Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Петр Мамонов: Счастье человека – в нем самом

Сюжет: 

Народы Москвы
Развлечения
Петр Мамонов: Счастье человека – в нем самом
Актер и музыкант Петр Мамонов. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Актер и музыкант Петр Мамонов, получивший особую известность благодаря роли святого старца в фильме «Остров» Павла Лунгина, не раз признавался, что на шестом десятке обрел веру и в корне пересмотрел взгляды на жизнь. Об этом в преддверии Пасхи с ним беседует обозреватель «ВМ».

ЗВОН КОЛОКОЛОВ ЛЕЧИТ ДУШУ

— Меня часто спрашивают, как я пришел к вере. Был ли какой-то момент в жизни, который меня подтолкнул? Я же много читаю святых отцов, жития, другую церковную литературу. И в этих трудах моменты просветления описываются сплошь и рядом. Наверное, мне тоже хотелось думать, что и со мной такое должно случиться. Но эти мысли были, считаю, от недостатка ума. Я обычный человек, живу, стараюсь не грешить. Когда грешу — раскаиваюсь. Потому что спасение — это не результат, а процесс. Сложный процесс.

И к этому нужно быть готовым, когда встаешь на этот путь. Тебя обязательно будут с него сбивать, ты будешь чувствовать себя бессильным перед собственными пороками. И главное, чтобы не только дух был крепким, но и тело.

Тело?

— Много лет назад я лежал и буквально умирал. Единственное, о чем я тогда просил Господа, — физические силы.

Господь дал мне сил. И только тогда я понял, что не хочу вспоминать о том, что со мной было до. Я просто забыл день вчерашний. Моя жизнь была бредом. Поэтому тело надо беречь.

Вы сказали, что спасение — это процесс, сопровождаемый сомнениями. Но, разговаривая с вами, видишь твердую убежденность, а не сомнение.

— А что, кому-то разве нужно, чтобы артист Мамонов сомневался и каялся публично? Беда многих артистов в том, что они недооценивают силу сказанных ими слов. Мне немного неловко, что после «Острова» между мной и героем поставили знак равенства. Во-первых, никакой я не юродивый старец. Во-вторых, мне до него далеко. Но я стараюсь... Мы с вами говорим в преддверии Пасхи, я слышу звон колоколов в деревне, в которой я живу практически круглый год, на душе у меня становится хорошо и светло. Ради таких моментов и стоит жить.

В ДЕРЕВНЕ ОБЩАЮСЬ С БОГОМ

Ваша жизнь в Верее уже обросла легендами — будто вы там едва ли не проповеди местным жителям читаете.

— Ну кто я такой, чтобы читать проповеди? В Верее я общаюсь с Богом. И ближе к нему становлюсь с каждым днем. Здесь осознаешь все со спокойствием и умиротворением. В человеке заложено и плохое, и хорошее.

Все плохое, что случалось в моей жизни, осталось на моем лице. Сейчас я делаю совершенно иной выбор — и чтобы быть ближе к Богу, мне необходимо уединение.

Но, конечно, я не ощущаю себя праведным старцем, уехавшим за просветлением в глушь. С моей стороны это было бы слишком самонадеянно.

НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ НАКАЗАНИЙ

Как-то вы сказали, что вам не нравится, что Бога многие сегодня пытаются превратить в бюро добрых услуг. Что вы имели в виду?

— К сожалению, я много раз наблюдал за тем, как люди приходят в церковь и начинают просить. Не тем они занимаются. В церкви нужно не просить, а благодарить Бога за то, что позволил прожить еще один день. Он все видит сам. Не надо воспринимать все свои беды как наказание. На Господа надо уповать, а не упрашивать его. Еще многие бояться наказаний за грехи. А я вам историю про наказание расскажу. В молодости мы сидели как-то с приятелем, выпивали. На следующий день я ему звоню, трубку берет жена, плачет — дружку моему ноги электричкой отрезало. Я несусь в больницу. Хорошо, говорит, тебе, а я вот теперь на всю жизнь калека. Он до этого был горделивым, черствым. А дальше выписался из больницы, вернулся домой и тут с ним чудо произошло. Он стал счастливейшим и добрейшим человеком — протезы поставил, в профессии своей счастлив неимоверно, жена, куча детей, радость в доме...

Пути Господни неисповедимы — кто знает, было бы в его жизни это душевное исцеление, если бы не физическое наказание? Поэтому никогда нельзя у Бога спрашивать «За что?» Он знает за что. А наше дело принимать от него все без скорби и ропота. Это наш путь к счастью.

А что для вас счастье?

Не видеть гадость в людях. Потому что вокруг нас полно прекрасных людей. А мы ходим озлобленные и подмечаем только какие-то уродства и недостатки. Но мы не просто ненавидим что-то в других — мы ненавидим это в себе.

Я ненавижу аборты, считаю их целенаправленным убийством. Считаю, что идеал — это семья с 7–8 детьми. Но я и себя с женой ненавижу за то, что сами были убийцами. Счастьем было бы не допустить ошибок.

Но в том и сила веры, что заставляет все осознать, раскаяться и пытаться жить в мире с самим собой. Смысл жизни в том, чтобы прожить день, делая кому-то хорошо.

И мне хочется надеяться, что мой пример может показать кому-то, что таких дней у людей может быть гораздо больше, чем у меня.

СПРАВКА

Петр Мамонов родился в Москве в 1951 году. После окончания Полиграфического института работал грузчиком, банщиком, лифтером, сотрудником журнала «Пионер».

В 1980-х основал культовую рок-панк-группу «Звуки Му».

Снимался в кино («Игла», «Такси-блюз» и др.), всенародную славу обрел, сыграв главные роли в фильмах Павла Лунгина «Остров» и «Царь». Автор четырех томов прозы «Закорючки».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.