мои картины передать эти чувства и убеждения людям!» -- написала художница в сопроводительной записке.

Члены экспертного совета, куда вошли видные российские художники, были растроганы этими словами, и полотно было принято на выставку.

Международный арт-продюсер и коллекционер современного искусства, один из организаторов выставки Мартин Мартан в эксклюзивном блице для «Вечерки» так выразил основную направленность экспозиции:

- Роль изобразительного искусства в современном миротворческом процессе трудно переоценить. Хотя бы в том плане, что на нашей художественной площадке ведь нередко встречаются творцы противоположных взглядов и направлений. Но идеи миротворчества их настолько завораживают, что ради них они соглашаются на творческие компромиссы, и это – замечательный пример для всего общества в целом.

Нечто подобное могу сказать и о современной архитектуре: ведь она не только формирует сегодняшнее урбанистическое мировоззрение, но и непременно становится неотъемлемой частью социальной жизни человека.

Пристальное внимание гостей выставки привлекло и полотно с часами «Мудрость времени Дали». О нем по просьбе нашего корреспондента высказался художник Никас Сафронов:

- Дали, как известно, очень бережно и философски относился к категории Времени, хорошо понимая, что искусство принадлежит и сиюминутности, и вечности. Люди без чувства времени сродни безжизненной пирамиде. А люди, обладающие этим кардинальным чувством, не могут не разделять идей мира. Поскольку Часы - это фиксация и твоего жизненного пути, и Истории, которую сегодня так легко прервать…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.