Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

История Жанна д`Арк, рассказанная языком танца и музыки

Развлечения
История Жанна д`Арк, рассказанная языком танца и музыки
«Легенда о Жанне д’Арк» – новая работа креативного режиссера и актрисы Натальи Зайковой. / Фото: И. Богатырева
«Легенда о Жанне д`Арк» - премьера музыкального спектакля с таким интригующим названием состоялась 4 апреля в Театральном зале Московского международного Дома музыки. Постановка посвящена 600-летию со дня рождения Жанны д’Арк, признанной сегодня национальной героиней Франции.

Яркая жизнь Орлеанской девы, ее вошедший в историю патриотический подвиг воплощены в жанре музыкального спектакля: волнующие ритмы фламенко и вокал а капелла, богатый хореографический рисунок и оригинальный саундтрек, в котором использована, в частности, французская и испанская фольклорная мелодика…

Сюжетная линия спектакля основана на реальных событиях, происходивших во Франции в первой половине XV века, когда 19-летняя Жанна повела за собой народ Франции, чтобы прекратить Столетнюю войну с Англией. Ей, как известно, суждено было испытать горькое предательство, быть захваченной в плен и после долгого и неправедного суда погибнуть на костре. Но история не забывает своих подлинных героев: яркая жизнь юной Жанны сегодня для многих народов остается примером горячего патриотизма, самоотверженности, верности священному долгу.

«Легенда о Жанне д’Арк» – новая работа креативного режиссера и актрисы Натальи Зайковой, уже получившей известность благодаря историческому спектаклю «Фрила» (о жизни замечательной художницы Фриды Кало), который с успехом идет сегодня в театрах Москвы и Петербурга. В «Легенде о Жанне д’Арк» Наталья не только является автором идеи и постановщиком спектакля, но и исполняет в нем главную роль.

Перед самой премьерой она дала эксклюзивное интервью нашему корреспонденту:

- Наталья, история Жанны д’Арк, как известно, полна тайн и загадок… Чего все же больше в вашем спектакле – исторических хроник или художественного переосмысления событий 600-летней давности?

- В названии спектакля есть слово «легенда» - и этим, пожалуй, все сказано. Создавая сюжетную основу этой постановки, мы просмотрели огромное количество исторического, литературного и художественного материала. В результате выяснилось: вокруг истории Жанны - масса «зарисовок», продиктованных фантазией художников - и очень мало жизненных картин, строгих исторических сведений. Кое-что, конечно, есть: так, в Руане находится музей Жанны д’Арк, там вроде бы представлены некоторые её реликвии, но в отношении их происхождения тоже не все четко. Например, был сохранен стяг Жанны д'Арк, но позже его выкрали из музея, и он был заменен на копию. Нет стопроцентной определенности и в описании многих событий из ее жизни, различные источники содержат разные версии. Так что, работая над спектаклем, я выбрала ту версию, которая показалась мне наиболее правдоподобной и интересной. В ней минимум домысла.

- Так на чем же вы строите ваш спектакль?

- В ходе работы мы рассмотрели несколько бытующих ныне «вариаций» тех исторических событий. По одной из них она была внебрачной дочерью Карла VII, поэтому ей так легко «досталось» войско. По другим источникам, Жанна была, скажем так, несколько не в себе, но обладала очень большой силой убеждения. И, наконец, целый ряд хроник утверждают: Жанна - святая, девушка, которой являлись голоса свыше; она была одаренным военачальником, стратегом… На этой «вариации», собственно, мы и остановились в спектакле. При этом для нас было особенно важно, что Жанна, конечно же, была патриоткой своей страны. Была готова сделать все ради Короля и Франции.

- Этим, собственно, вас и привлекла ваша героиня?

-Да - ее сила духа, воля, ее способность ставить цель и идти к ней. В наши дни, увы, эти качества встречаются не так уж часто…

-В вашем спектакле много музыки. Почему вы решили представить полную драматизма историю Жанны д’Арк в такой музыкальной форме?

- Я долгое время танцую в жанре фламенко и считаю, что именно этим языком можно «рассказать» любую историю. Для меня это самое яркое средство выражения - на данный момент. Музыкальный состав постановки? Это люди, с которыми мы работаем в спектакле "Фрида" посвященном мексиканской художнице-сюрреалистке Фриде Кало, ее жизни и творчеству. А танцевальный состав - это мои ученики. В «Легенде о Жанне...» использована хореография ряда известных испанских постановщиков танца - Израэля Гальвано, Белен Майя… Анхель Атьенса, к примеру, делал специально эксклюзивную хореографию для выходов в нашем спектакле.

- К какому зрителю обращен ваш спектакль? Стоит ли, скажем, приходить на него с детьми или тинейджерами?

- Думаю, наш спектакль подходит зрителю любого возраста и взглядов. Каждый найдет в нем что-то свое: историческую подоплеку, хореографию, музыку, актерскую игру, костюмы…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.