Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Просто ли быть потомком Пушкина

Развлечения
Многочисленные родственники Александра Пушкина живут по всему миру. Пятьдесят из них — в России. Одна из них — Татьяна Ивановна Лукаш, главный врач Клинского туберкулезного диспансера.

Она очень располагающая к разговору женщина — вежливая, мягкая. А голос… Не могу сдержаться и спрашиваю:

— Вы пели?

— Что вы, пела моя бабушка, Софья Данилевская. Бабушка вся была из XIX века. И хотя на ее долю выпало много разного, она всегда ходила с прямой спиной. В 1918 году, похоронив сына и мужа, осталась с пятью детьми. Впереди — лишение всех прав, голод... Помог дворник: тикайте к мамаше своей, в Полтаву, барыня, лошадь раздобуду... И в этом дворянском доме, где когда-то жили сестры Николая Гоголя, на Первомайской, 27, Софья Данилевская с детьми и поселилась. Власть на Украине менялась раз двадцать, дети постоянно требовали еды. Приходилось делать работу разную, в том числе и разгружать вагоны.

- Когда жизнь наладилась, отношение к потомкам Пушкиных-Гоголей изменилось?

- Нас тоже коснулись репрессии. Всему виной — дворянское происхождение. До окончания войны мама была на Западном фронте начальником эвакогоспиталя. Ну а я родилась в 1949 году. В том самом доме, на Первомайской. Он был похож на музей. Или даже лучше — потому что все мемориальные вещи были в открытом доступе. Мы, дети, с самого рождения знали, что и Александр Сергеевич, и Николай Васильевич — наши родственники. Бабушка была центром притяжения. Красивая. Но с длинным гоголевским носом. Набожной, религиозной она не была. Но иконы в серебряных окладах у нас в доме, там, где требовалось, стояли.

Этого дома в Полтаве давно нет. Но мудрая бабушка Софья Николаевна, словно предвидя это, мемориальные вещи подарила внукам. Татьяне Ивановне — веер Марии Пушкиной (он сейчас на выставке в Государственном музее А. С. Пушкина на Пречистенке) и походный графинчик Пушкина. Граммов на триста водочки.

- Скажите, а какие вы — родственники Пушкина?

- У нас очень много разных групп. У меня очень тесные связи с детьми Татьяны Николаевны Галиной (урожденной Пушкиной). А вот с французской ветвью Пушкиных связей почти нет — опасно было в советской России иметь переписку с заграницей. Хотя я знаю, бабушка письма получала.

- Каково это — быть родственницей Александра Пушкина?

- Больше ответственности. И воспитание не позволяет делать то, что могут другие.

КСТАТИ

У Александра Пушкина и Натальи Гончаровой было четверо детей: Мария, Александр, Григорий и Наталья. У старшего сына поэта Александра Александровича Пушкина было 11 детей. Его дочь, Мария Александровна Пушкина, вышла замуж за племянника Николая Васильевича Гоголя. В этом браке Марии Пушкиной и Николая Быкова родились 10 детей — правнуки Пушкина и внучатые племянники Гоголя. Одна из них — Софья Данилевская (урожденная Быкова).

СПРАВКА

Татьяна Ивановна Лукаш окончила лечебный факультет харьковского медицинского института.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.