Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Галибин об экранизации «Бесов»: Эта книга будет актуальна всегда, пока существует государственная система

Развлечения
Александр Галибин об экранизации «Бесов»: Эта книга будет актуальна всегда, пока существует государственная система
Роль губернатора Лембке - одну из знаковых фигур великого романа Достоевского - сыграл Александр Галибин. / Кадр из кинофильма «Бесы»
25 мая – премьера 4-серийного фильма Владимира Хотиненко по знаменитому роману Достоевского.

Это будет не совсем каноническое прочтение классики. Появятся герои, которых нет у Достоевского. Например, столичный следователь Горемыкин (Сергей Маковецкий), прибывший в губернский город N. расследовать серию загадочных убийств. Кстати, реальный исторический персонаж. Он расследовал дело революционера Нечаева, которое легло в основу «Бесов». Но основное сюжетное ядро останется неизменным - революционный кружок, мини-демоны Николай Ставрогин (Максим Матвеев) и Пётр Верховенский (Антон Шагин), отпрыски «хороших семей»… Именно Горемыкин выстроит всю картину трагических событий, произошедших в городе за месяц до совершенных злодеяний, и выяснит, что в преступлениях замешаны многие уважаемые люди города…

Символично, что накануне премьеры режиссеру подарили письмо Достоевского 1872 года к княжне Варваре Дмитриевне, в котором писатель высказывает свое мнение по поводу инсценировки «Бесов». Сам Хотиненко считает, что роман настолько объемный, что про каждого героя можно было бы снять отдельную картину… Для него было важно определить форму рассказа - чтобы актеры в фильме играли не текст, а чувства, подтексты...

Хотиненко твердо решил бороться и со стереотипами восприятия Достоевского как «мрачного» писателя. Он считает, что у Федора Михайловича было тонкое чувство юмора, почти гоголевское. Его режиссерская концепция строилась именно на этих китах. И даже не понадобилось «осовременивать» роман – сдвигать время вперед, к ХХ веку, как пробовали вначале. Но потом поняли что все эти телефоны, автомобили и микрофоны - суета сует. Главный принцип Хотиненко – не экранизировать классику, а пересказать ее. То есть фильм получился как бы «по мотивам». А Ставрогин, по мнению режиссера, — чистая идея всего современного мира, в котором добро перепутано со злом.

Роль губернатора Лембке - одну из знаковых фигур великого романа Достоевского - сыграл Александр Галибин, которому пришлось наголо постричься для съемок. Корреспондент «ВМ» поговорил с артистом накануне премьеры.

- Александр Владимирович, вас не удивило приглашение Хотиненко сняться в «Бесах»?

- Почему? Нет, не удивило. Это мой материал. «Бесы» мне всегда нравились. Раньше я даже хотел играть Ставрогина…

- Ведь вы сами когда-то ставили Достоевского?

- Да, ставил. «Кроткая» и «Преступление и наказание». Так что было вдвойне интересно увидеть, как решает тему Владимир Хотиненко.

- И вы согласны с его трактовкой?

- Согласен. Это одно из тех редких прочтений, которое попадает в сегодняшний день. Вообще эта книга вся – сегодняшнего дня. Но нужно еще суметь подать это так, чтобы поверили. Мне кажется, у Володи через смеховую, балаганную культуру это получилось.

- Насколько он требовательный режиссер?

- С Володей работалось прекрасно. На площадке была замечательная атмосфера. Он тонко чувствует артиста, материал, тщательно готовится к каждой съемке. У него артисты работают с огромным удовольствием. Потому что он один из немногих режиссеров, кто точно знает, чего он хочет.

- У вас в картине замечательные партнеры…

- Прекрасные… Верховенского играет звезда Ленкома, популярный Антон Шагин. Его отца - Игорь Костолевский. Ну, а Ставрогина — тоже уже известный Максим Матвеев...

- Насколько актуальны сегодня «Бесы»?

- Эта книга будет актуальна всегда, пока существует государственная система. И я думаю, что так будет всегда. У нас, артистов, иногда даже мурашки бежали – это так про сегодня, так про сейчас… Местами просто становится страшно…

СПРАВКА «ВМ»

Александр Галибин родился 27 сентября 1955 года в Ленинграде. В 2000–2003 годах — главный режиссер Новосибирского молодежного академического театра «Глобус». В 2003–2006 годах — главный режиссер Александринского театра (Санкт-Петербург). В 2000 году выступил в качестве художественного руководителя и режиссера проекта «Москва — открытый город».

В 2008–2011 годах — художественный руководитель Московского драматического театра им. К. С. Станиславского. Всенародную любовь завоевал, сыграв в фильме «Романовы. Венценосная семья» императора Николая II, а в телефильме «Мастер и Маргарита» — Мастера.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.