Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

25 весёлых цитат из бестселлеров Астрид Линдгрен

Развлечения
25 весёлых цитат из бестселлеров Астрид Линдгрен
1960 год. Детская писательница Астрид Линдгрен за работой.

О произведениях Линдгрен и поныне спорят - достаточно ли они поучительны, чтобы официально признать их классикой детской литературы? В её сказках важней другое: они показывают детям, как выходить из сложных жизненных ситуаций.

Серия о юном сыщике Калле Блумквисте, всемирно известная трилогия "Малыш и Карлсон", серия книг о Пеппи Длинныйчулок, "Ронни - дочь разбойника", "Эмиль из Леннеберги", "Расмус", "Мио, мой Мио", "Братья Львиное Сердце" продолжают издавать во многих странах. А ведь начала сочинять Астрид для своей больной дочки Карин, а потом на авось отнесла сказку в издательство. И вызвала там ажиотаж, получив заказ на продолжение истории.

Астрид Анна Эмилия Эриксон, второй ребенок в семье, родилась 14 ноября 1907 года недалеко от городка Виммербю, в Швеции. После школы она работала в местной газете, а затем подалась за лучшей долей в Стокгольм. Там девушка сменила несколько специальностей и родила сына Ларса, которого даже пришлось отдавать чужим людям на воспитание из-за бедности. Вскоре всё выправилось - Астрид вышла замуж и стала мадам Линдгрен, забрала к себе сына и родила дочку. В 1941 году они переехали в новую квартиру, где писательница прожила до последних дней. Там она написала первую сказочную повесть - "Пеппи Длинныйчулок" (1944), принесшую ей мировую известность.

В 1957 году Линдгрен стала первым детским писателем, получившим премию шведского государства за литературные достижения. Позже награды и премии посыпались как из рога изобилия. Произведения сказочницы экранизируют во всём мире, ведь реплики и диалоги из его книг яркие, живые, ироничные, философские и просто уморительные. "Вечёрка" предлагает вам в очередной раз убедиться в этом.

Три повести о малыше и Карлсоне (1955-1968)

1. "Если бы люди знали, как приятно ходить по крышам, они бы давно перестали ходить по улицам".

2. " - Послушай, папа, - сказал вдруг Малыш - если я действительно стою сто тысяч миллионов, то не могу ли я получить сейчас наличными пятьдесят крон, чтобы купить себе маленького щеночка?"

3. " - Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье...

- Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё?

4. "- Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое, но симпатичное".

5. "- Привет, Малыш, чем будешь угощать?

- Пирогами.

- С чем?

- С восемью свечками.

- Ну, нет, это я не ем, что такое, один пирог и восемь свечей. Лучше так: восемь пирогов и одна свечка!"

6. " - Нет, по-моему, ты не болен.

- Ух, какой ты гадкий! - закричал Карлсон и топнул ногой. - Что, я уж и захворать не могу, как все люди?

 - Ты хочешь заболеть?! - изумился Малыш.

 - Конечно. Все люди этого хотят! Я хочу лежать в постели с высокой-превысокой температурой. Ты придешь узнать, как я себя чувствую, и я тебе скажу, что я самый тяжёлый больной в мире. И ты меня спросишь, не хочу ли я чего-нибудь, и я тебе отвечу, что мне ничего не нужно. Ничего, кроме огромного торта, нескольких коробок печенья, горы шоколада и большого-пребольшого куля конфет!"

7. "Ты что, с ума сошел? Дорогой друг издалека прилетает на минуточку - а у вас нет торта!"

Калле Блумквист (1946-1953)

8. "Да, летние каникулы, к счастью, были длинными. И, по мнению Калле, это было самое лучшее изобретение на свете. Правда, невозможно даже представить, чтобы такое придумали взрослые!"

9. "Есть же счастливчики — рождаются в лондонских трущобах или в гангстерских кварталах Чикаго, где стрельба и убийства в порядке вещей.

10. "Правда, отец частенько говаривал: "Вот я вас сейчас угощу!" Но он имел ввиду не булочки, а порку! И, так как Андерсу это блюдо уже приелось, он старался поменьше бывать дома".

11. "Алые розы изнывали от скуки. Что это еще за новая мода у Белых - ни с того ни с сего заключать мир, когда война началась так многообещающе! Чем это они так заняты, что добровольно отказываются от такого удовольствия?"

12. "Ладно уж, подождем, пока ребята подрастут настолько, что станут застревать в этой дыре".

Мы все из Бюллербю (1947)

13. "Когда зуб нужно вырвать другому, а не тебе, всегда не страшно".

14. "...По-моему, если одни считают, что я уже большая, а другие, что я ещё маленькая, значит, я в самый раз".

Пеппи Длинныйчулок (1945-2000)

15. "После рождественских каникул там через три дня начинаются пасхальные, а когда кончаются пасхальные, то еще через три дня начинаются летние. Кончаются летние каникулы первого ноября, и тут-то, правда, ребятам приходится здорово поработать, потому что рождественские каникулы начинаются только одиннадцатого".

16. "Я же тебе говорила, что на свете нет лучшего занятия, чем быть дилектором, и я просто ума не приложу, почему так мало людей выбирают себе эту профессию. Столяров и трубочистов сколько хочешь, а дилекторов пойди поищи".

17. "Сперва я говорю себе очень ласковым голосом: "Пеппи, ложись спать". А если я не слушаюсь, то повторяю уже строго: "Пеппи, немедленно иди спать". Когда и это не помогает, мне от себя здорово влетает".

18. "Я дитя, и это мой дом. Значит, это и есть детский дом".

19. "Даже все рыбы заболели морской болезнью и мечтали поскорее выбраться на сушу".

20. "Вы только не думойти что ваши дети умерли или прапали навсигда ани только потерпят не большоя кораблекрушние и скоро вирнутца домой с преветом Пеппи".

21. "А я, может быть, всю ночь не спала ни минуты и мечтала о том, как утром буду поливать клумбу. Неужели я допущу, чтобы моя мечта не осуществилась из-за какого-то паршивого дождика!"

22. "Да и как ты можешь требовать, чтобы маленькая девочка, у которой мама - ангел на небе, а папа - негритянский король на острове в океане, всегда говорила только правду".

23. "Вы сейчас увидите, как у меня быстро начнут расти волосы. Слышите, уже скрипят".

24. "Не знаю точно, съедобен ли этот гриб. Но я считаю так, раз его нельзя пить, то, значит, можно есть".

25. "У меня не было пианино, поэтому я не могла попробовать. Уверяю тебя, Томми, нужна большая тренировка, чтобы играть на пианино без пианино".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

5 любопытных фактов о Туве Янссон и ее муми-троллях

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.