Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

3 знаменитые экранизации произведений Чака Паланика

Развлечения
21 февраля 1962 года родился известный американский писатель и фриланс-журналист Чак Паланик – один из самых шокирующих авторов современности.

Паланик - писатель не для всех. Его странные, шокирующие и ироничные сюжеты одних людей приводят в восторг, а других - в бешенство. Его книги называют "сумасшедшими", "грязными" и "уродливыми", но это ни на секунду не останавливает верных фанатов творчества писателя.

Детство Паланика прошло в доме-фургоне, припаркованным в городе Бербанк (штат Вашингтон). Когда мальчику было 14, его родители развелись и с тех пор они часто оставляли Чака и остальных детей на ранчо бабушки и дедушки. В 1986 году Паланик окончил факультет журналистики Университета Орегона, после чего переехал в Портленд, где некоторое время писал для местных газет, а после устроился механиком в компанию Freightliner. Одновременно с этим Паланик писал руководства по починке грузовиков. Кроме того, он был волонтёром в приюте для бездомных, а позже работал в хосписах, отвозя смертельно больных людей в группы поддержки - это занятие он бросил после смерти одного из друзей-пациентов. Уже в зрелые годы Чак стал членом бунтарского "Общества Какофонии" и регулярно принимал участие в их мероприятиях - отчаянные вылазки общества стали прообразом безумств в "Бойцовском клубе".

Паланик начал писать, когда ему было около 35 лет. Первой его книгой стала "Бессонница: Если бы ты жил здесь, то был бы уже дома", которую он никогда не публиковал, потому как не был уверен в сюжете. Впоследствии небольшая его часть была использована в "Бойцовском клубе" (1996). Когда Чак решил опубликовать свой второй роман "Невидимки", издатели отказались от него, заявив, что книга "возмутительна". Это натолкнуло Паланика на мысль написать ещё один роман, чтобы возмутить издателей сильнее, чем они могли себе представить. Писатель работал над "Бойцовским клубом" в свободное от работы время. Как ни странно, книга понравилась издателям и ей всерьёз заинтересовались в Голливуде - за экранизацию взялся режиссёр Дэвид Финчер.

Следующие романы Паланика, "Невидимки" и "Уцелевший" были опубликованы в 1999 году и сделали Чака культовым автором. Несколько лет спустя Паланик создал "Удушье" (2001), свой первый роман, ставший бестселлером. 1999 год стал новым трамплином для творчества писателя. Его отец Фред начал встречаться с женщиной Донной, посадившей своего бывшего парня Шэклфорда в тюрьму за сексуальную эксплуатацию. Шэклфорд поклялся отомстить Донне, и после освобождения он выследил бывшую подружку, преследовал её и Паланика-старшего, застрелил их обоих, отнёс тела в дом и поджёг его. Через полтора года Шэклфорда признали виновным и приговорили к смертной казни. После смерти отца Паланик начал писать книгу "Колыбельная", которая должна была помочь Чаку ответить на вопрос, так ли виноват Шэклфорд на самом деле.

Популярность и гонорары позволили Паланику отправляться в туры по городам, чтобы читать поклонникам свои рассказы. В 2003 Чак прочитал аудитории рассказ "Кишки" о несчастных случаях, связанных с мастурбацией (Позже он вошел в роман "Призраки"). Рассказ начинался с слов "задержите дыхание. Эта история продолжается, пока вы не дышите". Посчитали, что около сорока людей упали в обморок от недостатка кислорода, но, вероятно, большая часть потерявших сознание были фанатами Паланика и просто притворялись.

"Вечерняя Москва" предлагает вам вспомнить фильмы, снятые по произведениям одного из ярчайших писателей XXI века.

«Бойцовский клуб» (Fight Club, 1999), режиссёр – Дэвид Финчер

Сюжет фильма практически дословно повторяет книгу, те же метания героя, то же смешение яви и сна. Однако основное отличие - в финале, причём Чак Паланик считает киношный вариант более удачным. Обезличенный обыватель (Эдвард Нортон), недовольный своей жизнью в постиндустриальном потребительском обществе, встречает загадочного продавца мыла Тайлера Дёрдена (Брэд Питт), потасовка с которым приводит к созданию подпольной организации "Бойцовский клуб". Поначалу картина была принята неоднозначно, но через 10 лет заняла 20 место на IMDB, войдя в сотню величайших фильмов всех времён. Для Паланика этот проект стал своеобразным памятником концу века, когда эпидемия ВИЧ стала повседневной реальностью для миллионов людей по всему миру: "Поколение "Бойцовского клуба" — первое, для которого секс и смерть стали синонимами". Левые интеллектуалы видят в книге вульгарный и упрощённый "марксизм для чайников". Популярность фильма у подростков объясняется тем, что идеи максимализма и гипермаскулинности, вместе с позитивным восприятием насилия и беспрекословным подчинением старшим являлись важнейшими частями фашистской идеологии.

"Удушье" (Choke, 2008), режиссёр – Кларк Грегг

Виктор Манчини (Сэм Рокуэлл) бросил медицинскую школу в тот момент, когда придумал тонкое психологическое мошенничество. Он ходит по ресторанам, прикидываясь, что задыхается, а позже спасший его человек, тревожась о его судьбе, шлёт ему чеки. Все это нужно Виктору, чтобы оплачивать больничные счета своей матери, страдающей от болезни Альцгеймера. Когда Виктор устаёт от всего этого, он подрабатывает в тематическом парке, изображая одного из первых поселенцев, навещает свою мать, которая далеко не всегда узнает своего сына, а вечерами ходит на собрания анонимных сексоголиков. В конце концов общая психическая нестабильность заставляет Виктора почувствовать себя божеством. В эпизодической роли снялся сам Чак Паланик.

"Романтика" (Romance, 2012), режиссёр – Энди Минго

"Это самая искупительная история, которую я когда-либо написал. Прочитайте хорошую, старомодную историю как парень встречает девушку и кульминацией этой встречи становится рождение прекрасных детей", - говорит Паланик о рассказе, по которому был снят этот фильм. Как ни странно, это действительно романтическая комедия о всепобеждающей силе любви. История о толстяке-алкоголике, который влюбляется в слабоумную девушку, которая не договаривает предложения, любит петь песенки и мастерить фигурки из еды. А ещё ей нравится доброта её парня и ей неважно, как он выглядит, и сколько пьёт. Оба они витают в облаках, считая, что нашли идеальных партнёров…

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.