Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кино на деньги простых зрителей

Развлечения
Изменение правил финансирования нашего кинематографа хронологически совпало с ростом популярности краудфандинга — таким модным словом называют сегодня народный сбор средств на ту или иную инициативу. Теперь каждый зритель может почувствовать себя немного продюсером. Причем фильм может быть довольно громким — если раньше краудфандингом грешили в основном выпускники ВГИКа, ищущие средства на короткометражный дебют, то теперь к процессу подключились режиссеры с именем.Так в России начинает развиваться любопытнейший процесс: постепенно появляется по-настоящему независимый кинематограф. Обозреватель «Вечерней Москвы» выбрал наиболее интересные проекты, авторы которых ждут пожертвований от самых обычных людей, взамен предлагая упоминание в титрах или более осязаемые подарки.

"Скамейки"

Режиссер: Иван Максимов

Нужно собрать: 1 млн рублей

Собрано на данный момент: 393,5 тысячи рублей

Иван Максимов принадлежит к числу самых известных российских мультипликаторов среднего поколения — номинации на «Нику» и «Золотой орел» для него дело дежурное с 1991 года. В 1993 году Максимов получил «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля за лучшую короткометражную анимационную картину — «Болеро». Его новый мультфильм «Скамейки» — комедия абсурда с множеством действующих лиц, попадающих в разные ситуации на обычных парковых скамейках.

— Иван Максимов сделал в мультипликации небывалое: он сочинил свой мир, — говорит про Максимова классик нашей анимации Юрий Норштейн. — Мир, живущий по собственным законам гравитации, любви, неизбывного интереса и любопытства друг к другу, как бывает у детей, зверей и вообще любого простодушного существа… Полагаю, что не ошибусь, назвав среди его учителей Босха и Хуана Миро.

Жертвователи могут рассчитывать на авторские игральные карты от Максимова (800 руб.), футболку с кадром из «Скамеек» (2000 руб.) и другие артефакты. Упоминание в титрах оценено в 20 000 рублей.

"Как Майкл"

Режиссеры: Сергей Тарамаев и Люба Львова

Нужно собрать: 3 млн рублей

Собрано на данный момент: 160,5 тысячи рублей

Супружеская чета Тарамаев– Льво ва ворвалась в российский кинематограф в 2013 году, сняв скандальный и прекрасный «Зимний путь» — фильм, стыдливо отвергнутый «Кинотавром», но получивший восторженные отзывы зрителей и призы на без малого десятке других кинофестивалей. Сценарий своей второй картины они придумали сразу по завершении работы над своим игровым дебютом. В фильме «Как Майкл» речь вновь пойдет о музыканте — сказывается первое образование и тяга к вплетению в кино автобиографических мотивов Любы Львовой.

Молодой пианист Алексей Сенин живет в «женском царстве» на подмосковной даче — не в меру заботливые мать и тетка превратили его в инфантильное и не способное к принятию самостоятельных решений существо. По соседству с Сениными находится дача бизнесмена, у которого есть дочь Саша.

В какой-то момент Алексей и Саша знакомятся, что влечет за собой целый ряд неожиданных для их родителей последствий. Главную роль в фильме «Как Майкл» сыграет ставший крайне востребованным и узнаваемым Евгений Ткачук, который все за тот же «Зимний путь» получил первую номинацию на «Нику».

— Независимое и авторское кино должно искать свой путь, и удивительно, что такой путь мы все-таки нашли, — объясняет Сергей Тарамаев. — Конечно, краудфандинг для нас — это нечто новое и пока экзотичное, однако мы хотим попробовать эту систему.

Желающим профинансировать фильм создатели предлагают несколько опций. За 250 рублей, к примеру, можно получить обои для рабочего стола с кадрами из «Зимнего пути» и «Как Майкла». Самый дорогой лот — 100 тысяч рублей — подразумевает упоминание мецената в титрах картины.

"Прикосновение ветра"

Режиссеры: Ольга Еремеева и Елена Демидова

Нужно собрать: 700 тысяч рублей

Собрано на данный момент: 69,4 тысячи рублей

Поэтическое кино о путешествии на Байкал, отчасти перекликающееся с недавним фестивальным хитом Алексея Федорченко, — «Небесными женами луговых мари», но Федорченко исследовал сказания марийцев, а режиссеры Еремеева и Демидова отправились в Бурятию, центр буддизма в России. При этом, кстати, прихватили музу Федорченко актрису Юлию Ауг, играющую в "Прикосновении ветра" главную роль. 

— Благодаря этому проекту многие смогут увидеть неизведанный мир — мир Бурятии, мир буддистских дацанов, — рассказала актриса.

Ауг играет смертельно больную артистку, которая отправляется в Бурятию искать свою давнюю любовь Батора, от которого она когда-то родила дочь. Но вместо него она встречает молодого бурята Эдуарда, в лице которого судьба дарит ей второй шанс. Фильм уже снят, деньги команда картины собирает на завершение работы. Попасть в финальные титры сможет любой желающий за 100 рублей. Шляпа главной героини обойдется в 30 тысяч рублей.

«Сохрани мою речь навсегда»

Режиссер Роман Либеров

Нужно собрать: 500 тысяч рублей

Собрано на данный момент: 174,3 тысячи рублей

Документальный фильм об Осипе Мандельштаме, часть цикла картин о классиках русской поэзии и прозы — в диапазоне от Ильфа и Петрова до Сергея Довлатова. К работе над своими картинами режиссер Роман Либеров всегда привлекает известных артистов, читающих закадровый текст — Армена Джигарханяна («Юрий Олеша по кличке «Писатель»), Валентина Гафта («Один день Жоры Владимова»), Сергея Пускепалиса («Написано Сергеем Довлатовым»). Вероятно, и в «Сохрани мою речь навсегда» эта традиция не прервется. Упоминание вашего имени в титрах картины обойдется в 1500 рублей, режиссерская версия сценария стоит 50 тысяч.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.