Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кому достанется «Гранатовый браслет»?

Развлечения
Кому достанется «Гранатовый браслет»?
4 апреля в Гатчине откроется XIX-й Российский кинофестиваль «Литература и кино». / Фото: Пресс-служба кинофестиваля «Литература и кино»
В пятницу, 4 апреля, в Гатчине открывается XX российский кинофестиваль «Литература и кино».

Свой юбилей смотр отмечает в Год культуры, что представляется организаторам весьма символично. В программе форума заявлено 12 полнометражных игровых картин. Все они сняты по литературным произведениям. Ведь это главное требование гатчинского кинофестиваля. Но оно еще не гарантирует качество…

Председатель отборочной комиссии кинокритик Светлана Хохрякова считает, что гатчинский смотр – вовсе не собрание шедевров, а скорее, попытка более или менее адекватно отразить то, что происходит в современном кинематографе.

Вот поэтому в программе нашли место как традиционные, так и весьма спорные трактовки литературных произведений. Например, «Метель» Александра Гордона.

- Гатчинский фестиваль всегда славился яркой документальной программой, - говорит Светлана Хохрякова. - На протяжении многих лет нам было из чего выбирать, хотя в какой-то момент документальный кинематограф буквально накрыл пресловутый телеформат. В этом году выбор оказался совсем не велик. Картин о писателях снято мало. Но те, что в итоге попали на конкурс, отличаются нетривиальным подходом к теме…

По-новому и откроется в этом году фестиваль.

Формат церемонии открытия станет более торжественный, появится красная ковровая дорожка, по которой к зрителям выйдут почетные гости, в числе которых ждут Татьяну Васильеву, Аллу Сурикову, Бориса Галкина, Виктора Сухорукова… А на сцене развернется большое театрализованное действо, посвященное 20-летней истории Российского кинофестиваля «Литература и кино», Году культуры в России и Году детства в Ленинградской области. Главными героями юбилейного торжества станут Почетный гражданин города Гатчины, Заслуженный работник культуры РФ Генриетта Ягибекова и писатель, Заслуженный деятель искусств РФ Сергей Есин, стоявшие у истоков кинофестиваля. «Гатчина кинематографическая» развернет перед зрителями прошлое отечественного кинематографа, его настоящее и новые творческие проекты. По традиции артистам будут вручены призы Губернатора Ленинградской области и Законодательного собрания Ленинградской области.

А фильмом открытия станет «Дуэль. Пушкинъ – Лермонтовъ» Дениса Банникова, который будет представлять исполнительница одной из главных ролей Елена Соловьева. Закрывать фестиваль 10 апреля будет специальный показ фильма «Мгновения. Татьяна Лиознова» режиссера Андрея А. Эшпая. В программе также ретроспективные показы кинофильмов, посвященные 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова и 90-летию киностудии «Мосфильм». Причем кинопраздником всю неделю будет охвачена вся Гатчина – творческие встречи, выставки и круглые столы пройдут в библиотеках, музеях и культурных центрах города и Гатчинского района. Ведь история Гатчинской земли связана с именами Александра Пушкина, Владимира Набокова, Михаила Салтыкова-Щедрина, Исаака Шварца, Федора Васильева и не только их. А Гран-при кинофестиваля «Гранатовый браслет» напоминает, что в Гатчине жил и творил Александр Куприн.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.