Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главный покровитель Ирландии. 9 легенд о святом Патрике

Развлечения
Главный покровитель Ирландии. 9 легенд о святом Патрике
Святой Патрик - христианский святой, покровитель Ирландии. / Фото: Википедия
17 марта в мире отмечается день ирландского святого Патрика.

Каждый год 17 марта весь мир отмечает День святого Патрика - главного покровителя Ирландии. Этот праздник давно вышел за пределы Изумрудного острова, и каждый год люди по всему миру становятся немного ирландцами.

Будущий святой родился в Британии, в конце IV века. Тогда большая часть острова была частью римской империи, поэтому мальчик, имя которого теперь знает весь мир, родился в семье римских граждан Кальфурниуса и Кончессы. Родители назвали сына Мэвином Суккатом. Несмотря на то, что Кальфурниус был дьяконом в местной церкви, Мэвин в юности не верил в единого бога. Когда ему было 16 лет, его украли пираты и продали в рабство в Ирландию, где он шесть лет пас скот. За эти годы он пришел к вере в Бога. Согласно легенде, Бог указал Мэвину, как спастись из плена, благодаря чему юноша сбежал сначала в Галлию, где прожил некоторое время в монастырях, а потом вернулся в Англию. Дома у него было видение, после которого Мэвин понял, что ему надо вернуться в Ирландию, чтобы обратить ее жителей в христианство. Он вернулся в Галлию, где завершил свое образование, и был рукоположен в сан дьякона и получил имя Патрик, а спустя некоторое время стал епископом. Папа Римский Целестин II благословил Патрика на христианизацию Ирландии и в и в 30-е гг. V веке будущий святой начал свою миссию.

Считается, что Ирландия безболезненно и бескровно приняла христианство как раз благодаря Святому Патрику. Считается, что именно он принес в Ирландию письменность в нашем понимании (на деле у ирландцев была письменность, но использовалась она только для магических ритуалов).

Умер Патрик 17 марта 493 (по другой версии, 461-го) года. Он был канонизирован до разделения Церкви на Западную и Восточную, поэтому как святой признается обеими. 

Ирландцы начали отмечать День святого Патрика как свой национальный праздник еще в X‑XI веках, причем не только на Зеленом острове, но и во всех других странах, где существовала ирландская диаспора. В начале XVII века этот день был включен в литургический календарь католической церкви. Церковное торжество переносится, если 17 марта выпадает на Страстную неделю (неделю перед Пасхой). В миру же праздник практически повсеместно проводится 17 марта, а в некоторых странах он затягивается на несколько дней.

В 1903 году День святого Патрика стал официальным выходным днем в Ирландии. Правда, шумно праздновать его ирландцам было запрещено - в том же году был принят закон закрывать все питейные заведения 17 марта, из-за неумеренного употребления алкоголя - этот закон отменили в семидесятые годы. Постепенно 17 марта стал выходным днем в Северной Ирландии, Ньюфаундленде и Лабрадоре (канадская провинция), а также на острове Монтсеррат (остров в Карибском море, территория Великобритании).

В этот день во многих городах мира проводят парады святого Патрика. Также есть традиция прикреплять в одежде флаги Ирландии и трилистники, символизирующие крест. Еще одна народная традиция - осушить хотя бы одну рюмочку спиртного в каком-нибудь ирландском пабе. Раньше пили виски, а сейчас большей популярностью стал пользоваться эль. Существует так называемая "Чарка Патрика" - единица измерения выпиваемого виски. Предание предписывает положить в бокал лист клевера до того, как выпить бокал виски. В народе так и говорят - "осушим трилистник".

В этот день "Вечерняя Москва" вспоминает легенды о святом Патрике.

Святой Патрик и друиды

Во дворце короля Логайре святому было предложено потягаться силами с сильнейшими из друидов. Друиды вызвали непроглядную тьму - Патрик рассеял ее молитвой. Один из друидов с помощью магии взлетел в воздух, но по молитве святого упал и разбился об камни. Верховный друид поднес Патрику отравленное питье, но оно замерзло в руках святого. Верховный король, чтобы окончательно определить, кто же сильнее, запер верховного друида Луката и ученика Патрика в сарае и поджег его. Перед этим ученик надел плащ друида, а Лукат - Патрика. В результате ученик вышел из сарая живым и невредимым, только плащ чуть дымился, а от Луката осталась горстка пепла, которую прикрывал нетронутый пламенем плащ святого.

Пророчества

С святым Патриком и его днем связано много пророчеств. Говорят, что в Ирландии воцарится мир, когда трилистник и пальмовая ветвь встретятся, то есть, когда День святого Патрика выпадет на вербное воскресенье. Также есть поверие, что за семь лет до конца света Ирландия уйдет под воду, чтобы ирландцы не познали горя и страданий, а во время Великого Суда сам святой Патрик будет судить свой народ. Эту привилегию Патрик заслужил у Господа, сорок дней и ночей постясь на вершине священной горы Ирландии.

Святой Патрик и идол

В Маг Слехт находился "величайший из идолов Ирландии, что назывался Кром Круах, а вокруг него были двенадцать каменных идолов. Сам же он был из золота, и почитали его как божество все народы, что захватили Ирландию до прихода Патрика. По обычаю, подносили ему первые плоды и перворожденных любого семейства..." (на деле кельтские друиды вообще не приносили в жертву людей). По легенде, в момент поклонения Кром Круаху Патрик сотворил чудо - прикоснулся к идолу своим жезлом епископа, и золотой идол рассыпался в прах, а двенадцать изваяний поменьше попадали на землю. Есть еще одна вариация этой легенды, по которой Кром Круах отвернулся от Тары (места средоточения верховной власти Ирландии), а маленькие идолы ушли по шею в землю.

Святой Патрик и чистилище

В XII столетии повсеместно распространилась легенда о том, что святой нашел вход в чистилище. Чтобы доказать это, Патрик выкопал очень глубокую яму и отправил туда несколько монахов, которые по возвращению подробно расписали ад и чистилище. В 1153 году ирландский рыцарь Оуэн заявил, что через эту яму тоже спустился в подземный мир. Ирландию начали активно посещать паломники, а вокруг ямы святого Патрика начали вырастать всяческие финансовые спекуляции, из-за чего в 1497 году папа Александр VI положил конец этому мошенничеству. Однако спустя три года папа Бенедикт ХIV опубликовал проповедь в защиту чистилища Патрика.

Святой Патрик и трилистник

Говорят, что святой Патрик не только на примере трилистника объяснил ирландцам символ святой троицы, но и прекратил языческий обряд на горе Таре, просто противопоставив магии друидов веточку клевера.

Возничий Святого Патрика

Один из королей Лейстера (восточной части Ирландии), услышав о свержении идола Крому Круаха, поклялся убить Апостола Ирландии. О замысле короля случайно узнал возничий Патрика Одран, и, когда святой садился в колесницу, предложил ему на день поменяться одеждой и местами. Когда на дороге на колесницу напали из засады, убийцы пронзили копьем сердце Одрана. Верный слуга спас Патрика, за что стал первым святым мучеником Ирландии.

Крещение Энгуса

Однажды, совершая обряд крещения Энгуса, сына короля Мунстера (южной части Ирландии), Патрик случайно пронзил своим посохом ступню принца. Во время обряда святой опирался на посох, ничего не замечая, а когда в конце церемонии он заметил это, то очень удивился и спросил Энгуса, почему тот ничего не сказал. Принц ответил, что посчитал, что это - часть церемонии, плата за обретение вечной жизни. Пораженный его героизмом, Патрик начертил на его щите крест и сказал, что этот щит станет свидетелем множества мирских и духовных подвигов. И по сей день Энгус известен как величайший и могущественнейший король пиктов.

Святой Патрик и воскрешение из мертвых

Апостолу Патрику приписывают воскрешение шестидесяти человек, которые были давно мертвы. Даже Фома Аквинский твердо верил в чудеса воскрешения, которые совершил святой Патрик. Среди поднятых из мертвых был легендарный герой Ирландии, колдун и воин Кухулин. Он проехал на колеснице перед замком верховного короля Логайре, но даже повторное пришествие героя не переубедило короля принять христианскую веру.

Святой Патрик изгнал из Ирландии всех змей

Силой, данной ему Богом, святой Патрик приказал всем змеям Ирландии собраться на горе, а затем, взмахнув посохом, сбросил их в море. Не явился по зову святого лишь самый старый и самый хитрый змей. Тогда Патрик обманом заставил змея забраться в ящик и тоже выбросил его в соленые прибрежные воды Ирландии.

Другая история говорит, что древний змей, обитающий в озере Дилвин, доставил Патрику столько хлопот, что уставщий святой обещал ему вернуться в понедельник, чтобы продолжить бой. Об обещании Патрик забыл, и змей до сих пор всплывает каждый понедельник, оглядывает окрестности и разочарованно возвращается на дно озера.

Змей на острове действительно существует и по сей день. Правда, скорее всего, их никогда и не было на Зеленом острове - он отделился от материка до того, как змеи повсеместно распространились.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.