Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гроздья гнева: 3 знаменитые экранизации произведений Джона Стейнбека

Развлечения
27 февраля 1902 года родился известный американский писатель Джон Стейнбек.

Будущий нобелевский лауреат по литературе появился на свет в небольшом городке Салинас (штат Калифорния) в семье казначея окружной администрации и школьной учительницы. Детство и юность Стейнбека прошли в летних работах на близлежащих ранчо, где он знакомился с трудящимися-мигрантами и узнавал жестокие подробности их жизни - впоследствии впечатления писателя легли во основу многих его произведений.

В 1919 году поступил на биологический факультет Стэнфордского университета, а шесть лет спустя переехал в Нью-Йорк. Долгое время Стейнбек жил случайными заработками, всё свободное время уделяя литературной деятельности. Не найдя издателя, он был вынужден вернуться в Калифорнию, где были опубликованы его первые книги: "Золотая чаша" (1929) и "Неведомому Богу" (1933). Первой по-настоящему успешной книгой Стейнбека стал сборник "Квартал Тортилья-Флэт" (1935) года, за которым последовали роман "Схватка с сомнительным исходом" (1936) и повесть "О мышах и людях" (1937). В 1939 году он получил Пулитцеровскую премию за роман "Гроздья гнева". Во время Второй Мировой войны Стейнбек был военным корреспондентом в Северной Африке, а по возвращении домой написал романы "Консервный ряд" (1945) и "Заблудившийся автобус" (1947). В 1952 году вышел роман "К востоку от рая", в 1961 году – знаменитая "Зима тревоги нашей", а в 1962 году - книга очерков "Путешествие с Чарли в поисках Америки". В это же время Стейнбеку была присуждена Нобелевская премия.

"Гроздья гнева" (The Grapes of Wrath, 1940), режиссёр - Джон Форд

Разорившиеся фермеры из Оклахомы ищут лучшей жизни в Калифорнии, но и на новом месте они не обретают счастья и спокойствия. В конце концов все их надежды рушатся под гнётом Великой депрессии. Олицетворением поисков социальной справедливости служит бывший заключённый Том Джоуд (Генри Фонда), представляющий огромную армию фермеров, согнанных со всей земли. Съёмки фильма, который считается чуть ли не первой несентиментальной картиной о простых людях, были окружены тайной из-за опасения, что торговые палаты Техаса и Оклахомы могут запретить натурные съёмки на своих территориях. Секретное название ленты было "Шоссе 66". В СССР фильм запретили по причине того, что даже разорившиеся американские фермеры выглядели более презентабельно и зажиточно, чем советские колхозники. В 1940 году "Гроздья гнева" получили премию Национального совета кинокритиков США, а год спустя - две премии "Оскар" за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль второго плана (Джейн Дарвелл). В 1989 картина была включена в Национальный реестр фильмов.

"К востоку от рая" (East Of Eden, 1955). Режиссёр – Элиа Казан

Гиперэмоциональный молодой человек со сложным характером (Джеймс Дин) ревнует и страдает, видя как его отец отдает незаслуженное предпочтение другому сыну. Чем сильнее и безнадежнее его отчаяние, тем сильнее желание обрести забытую родительскую любовь. В экранизации знаменитой семейной саги был сделан акцент именно на двух братьях – Казан стремился к созданию современной версии истории Каина и Авеля. До начала съёмок режиссёр заявил, что хочет видеть в этой роли Марлона Брандо, но сценарист Пол Озборн предложил кандидатуру Дина, посчитав, что тот идеально подходит на роль. Ныне картина по праву считается классикой Голливуда и главным фильмом актёра, трагически погибшего в 24 года.

"О мышах и людях" (Of Mice and Men, 1992), режиссёр - Гэри Синиз

В 1980 году Джон Малкович и Гэри Синиз блистали в одноимённой постановке чикагского Театра Степпенвулф, а 12 лет спустя решили повторить свои роли в полнометражной картине, снятой с небывалым уважением к оригинальному тексту. Действие фильма разворачивается в 1930-е годы. Двое бродяг, неглупый крепкий парень Джордж (Синиз) и слабоумный здоровяк Ленни (Малкович), скитаются по стране в поисках работы. Вскоре они устраиваются на ферму с целью подзаработать на сезонных полевых работах. На ферме у них возникает конфликт с сыном её владельца фермы, что приводит к трагическим событиям… В год выхода картина номинировалась на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бунтовщик без причины: 3 легендарных роли Джеймса Дина

К востоку от рая: 20 мудрых цитат из произведений Джона Стейнбека

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.