Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Блинные выходные. 5 самых веселых площадок празднования Масленицы

Сюжет: 

Масленица-2014
Развлечения
От Пушкинской площади и Кузнецкого моста до Коломенского широко шагает по столице Масленица. «ВМ» составила список самых интересных площадок народных гуляний, куда можно пойти в выходные.

Площадки, где идут масленичные гулянья, организованы в центре на пешеходных зонах, в парках, а также во всех округах и районах столицы. Там проходят представления, концерты, мастер-классы, кулинарные шоу. И всюду угощают блинами. 

Коломенское

Масленичные гуляния в Коломенском пройдут 1 марта. Начнутся они концертом в 12.00 на большой сцене. Сначала выступят артисты театра Людмилы Рюминой. Далее зрители услышат песни фольклорных и этно-музыкальных коллективов. Гуляния в Коломенском развернутся на пяти площадках. В центре каждой из них будет установлено колесо прощаний, к которому все гости смогут привязать ленточки, загадав при этом желание. Под конец праздника из колес будет сооружено чучело Масленицы и когда оно сгорит, желание обязательно исполнится! В Коломенском можно поучаствовать в перетягивании каната, разрубить кочан капусты с завязанными глазами, померяться силой в шапочных боях. Гости смогут изучить традиционные русские промыслы: соломоплетение и изготовление кукол, роспись ложек и декор валенок. 

Кузнецкий мост

Вся территория от Рождественки до Неглинной превратилась в улицу ремесленников. Здесь взрослые и дети  научатся делать своими руками куклы и игрушки, эко-свечи и аромасаше. Все желающие смогут принять участие в костюмированных гуляниях.

Камергерский переулок

Этот уголок столицы стал «большой трапезной». Здесь проходят кулинарные мастер-классы по росписи пряников, изготовлению конфет, украшению блинов.  Также москвичи смогут посмотреть шоу с поварскими ножами, раскручивание самого большого блина и принять участие в блинной эстафете.

Пушкинская площадь (Новопушкинский сквер)

Это место на время масленичной недели стало «разгульной». В локальных игровых зонах здесь проходят обрядовые игры, кулачные бои и разнообразные забавы. На Пушкинской площади 1 и 2 марта состоится праздничный музыкальный концерт. С 15.00 до 19.00 здесь выступают фолк коллективы, такие как «Ладанка», «Разгуляй», «Вольная станица», группы «Субито», «Klezmasters», «Смола».

Парк Горького

Здесь Масленица проходит в авангардном стиле. Гостей парка ждут сюрпризы: музыкальный фестиваль нео-фолка, гастрономический парад блинов, представления на арене масленичных игр, русский народный бьюти-бар, катания, гуляния, хороводы и шествия. Кульминацией станет – сжигание арт-чучела.

КСТАТИ

На портале открытых данных появилось расписание с местами масленичных гуляний в Москве. У жителей столицы появилась возможность узнать не только даты и время проведения праздника, но и ознакомиться с программой мероприятия. (подробнее о карте масленичных гуляний)

МАСЛЕНИЦА С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

Всю неделю в столице работает "Масленица на колесах" - специальная бригада путешествует по столичным дворам и угощает горожан свежими блинами. Корреспондент «ВМ» вместе с «Бригадой М» напекла угощений для жителей Новой Москвы. 

Блинные выходные. 5 самых веселых площадок празднования Масленицы Корреспондент «ВМ» Алина Милованова и повар Максим Наумов готовят вкусные блинчики для жителей Строгинского бульвара. Задание ответственное и вместе с тем опасное — плита разогрета до 230 градусов! / Фото: Александр Казаков , «Вечерняя Москва»

...Праздник был назначен на 17.00. Но уже за час на площадке во дворе нескольких домов на Строгинском бульваре собрались местные жители.

Выпекать блины посчастливилось мне — правда, для этого пришлось выдать себя специалистом по выпечке.

— Я уже четвертый день на выезде, — делится со мной повар Максим Наумов, замешивая густое тесто. — На воздухе с людьми работать приятнее, чем на душной кухне! Максим рассказывает: сначала нужно раскатать тесто на специальной блинной плитке, которая, к слову, разогрета до температуры 230 градусов — обжечься ничего не стоит. А раскатанный блин надо смазать маслом и как можно скорее перевернуть одним ловким движением на соседнюю плиту. Свернуть блин нужно не когда-нибудь, а вовремя. Пока стою рядом с мастером, узнаю несколько способов «заворота». А вот поспело и первое угощение! — Спасибо, очень вкусно, — благодарит пятилетняя Даша. (весь текст репортажа)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.