Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Храброе сердце Ирены Сендлер

Развлечения
В издательстве «Эксмо» вышла книга «Храброе сердце Ирены Сендлер». Это рассказ о жизни уникальной женщины, активистке польского движения сопротивления, спасшей 2500 детей из варшавского гетто. Имя ее приобрело мировую известность благодаря проекту «Список Сендлер», созданному американским школьным учителем Норманом Конрадом.

С помощью пресс-службы издательства корреспонденту "ВМ" удалось связаться и поговорить с автором книги.

- Норман, расскажите, как вы впервые услышали о подвиге Ирены Сендлер?

- Несколько моих учениц искали тему для реферата. Я им дал почитать статью под названием «Другой Шиндлер», посвященную Ирене Сендлер. Героизм и стойкость Ирены восхитили и заинтересовали девочек, они решили исследовать ее жизнь. В интернете (это было в 1994 году) нашелся только один вебсайт, на котором упоминалось ее имя. Самостоятельно информацию об Ирене они найти не смогли, и я решил им помочь.

- Что вас больше всего поразило в истории ее жизни?

- Самым поразительным мне показалось то, что она до последнего творила добро, хотя вокруг нее было столько зла. Она постоянно подвергалась опасности, но не отступала. Тем же занималось и созданное ей сообщество женщин, которые помогали людям из гетто. И после окончания войны ей тоже жилось очень непросто, но она сумела сохранить верность себе, своему доброму сердцу.

- Я знаю, что вам довелось несколько раз встречаться с Иреной. Какое впечатление она производила при личной встрече?

- Наша первая встреча с Иреной произошла в мае 2001 года, мы приехали к ней в Варшаву. Затем встречались еще четырежды. Последний раз мы виделись буквально за неделю до смерти Ирены. Сложно описать эмоции, которые испытывали мои ученики, встречаясь с ей. Она поражала их: тем, что была и героем, и при этом добрым, заботливым и даже нежным человеком. Во время наших встреч я, мои ученики, а также сама Ирена, то с трудом сдерживали слезы, то искренне смеялись.

- Как вы считаете, что двигало Иреной, когда она решилась спасть детей из гетто? Это же был огромный риск.

- Вот что сама Ирена об этом мне как-то сказала: «Так мне велело сердце. После немецкого вторжения Польша тонула в море жестокости и горя. И из всех, кто жил в Польше, именно евреям больше всего нужна была помощь, именно им было сложнее всего позаботиться о себе и своих детях. Я была просто обязана им помогать. Неправы те, кто называет это героизмом, это была простая и совершенно естественная потребность, веление сердца».

- Как сложилась жизнь Ирены после войны?

- После окончания войны Ирена развелась со своим первым мужем Митеком, ее другом детства. Несмотря на долгие годы дружбы, брак оказался неудачным, и им пришлось расстаться. Позже Ирена вышла замуж за Стефана, от которого и родила двоих детей. Дочь Янку, названную в честь умершей во время войны мамы, и сына Адама. Между прочим, до 1965 года, когда Ирена была награждена медалью израильского музея Холокоста «Яд-ва-Шема», даже ее собственные дети почти ничего не знали о героическом прошлом своей матери. Янка, которой в тот момент было 17, только что поступила в Варшавский университет, но ей вдруг сообщили, что решение о ее зачислении отменено.

Через два года такой же дискриминации был подвергнут и сын Ирены Адам. У Ирены разрывалось сердце... Репрессии коммунистических властей продолжались еще ни один десяток лет. В последние годы своей жизни Ирена жила в маленькой квартирке на тихой варшавской улице вместе с невесткой, внучкой Агнес и маленькой собачкой.

- Удалось ли вам познакомиться с кем-то из спасенных Иреной людей?

- Да, с некоторыми из них мы встречались. Например, с Ренатой Зайдман, которая была постоянным гостем на наших презентациях. К большому сожалению, Рената совсем недавно скончалась. Она жила в Монреале. Еще один из спасенных Иреной - писатель Михаэль Гловинский, с которым мои ученицы познакомились во время первого визита к Ирене. Истории многих спасенных есть в книге «Храброе сердце Ирены Сендлер». И все они по-настоящему вдохновляют.

- А удалось ли кому-то из них воссоединиться с родителями, оставшимися в то страшное время в варшавском гетто?

- Ирена спасала в основном детей, но также ей удавалось спасать и взрослых, и даже целые семьи. Кому-то удалось в итоге воссоединиться, но, к сожалению, многие родители спасенных детей были убиты в лагере смерти Треблинка-2 или в варшавском гетто.

- Как вы думаете, зачем современным детям нужно знать о таких героях, как Ирена?

- К сожалению, сегодняшняя жизнь дает молодежи совсем немного достойных примеров... Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы как можно больше молодых людей узнали про Ирену Сендлер. Это тот человек, на жизни которого можно учиться. Она является превосходным примером для подражания, поскольку сочетает в себе мужество, храбрость, доброту и человеколюбие.

Справка

Во время Второй мировой войны Ирена Сендлер — сотрудница варшавского Управления здравоохранения и член польской подпольной организации — Совета помощи евреям (Жегота), посещала Варшавское гетто, где следила за больными детьми. Под этим прикрытием она и ее товарищи вывезли из гетто 2 500 детей, которые далее были переданы в польские детские дома, в частные семьи и в монастыри.

Младенцам давали снотворное, помещали в маленькие коробки с дырками, чтобы они не задохнулись, и вывозили в машинах, которые доставляли в лагерь дезинфекционные средства. Некоторых детей выводили через подвалы домов, непосредственно прилегающих к гетто. Использовались для побегов и водосточные и канализационные люки. Других детей вынесли в мешках, корзинах, картонных коробках.

Все данные спасенных детей Ирена записывала на узкие полоски тонкой бумаги и прятала этот список в стеклянной бутылке. Бутылка закапывалась под яблоней в саду у подруги, с целью после войны разыскать родственников детей. 20 октября 1943 года арестована по анонимному доносу. После пыток ее приговорили к смерти, однако она была спасена: охранники, которые сопровождавшие ее к месту казни, были подкуплены. В официальных бумагах она была объявлена казненной. До конца войны Ирена Сендлер скрывалась, но продолжала помогать еврейским детям.

После войны Сендлер раскопала свой тайник с данными о спасенных детях и передала их Адольфу Берману (председателю центрального комитета евреев в Польше). С помощью этого списка сотрудники комитета разыскали детей и передали родственникам. Сирот поместили в еврейские детские дома. Позже значительную их часть переправили в Палестину, и в конце концов в Израиль.

После установления в Польше коммунистического режима Ирена Сендлер подверглась преследованию со стороны властей Польской народной республики за сотрудничество с Правительством Польши в изгнании и Армией Крайовой. Она смогла посетить Израиль только после падения коммунистического режима и смены правительства Польши.

Скончалась в 2008 году. В 2009 году вышел художественный фильм "Храброе сердце Ирена Сендлер".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.