Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

"Библионочь" прошла. Вопросы остались

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
«Библионочь» прошла. Вопросы остались
Александра Вахрушева, инициатор акции «Библионочь». / Фото: Facebook
По прошествии "Библионочи" юнкору "ВМ" удалось пообщаться с инициатором акции Александрой Вахрушевой, которая рассказала о своем проекте, популярность которого набирает обороты с каждым годом.

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост'ОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

- Александра, как к вам пришла идея создания проекта "Библионочь"?

- В мае 2011 года Библиотека-читальня им.И.С.Тургенева впервые приняла участие в "Ночи музеев". В ту ночь к нам пришло около 500 человек, в основном молодежь. В библиотеке состоялась костюмированная экскурсия, театральный перформанс и концерт акустической музыки - все формы современного искусства, которые меньше всего ассоциировались с библиотекой. Ролик о прошедшем событии мы разместили в социальных сетях и вслед за ним мне посыпались звонки от коллег и не только. Одним из первых позвонивших был Илья Николаев - директор сетевых проектов АМК, с которым мы и начали проектировать "Библионочь". К большому сожалению, так сложилось, что после тяжелой продолжительной болезни Илья ушел от нас, не дожив буквально несколько недель до первой акции.

Нам казалось, что наша библиотека достаточно известна и востребована, но мы столкнулись с вопросами, отвечая на которые, мы поняли, что это не так. Сегодня библиотекари вынуждены признать, что нынешнее молодое поколение выросло без осознания потребности посещения библиотеки. Для того, чтобы изменить эту ситуацию, и была придумана "Библионочь".

Важно было вернуть библиотеку на актуальную культурную карту города, познакомить с ее возможностями молодежь и семейную аудиторию, чтобы родители с детьми чаще приходили в библиотеки, читали детям книги и разбирались в современной детской литературе. Впервые "Библионочь" прошла 20 апреля 2012 года и объединила 750 библиотек, музеев, галерей, клубов по всей стране. За три года своего существования "Библионочь" превратилась в масштабный всероссийский проект по популяризации чтения, к которому присоединились книжные магазины, арт-пространства, музеи, театры, парки и др. площадки. Количество участников постоянно растет. К нам также присоединились библиотеки Белоруссии и Украины.

- Как известно, в "Библионочи" принимают участие большинство библиотек, музеев, галерей и т.д. Какие площадки впервые поддержали ваше предложение?

- В этом году к нам присоединились парки и общественные пространства, пешеходные зоны. В Москве с Парком искусств «Музеон» был запущен проект «Прослушивание». На Крымской набережной установлена инсталляция, три огромных уха. Орган восприятия информации в это раз будет служить ее ретранслятором. Уши – городские проигрыватели, которые в дальнейшем будут путешествовать по общественным пространствам города, транслируя музыкальные, поэтические, прозаические произведения в соответствии с задачами конкретного проекта. Уши станут не только аудио-архивом, но и частью звуковой и визуальной картины города, мобильным порталом, несущим определенный культурный код.

Главным спецпроектом этого года стало присоединение к акции электронных библиотек Bookmate, MYBook и ЛитРес: "Библионочь онлайн". Тем самым мы стирали границы между чтением бумажных и электронных книг. Все, кто не смог прийти в эту ночь в библиотеки, мог бесплатно почитать книги на сайте "Библионочи".

- Если сравнивать с предыдущими годами, увеличилось ли количество участников в этом проекте? Насколько быстро он развивается? Планируете ли вы внести какие-то изменения в проведение "Библионочи"?

- Начинали мы с 750 участников по всей стране. В прошлом году в акции приняло участие уже 900 площадок: библиотек, музеев, галерей, книжных магазинов - в 78 регионах России всего в рамках "Библионочи" прошло более 3000 мероприятий. В этом году уже только зарегистрированных накануне акции участников стало 1200 из 80 регионов страны. Общая тема акции "Перевод времени" была принята и раскрыта всеми участниками акции. Сейчас мы анализируем итоги акции и в ближайшие дни опубликуем их на сайте проекта. Конечно, "Библионочь" - это еще очень молодая акция, которая развивается и растет. Уже сегодня мы думаем над темой следующего года и новых партнерах, кому это может быть интересно. Идей много, нужно еще уметь их реализовать.

- Лично у вас какая любимая книга? Что вы читаете на данный момент? Может, посоветуете несколько книг для наших читателей?

- Одну любимую книгу не назову, потому что их много, и в каждый момент жизни это может быть другая книга. Мы растем, меняемся и совершенствуемся, благодаря чтению, литературе, книгам. Сейчас у меня на полке "Пуговицы Наполеона. Семнадцать молекул, которые изменили мир" Джей Берресона и Пенни Лекут, "Нота. Жизнь Рудольфа Баршая" Олега Дормана и "S.N.U.F.F." Виктора Пелевина. Порекомендую "Гумилев сын Гумилева" Сергея Белякова, "Лавр" Евгения Водолазкина и "Мой лейтенант" Даниила Гранина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.