Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Преступное прошлое Уоррена Битти

Развлечения
Преступное прошлое Уоррена Битти
За 60 лет работы в кино Битти снялся приблизительно в 30 фильмах и сериалах / Фото: kinopoisk.ru
30 марта 1937 года в Ричмонде, штате Вирджиния, родился знаменитый американский киноактёр, режиссёр, сценарист и продюсер Уоррен Битти, обладатель премии "Оскар" и шести наград "Золотой глобус".

В актёрской профессии юный Генри Уоррен Битти оказался под влиянием сестры Ширли Маклейн, также снимавшейся в кино. По окончании школы успешному футболисту предложили несколько спортивных стипендий в различных колледжах, но он отказался от них и поступил в Северо-Западный университет в Иллинойсе, где начал осваивать гуманитарные науки. Через год он переехал в Нью-Йорк и приступил к занятиям по актёрскому мастерству. За около 60 лет работы в кино Уоррен Битти снялся более, чем в 30 фильмах и сериалах, выступил в качестве продюсера 12 картин, стал режиссёром пяти кинолент и к шести написал сценарии. Хотя кинематографист не остановил свой выбор на одной профессии, зрителям он полюбился именно как актёр, зачастую воплощавший на экране образы преступников: беспощадных, но привлекательных убийц и изворотливых и хитроумных мошенников.

Самую волнующую и противоречивую роль Битти исполнил в фильме Артура Пенна "Бонни и Клайд" 1967 года. Далеко не первая экранизация романтической гангстерской истории сразу обрела многочисленных поклонников. Успехом лента обязана не только успешному сотрудничеству режиссёра и талантливого оператора Бернетта Гаффи, получившего "Оскар" за работу над этой картиной, но и актёрскому дуэту Уоррена Битти и Фэй Данауэй. Сюжет существенно отличается от реальной истории: мотивы главных действующих лиц почти благородны, в их поступках обнаруживается удивительное сходство с поведением участников протестных движений конца 1960-х годов, когда и был снят фильм. Дерзкие бунтари Бонни Паркер и Клайд Бэрроу опустошают банки, всевластные финансовые структуры, которые во времена Великой дерепрессии оставляют без крова фермеров, и насмехаются над стражами порядка, неспособных остановить банду Бэрроу, а потому преувеличивающих их кровожадность. Они бросают вызов всем институтам законам, оставляющих простых граждан в нищете, и знают, что им не избежать смерти, но пройдут свой путь до самого конца. Молодой Уоррен Битти точно передал любовь к риску и жажду справедливости в характере главного героя, поражающего зрителя своей скромной харизмой и ребяческой наивностью.

В ревизионистском вестерне "МакКейб и миссис Миллер" (1971), нарушающем традиции жанра, Битти сыграл преступника совсем другого рода: трусоватый и тщеславный главный герой, выдающий себя за некоего МакКейба, нисколько не напоминает романтичного и отчаянного Клайда Бэрроу. Ему, появившемуся из ниоткуда дельцу средних лет и неплохому картежнику, удается удачно смошенничать и заслужить доверие жителей небольшого шахтерского городка, принявших его за МакКейба, который прославился только как меткий стрелок и не имеет никаких других заслуг. Атмосфера маленького, североамериканского поселения, ничем не выделяющегося среди других, дополняется неспешными переборами гитары Леонарда Коэна, чьи песни несомненно отвечают драматичному, несколько мрачному характеру фильма. Новоявленный МакКейб задумывает открыть в городке салун и бордель, в чем ему как партнёр берётся помогать миссис Миллер, до этого не один год проработавшая в публичном доме. Малый бизнес процветает, но неожиданно МакКейб получает предложение от крупной компании продать своё предприятие. Попытки МакКейба поднять цену приводят к тому, что представители крупной фирмы теряют терпение и поручают наёмному убийце разобраться с просчитавшемся предпринимателем. Над МакКейбом, который обнаруживает в себе "поэтические", подлинные чувства к миссис Миллер, нависает смертельная угроза, которую он пытается избежать любыми способами. Тщательная и глубоко осмысленная работа Уоррена Битти под руководством режиссёра Роберта Олтмена позволила картине занять почётное место в ряду вестернов, отступающих от канонов этого направления в кинематографе.

Кинокартина "Багси" режиссера Барри Левинсона, вышедшая на экраны в 1991 году, получила награду "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм". Лента рассказывает о судьбе Бенджамина Сигельбаума, американского гангстера 1930-1940 годов, носившего краткое прозвище "Багси Сигел" и воплощённого на экране Уорреном Битти. Багси Сигел прославился не только как отчаянный преступник, но и как автор идеи о создании в Лас-Вегасе, в глухом городке в пустыне штата Невада, легального игорного центра. Первое построенное в этой местности казино, по легенде, гангстер назвал в честь своей любовницы Вирджинии Хилл, имевшей и другое имя - "Фламинго". Строительство "Фламинго" стоило Багси Сигелу многого: доверия его опасных друзей-мафиози, огромный суммы денег, даже жизни. Классический гангстерский сюжет развивается под идеальный музыкальный аккомпанемент композитора Эннио Морриконе, номинированного на "Оскар" за работу над этой лентой. Игра зрелого Уоррена Битти, умело отобразившего черты злого гения Багси, значительно отличается от его прежних работ. В образе Багси открывается и неподдельная страсть, и пугающая жестокость, проявляющиеся как в его преступной деятельности, так и в отношениях с Вирджинией Хилл, сыгранной Аннетт Бенинг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Человеческая комедия: 7 главных фильмов Роберта Олтмена

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.