Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Увеличенный портрет: 10 ярких цитат из произведений Дино Буццати

Развлечения

Родился Буццати 16 октября 1906 года на фамильной вилле в Сан-Пеллегрино ди Беллуно. С самого раннего детства он увлекался изобразительным искусством и музыкой, а также много читал - родные считали, что мировоззрение будущего писателя сформировала огромная семейная библиотека. В 1924 году юноша поступил на юридический факультет Миланского Университета, по окончании которого устроился на работу в газету Corriere della Sera, в которой работал до конца жизни. Журналистский опыт Буццати был неотделим от его литературной деятельности – уже в первом опубликованном романе, "Барнаббо с гор" (1933), он придавал черты реализма даже самым фантастическим историям, что вызывало ассоциации с творчеством Франца Кафки. Во время Второй мировой войны Буццати служил в Африке, а по возвращении издал написанный в 1940 году роман "Татарская пустыня", принесший ему популярность в Италии. В 1976 году по книге был снят одноимённый фильм Валерио Дзурлини.

Творческое наследие литератора включает в себя пять романов, множество сборников рассказов и стихов, несколько пьес, радиопостановок и либретто. Огромной популярностью пользовалась его детская книжка "Невероятное нашествие медведей на Сицилию" (1945). Буццати также был известен как художник, иллюстрировавший все свои книги. В произведениях, которые многие критики относят к жанру магического реализма, автор часто затрагивал темы социального отчуждения, одиночества и тоски, судьбы природы в условиях неукротимого технического прогресса.

В 1970 году Буццати сказал журналистам: "Я стал жертвой досадного недоразумения. Я - живописец, который в качестве хобби, увы, в течение слишком затянувшегося периода занимался литературой и журналистикой. Все, однако, думают, что дело обстоит как раз наоборот, и потому не могут относиться серьезно к моим картинам. Живопись для меня не хобби, а профессия, моё хобби - литература. Однако писать книги или картины значит для меня одно и то же. Я всегда преследую единственную цель - стараюсь рассказать историю". Незадолго до кончины он сказал одному из своих друзей: "Я всю жизнь писал о смерти и не могу себе позволить бояться её".

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку ярких цитат из произведений мастера.

Татарская пустыня (Il deserto dei Tartari, 1940)

"Люди, какими бы близкими не были их отношения, в сущности, всегда чужие друг другу: если человеку плохо, боль остается только его болью, никто другой не может взять на себя хотя бы малую её толику; если человек страдает, другие этих страданий не чувствуют, даже если их соединяет с ним настоящая любовь. И это порождает в жизни одиночество".

"Трудно верить во что-то, когда ты один и невозможно ни с кем поделиться своими мыслями".

"И недели, и месяцы – ничто, когда они отделяют тебя от смерти".

"Сражаться можно не только на крепостных стенах, среди грохота боя и яростных криков под голубым весенним небом; не только бок о бок с друзьями, чье присутствие придает человеку сил; не обязательно в терпком запахе пыли и порохового дыма, не с одними помыслами о славе. Все произойдет и комнате захудалого трактира при свете свечи, в полнейшем одиночестве. Это не то сражение, после которого возвращаешься солнечным утром увенчанный цветами и молодые женщины дарят тебе свои улыбки. Здесь нет зрителей, никто не крикнет: браво".

"У всех есть какое-то, пусть самое ничтожное, основание на что-то надеяться".

Увеличенный портрет: 10 ярких цитат из произведений Дино Буццати Помимо своей писательской деятельности Буццати также был известен как художник / Фото: Culturalismi.com

"Площадь Дуомо в Милане" (1958)

Семь гонцов (I sette messaggeri, 1942)

"Как ожидание чего-то хорошего приносит гораздо больше радости, чем обладание им (поэтому разумнее смаковать, а не удовлетворять сразу же эту поразительную разновидность вожделения, подкрепленного сознанием, что все еще впереди; по-видимому, ожидание, не отягченное страхом и сомнением, и является единственной формой счастья, доступной человеку), как весна, несущая в себе обещание лета, радует человека больше, чем само лето - долгожданное исполнение этого обещания, так и предвкушение блистательной и доселе не известной поэмы, возможно, даже выше того художественного наслаждения, которое дает нам непосредственное и обстоятельное знакомство с ней".

"Поэзия, этот древний, как мир, порок. Даже дети, невинные создания, испытывают её искус, хотя никто и никогда им о ней не говорил..."

Увеличенный портрет (Il grande ritratto, 1960)

"Искусство всегда будет тем самым, что отличает нас от скотины, и неважно, полезно оно или бесполезно. А может, как раз потому, что совершенно бесполезно".

"Что за наказание — присутствие Бога, если оно тебе не нужно!"

"Язык - ловушка для человеческой мысли".

Увеличенный портрет: 10 ярких цитат из произведений Дино Буццати Фото: 50watts.com

"Поезд Феллини" (1969)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.