Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Топ-5 лучших выставок февраля

Развлечения
Топ-5 лучших выставок февраля
«ВМ» выбрала пять выставок, которые можно будет посетить в феврале / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова
«ВМ» выбрала пять выставок, которые можно будет посетить в феврале, а Александр Кроник, эксперт в области нонконформизма, и Руд Эддисон, британский искусствовед, специалист по русской и современной живописи, прокомментировали этот выбор.

«Анатолий Зверев. На пороге нового музея». МГВЗ «Новый Манеж». 28 января – 8 марта

Из 30 тысяч работ Анатолия Зверева на выставке представлено около 300, созданных в период с 1957 по 1960 годы. Основная часть произведений передана в дар музею дочерью одного из крупнейших коллекционеров русского авангарда Георгия Костаки. Кроме того, зрители увидят недавно найденные, еще неизвестные специалистам, работы художника, и концепцию будущего «Музея АЗ». А объединить выставочное пространство должна мультимедийная инсталляция, призванная погрузить посетителя выставки в мир художника.

Александр Кроник уверен: «Зверев – художник многообразный, многосторонний и многоуровневый. В его работах неизменно присутствует феномен артистизма, легкости, импровизационности творчества. Сам процесс создания картины – это важная часть его творческого метода и особая философия искусства. А искусство для Зверева – это игра, азартная импровизация и дерзкий вызов. Экспозиция выгодно отличается от предыдущих выставок художника тем, что сделана богатыми экспозиционными средствами, дополнена хорошим светом и интерактивным дизайном».

Павел Пепперштейн «Святая политика», галерея «Риджина». 28 января – 15 марта

Новых работ художника, литератора, теоретика искусства и создателя арт-группы «Инспекция «Медицинская герменевтика»», в России не было несколько лет. И вот наконец - «Святая политика», состоящая из нескольких графических и десяти живописных работ Пепперштейна на актуальные политические темы.

«Новый проект Павла Пепперштейна касается политики, - говорит Рут Эддисон, - но художник изображает эту зачастую серую тему со своим характерным колоритом и легкостью. Мистический внутренний мир Пепперштейна сталкивается с внешним миром международных отношений. Результат - серия очень красивых рисунков, которые стоит посмотреть».

«Личный выбор: работы из частных коллекций современного искусства» ЦСИ «Гараж» 14 февраля - 6 апреля

С 14 февраля «Гараж» приглашает зрителей на выставку «Личный выбор: работы из частных коллекций современного искусства». Ведущих российских коллекционеров попросили выбрать по одному, самому значимому на их взгляд, произведению. На выставке будет представлено более 20 работ из собраний Ольги Слуцкер, Дарьи Жуковой и Романа Абрамовича, Михаила Алшибая и других.

«Любое собрание несет на себе отпечаток личности собирателя. По нему можно проследить историю жизни, знакомств, личных предпочтений коллекционера. Если меня спросить, какая вещь из моей коллекции особенно любима, я не смогу ответить, - рассуждает Александр Кроник. - Каждая дорога по-своему. Тем более интересна выставка, где каждый участник-коллекционер может представить только одну картину из своего собрания. Интересна мотивация выбора. В своем роде это – внутренний портрет коллекционера».

Ирина Сергеева «JAZZ и другие ноты» Галерея BlackDog Красные Холмы. 21 февраля – 7 марта

«JAZZ и другие ноты» - третья персональная выставка художницы Ирины Сергеевой в Москве. Этот проект посвящен не только джазу, но и другим музыкальным направлениям, а также представителям некоторых молодежных субкультур. Говорят, Сергеева обладает «цветным слухом», что привлекает к ее полотнам особый интерес.

Рут Эддисон считает, что «этот арт-проект будет интересен прежде всего для джазовых меломанов и поклонников рока, а также представителей субкультур. К тому же вернисаж сопровождается концертом».

Выставка Флоренских «Вывески», «Филателия», «Русский альбом». Проект Марата Гельмана «Культурный Альянс», 28 января - 3 марта

Александр, Ольга и Катя Флоренские – семья известных питерских художников. Впервые избранные работы из трех разных проектов каждого члена семьи выставляются вместе в галерее Марата Гельмана.

Ольга Флоренская коллекционировала вывески, а потом начала создавать их сама – так получился проект «Вывески». Катя Флоренская создала серию «Филателия» из своей любви к маркам, а Александр решил переписать некоторые русские картины, в которых, по его мнению, была хорошая идея, но плохая живопись, и создал свой «Русский альбом».

- Флоренские - семья художников, но тут не один общий проект, а творчество трех отдельных личностей, - говорит Рут Эдисон. - Их объединяет добрый, слегка иронический взгляд на русскую визуальную культуру».

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.