Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На зависть богам: 5 самых ярких ролей Веры Алентовой

Развлечения
21 февраля 1942 года родилась известная советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России Вера Алентова.

Подобно своей героине из фильма "Москва слезам не верит", Алентова приехала покорять столицу из провинции. Она появилась на свет под Архангельском, откуда вместе с мамой переехала на Украину, а затем в Узбекистан и на Алтай. Дело в том, что мама Веры была актрисой и довольно часто меняла место службы в поисках лучшей доли.Несмотря на то, что по окончании школы Алентова поступила в медицинский институт, её манила сцена - вчерашняя школьница отправилась на пробы в Барнаульский театр и её сразу же приняли во вспомогательный состав. Когда об этом "опрометчивом" шаге узнала мать, разразился скандал - не то, чтобы она была категорически против артистического будущего своего ребёнка, нет, она полагала, что театр - место не для любителей, а для профессионалов, следовательно, сначала получи образование, и лишь потом иди на сцену. И Вера отправилась покорять Москву, где её сразу же приняли в знаменитую Школу-студию МХАТ. Алентовой прочили интересное будущее, но на втором курсе студентка вышла замуж за своего однокурсника Владимира Меньшова и пошли разговоры о том, что с её карьерой покончено.

По окончании школы-студии актрису не распределили ни во МХАТ, ни в "Современник", зато взяли в Театр имени Пушкина, где она сыграла лучшие роли классического и современного репертуара. Этому театру она не изменяет по сей день, снова и снова выходя на сцену в ярких и бенефисных ролях. Но это только театр, а ведь чтобы считать себя по-настоящему реализованным в профессии, актёру жизненно необходим и кинематографический успех. В этом смысле у Алентовой жизнь сложилась не сразу. Да, чуть ли не в день окончания школы-студии её пригласили на съёмки фильма "Дни лётные" (1965), но он прошёл незамеченным. Два года спустя она сыграла небольшую роль в картине Миклоша Янчо "Звёзды и солдаты", после которой она не снималась почти 10 лет. Всё изменилось в 1979 году, когда Меньшов снял её в главной роли в оскароносной драме "Москва слезам не верит". Вместе муж и жена выпустили ещё не одну картину, каждая из которых добавляла что-то новое к её актерской палитре. После столь крупного успеха Алентову стали приглашать известные режиссеры, среди которых были Юлий Райзман и Юрий Кара. Сегодня актриса снимается значительно меньше, отдавая своё время преимущественно родному театру. "Вечёрка" предлагает вам вспомнить самые известные киноработы Веры Валентиновны.

Настя, "Такая короткая длинная жизнь" (режиссёр - Константин Худяков, 1979)

Первая крупная работа Алентовой была не просто фильмом, а телесериалом, которые тогда были в новинку. Её героиня за восемь серий успевала прожить всю жизнь: от робкой и наивной деревенской девушки, мечтающей о счастье, до прошедшей войну и потерявшей ребёнка женщины. В какой-то степени эта история пересекается с той, что вскоре принесла Алентовой всемирную славу – с картиной "Москва слезам не верит". И здесь, и там, героине за 20 лет предстояло пройти путь, полный лишений и трудов.

На зависть богам: 5 самых ярких ролей Веры Алентовой Вера Алентова на съёмках фильма «Время желаний» (1984) / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Катерина, "Москва слезам не верит" (режиссёр - Владимир Меньшов, 1979)

Звёздная роль, о которой может только мечтать любая актриса, принесла Алентовой сначала всесоюзную, а потом и мировую славу. Её Катерина стала воплощённой мечтой каждой советской девушки-провинциалки, понятие о счастье которой включало в себя не только блестящую трудовую карьеру, но и красивую семейную жизнь с любимым и надёжным человеком (Алексей Баталов).

На зависть богам: 5 самых ярких ролей Веры Алентовой Фото: kino-teatr.ru

Светлана Васильевна, "Время желаний" (режиссёр - Юлий Райзман, 1984)

Ещё одна роль – ещё одна Государственная премия. В последнем фильме тонкого, "тихого" режиссёра Юлия Райзмана Алентовой повезло выйти на одну площадку с Анатолием Папановым. Их дуэт –женщины средних лет, ищущей семейного покоя, и пожилого интеллигента, - стал основным притяжением этой психологической ленты. Пробивная, хваткая, крайне прагматичная Светлана Васильевна оказалась непривычна зрителю и не сразу была принята публикой, но зато принесла актрисе признание критиков.

На зависть богам: 5 самых ярких ролей Веры Алентовой Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Кэрол Абзац / Земфира Алмазова / Люсьена Кроликова / Уитни Кроликоу, "Ширли-мырли" (режиссёр - Владимир Меньшов, 1995)

В очередной картине Меньшов, видимо, решил сломать все зрительские стереотипы и представить Алентову в образе, максимально далёком от мягкой интеллигентной Катерины. Он окунул актрису в бескрайнее море эксцентрики, предложив ей сыграть не одну героиню, а целую череду женских персонажей. Американка, цыганка, русская, негритянка – и для каждой новый грим, новая прическа, новая биография, чуть ли не новое лицо. Бесконечные экранные превращения актрисы, не склонной прежде к гротеску, выглядят по меньшей мере любопытно.

На зависть богам: 5 самых ярких ролей Веры Алентовой Фото: kino-teatr.ru

Соня, "Зависть богов" (режиссёр - Владимир Меньшов, 2000)

История страстной и запретной любви на рубеже тысячелетий - на этот раз Меньшов обратился к эпохе 1980-х. Героиня Алентовой – успешная в работе и семейной жизни женщина - влюбляется в молодого француза, после чего начинается трагедия в духе классицизма: всё сводится к борьбе между чувством и долгом. Чувство одерживает верх и несколько дней герои пребывают в эмпиреях, но лишь до тех пор, пока не наступает время неизбежного отъезда иностранца…

На зависть богам: 5 самых ярких ролей Веры Алентовой Фото: kino-teatr.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

5 очаровательных героинь Ирины Муравьёвой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.