Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не склонивший головы: 5 главных фильмов Стэнли Крамера

Развлечения
19 февраля ушёл из жизни знаменитый американский режиссёр и продюсер, мастер остросоциальных драм Стэнли Крамер.

Крамер появился на свет 29 сентября 1913 года в Манхэттене. Его район, застроенный в основном складами и бойнями, за грязь и жестокие нравы называли "Адской кухней". После того как родители развелись, его воспитывали бабушка с дедушкой. После окончания Нью-Йоркский университета мать устроила сына на студию "Парамаунт". В годы Второй мировой войны Крамер попал в киноотдел американской армии, где начал делать агитационные антифашистские фильмы. Постепенно он оброс друзьями и связями, скопил достаточно денег и начал работать самостоятельно. В 1947 году он основал собственную фирму "Скрин плейс", позже переименованную в 1949 году в "Стэнли Крамер продакшн".

Сначала Крамер работал продюсером, выпуская фильмы, настроенные против капиталистического общества. Критика была довольно умеренной, но даже за это режиссёра "травили", а руководители "Американского легиона" требовали бойкота фильмов, выпущенных его студией. Отстояв своё право на независимость, в 1955 Стэнли сам сел в режиссёрское кресло, впоследствии выпустив целую серию остросоциальных лент. На протяжении всей своей карьеры режиссёр обращал внимание на сложные проблемы жизни общества - он снимал фильмы о расизме, военных преступлениях нацистов и социальной справедливости, был равнодушен к новаторским поискам и предпочитал традиционный стиль, строя свои фильмы скорее на конфликте и борьбе, придавая особенное значение игре актёров и сценарию.

"Вечерняя Москва" вспоминает самые известные фильмы Стэнли Крамера.

"Не склонившие головы" (The Defiant Ones, 1958), в советском кинопрокате - "Скованные одной цепью"

Сюжет, ставший классикой - двое совершенно разных людей, изначально настроенных друг против друга, вынуждены действовать сообща. Из-под охраны тюремного конвоя сбегают двое заключенных: белый расист Джон Джексон (Тони Кёртис) и огромный чернокожий Ноа Кален (Сидни Пуатье), связанные друг с другом толстой металлической цепью. Их главная цель - добраться до укромного места, избавиться от цепей и навсегда разойтись. Разговаривая друг с другом и справляясь с трудностями, они проходят долгий путь от неохотного признания сильных сторон до взаимной симпатии и уважения. В 1959 году картина была удостоена двух премий "Оскар" - за лучшую операторскую работу и сценарий.

[OBJ Фрагмент из фильма "Не склонившие головы" (1958)]

"Пожнёшь бурю" (Inherit the Wind, 1960)

Действие разворачивается в 1925 году в небольшом городке на юге США. Школьный учитель обвиняется в том, что преподает ученикам запрещённую в штате теорию эволюции. Его судят, но на его сторону встает известный адвокат (Спенсер Трейси). Он пытается призвать на помощь авторитетных учёных, но ему запрещают это сделать. Тогда адвокат доказывает состоятельность теории эволюции, просто беседуя с прокурором. Фильм, в котором Крамер предложил зрителям поучаствовать в вечном противостоянии разума и сердца, получил "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля за лучшую мужскую роль и за лучший фильм для детей, а также несколько номинаций на "Оскар".

[OBJ Фрагмент из фильма "Пожнёшь бурю" (1960)]

"Нюрнбергский процесс" (1961)

В Нюрнберге проходит суд над нацистскими преступниками. Один из главных подсудимых - судья Эрнст Яннинг (Берт Ланкастер), добившийся уважения на судебном поприще задолго до прихода Гитлера к власти. В его неоднозначном деле пытается разобраться американский судья Ден Хэйвуд (Спенсер Трейси). В 2013 году картина вошла в Национальный реестр фильмов США.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Нюрнбергский процесс" (1961)]

"Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир" (It's a Mad, Mad, Mad, Mad World, 1963)

По дороге в Лас-Вегас пассажиры трех автомобилей становятся свидетелями аварии. Единственный пострадавший перед смертью открывает тайну - он спрятал клад под загадочным "большим W". С этого момента бизнесмен с женой и тещей, супружеская пара и пара приятелей наперегонки бегут за сокровищами, не забывая делать гадости конкурентам. За этим забегом пристально следят делающие ставки полицейские. Уморительно смешная приключенческая комедия была удостоена премии "Оскар" и нескольких номинаций на "Золотой глобус".

[OBJ Официальный трейлер фильма "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир" (1963)]

"Корабль дураков" (1965)

В этой эмоциональной драме, последнюю роль в которой сыграла Вивьен Ли, Крамер собрал многонациональный актёрский состав, включающий американцев, французов, австрийцев, немцев, шведов и мексиканцев. Пассажирам корабля предстоит провести вместе несколько недель. Они стараются убежать от прежней жизни и надеются, что когда путешествие завершится, все проблемы решатся сами собой. В столкновениях и переживаниях этих людей видится аллегорическое изображение человеческого общества – так же, как и все остальные, они подвержены порокам и страстям, но на корабле, в замкнутом пространстве, все самые тёмные стороны натуры становятся очевиднее.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Корабль дураков" (1965)]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.