Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Красный ковбой Дин Рид

Развлечения
Красный ковбой Дин Рид
«Бунтарём я был уже с детства» / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Американский бунтарь с гитарой, политический арестант с голливудской улыбкой, наследник идей Че Гевары, любимчик советской публики... Его не стало 13 июня 1986 года в возрасте 47 лет. Версий о причинах гибели "певца свободы" было несколько, открытие архивов подтверждает самоубийство.

Во времена развитого социализма Дин Рид был культовой фигурой в СССР. Прославился он экстравагантными акциями протеста. 3 ноября 1964 года он публично отказался участвовать в выборах президента США, что было знаковым поступком. 1 сентября 1970 года певец выстирал американский флаг перед посольством США в столице Чили - отмыл с национального геральдического символа кровь уничтоженных соотечественниками индейцев и вьетнамцев.

Американцем Рид был только по рождению, отечество не оценило его певческие и актёрские дарования, да и с отцом произошла серьёзная размолвка. В одном из интервью он рассказывал: "Бунтарём я был уже с детства, когда восставал против диктата своего отца. Он отдал меня в кадетскую школу, а я оттуда сбежал через год. Он пытался привить мне правые взгляды, а я стал "леваком". Так что своим бунтарством я во многом обязан моему отцу". Потому парень отправился по миру и прожил жизнь в странах Латинской Америки, Италии, ГДР, СССР. Там его любили как ярого социалиста, клеймителя капитализма, хотя членом компартий он никогда не был, отрицая формальности. Дин хотел остаться в СССР, но соцрежиму для укрепления имиджа были нужны зарубежные друзья и соратники на стороне, ему отказали.

В странах соцлагеря большими тиражами выпускали пластинки Дина Рида с песнями протеста. "В моей стране песни под гитару стали особенно - нет, не модными, а необходимыми - лет пятнадцать назад, когда развернулось движение против американской интервенции во Вьетнаме. Они стали так и называться - песни протеста, а само движение - движение протеста. И в то время, да и сейчас тоже, участники этого движения не могут себе позволить выступать с большими оркестрами. И в Чили, и в Уругвае, и в Аргентине все они бедны. Они хотели бы петь с оркестром, но, повторяю, не могут этого себе позволить", - рассказывал певец.

[OBJ Dean Reed - We are Revolutionaries]

Неожиданный плод Голливуда

Дин родился 22 сентября 1938 года в американском штате Колорадо в семье сельского учителя и домохозяйки. Десятилетнего Дина отдали в кадетское училище, где он отчаянно сопротивлялся военным порядкам. Пришлось забрать отрока домой. У себя на ферме Дин мечтал о собственном скакуне, ради мечты мальчик подрабатывал подсобным рабочим, отец добавил ему теть суммы, и у Дина появился буланый жеребец Блонди. Подросток стал участвовать в родео, обучать верховой езде, - настоящим ковбоем. А ещё он обожал петь, и отец на 12-летие подарил сыну гитару. Дин стал завсегдатаем школьных концертов. Кроме того, он занимался спортом на высоком уровне - был чемпионом мира среди юниоров по плаванию, чемпионом США в марафоне, рекордсменом страны в беге на 10 миль. В 18 лет он поступил в Колорадский университет, чтобы стать метеорологом. Продолжал подрабатывать, теперь - музыкантом в барах и клубах. А через пару лет он собирался попытать себя на профессиональном музыкальном поприще и отправился в Калифорнию. По дороге он встретил попутчика, который помог парню попасть на прослушивание в музыкальную студию Capitol Records в Лос-Анджелесе. В итоге - контракт на семь лет.

В следующем, 1959 году, Дин поступил в школу актёрского мастерства Warner Bros.. Её тогдашний руководитель Пэтон Прайс приютил студента в своей нью-йоркской квартире на два года. Эта дружба и привила Риду пацифистские настроения от его учителя. Первой успешной пластинкой певца стала "Наш летний романс", с этим репертуаром его и отправили в турне по Южной Америке. Там его обескуражила нищета бедняцких районов. Он позднее рассказал: "Я впервые увидел, в каких унизительных условиях вынуждены жить люди ...По песку бродили дети, босые, в лохмотьях, с раздувшимися животами – безошибочным признаком плохого питания. Раньше мне были знакомы эти картины разве что из фоторепортажей об Африке. А теперь я увидел это буквально под боком у своей родины. Старики, такие же оборванные, как и дети, с безучастным видом сидели на корточках. Дети играли в автомобиль: они собирали его из ржавых консервных банок и досок от ящиков, которые были обвязаны шпагатом. И все это в каких-нибудь двух-трёх километрах от нарядных центральных улиц". Тогда-то Рид и начал выступать с песнями на митингах сторонников движения за мир, писать письма протеста против ядерных испытаний руководителю СССР Хрущёву и президенту США Кеннеди.

[OBJ Dean Reed – Мы скажем «Да»]

Первые чувства к СССР

Латинская Америка приняла Рида с восторгом, и он остался жить в Аргентине - пластинки, кинофильмы, телепрограммы... В Чили в 1962 году проходил чемпионат мира по футболу, в котором участвовала сборная Советского Союза. Рид познакомился с нашим легендарным вратарём Львом Яшиным. Певец пригласил его с командой на свой концерт, а в ответ принял приглашение присутствовать на матче Чили-СССР. И это на самом пике политического кризиса отношений СССР и США! Американские дипломаты потребовали прекратить любое отношение с русскими. Он ослушался и попал на заметку спецслужб. В те годы он женился на голливудской актрисе Патриции Хоббс. А в 1965 году участвовал во Всемирном конгрессе сторонников мира в Хельсинки. Там он записал интервью с советской космонавткой Валентиной Терешковой для аргентинского телевидения. В той передаче он с энтузиазмом распекал войну во Вьетнаме, военную помощь режиму в Панаме и Сальвадоре. Советская делегация пригласила пламенного ритора в Москву. Он побывал в Союзе, а по возвращении в Аргентину угодил в тюрьму, по официальной версии, за хулиганство.

О тех неделях он поведал: "Относятся ко мне как к заключённому неплохо. Подъём в 7.30 утра, завтрак – мате с хлебом. Затем чистим камеру. На обед дают варево из лапши, затем небольшая прогулка. Другие заключённые работают, мне почему-то работать не дают. Я предложил директору, что буду петь для заключённых, но тоже отказали. А сегодня сообщили, что пришло разрешение работать: с завтрашнего дня я могу мыть коридоры тюрьмы. Я согласился, надеюсь, что так дни полетят быстрее. Вечерами и ночью читаю, пишу или беседую с заключёнными. В нашей камере было пять окон с разбитыми стёклами, и мы очень страдали от холода. Я совсем замерзал. Потом их застеклили, а меня перевели в одиночку. Это даже не камера, а бывший умывальник. Через некоторое время меня вернули обратно, где намного лучше. Остригли, конечно, как только доставили сюда. Так впервые в жизни постригли бесплатно".

Из тюрьмы Рида скоро выпустили, но угроза только увеличивалась - его дом обстреляли из автоматов. Дин и Патриция уехали в Рим. Несколько лет он там вполне успешно снимался в "спагетти-вестернах" - итальянских постановках а ля ковбойские. И продолжал ездить в полюбившийся ему СССР. Самым эффектным номером стала его съёмка на крыше поезда, движущегося по только проложенным рельсам БАМа - так он исполнил один из своих хитов. О девятнадцати днях пребывания американского борца за мировую социальную справедливость на советской стройке века даже сняли документально-музыкальный фильм "Я желаю вам счастья". Также Рид помогал в выборах социалистического президента Альенде в Чили в 1970 году. Тогда же с чилийскими коммунистами постирал американский флаг, был задержан, но отпущен из полиции благодаря вмешательству чилийского поэта-коммуниста Пабло Неруды. А партия Альенде через неделю победила. Певец протеста продолжал агитационные выступления, снова попал в тюрьму, после чего его выслали из Чили.

Тогда он переключился на воспевание советского государства. Диссидент Александр Солженицын в октябре 1970 года получил Нобелевскую премию, Дин Рид раскритиковал писателя, в 1971 году памфлет певца опубликовали в "Литературной газете". В нём говорилось: " Дорогой коллега по искусству Солженицын! ...Вы заклеймили Советский Союз как "глубоко больное общество, пораженное ненавистью и несправедливостью" ...Вы, должно быть, говорите о моей родине, а не о своей! ...Именно Америка, а не Советский Союз, превратилась в самое насильственное общество, которое когда-либо знала история человечества. ...Верно, что в Советском Союзе есть свои несправедливости и недостатки, но ведь всё в мире относительно ...Принципы, на которых построено ваше общество, здоровы, чисты и справедливы, в то время как принципы, на которых построено наше общество, жестоки, корыстны и несправедливы ...Именно ваша страна стремится делать прогрессивные шаги во имя человечества, и если в чём-то она несовершенна и порою спотыкается, то мы не должны осуждать за эти недостатки всю систему, а должны приветствовать её за мужество и стремление прокладывать новые пути".

[OBJ Dean Reed – My Way]

Немецкий след в судьбе американца

В начале 1970-х Дин Рид женился в Германии на родственнице главы ГДР Эриха Хонеккера - переводчице Вибке Дорнбах. Параллельно у него был роман в советской Эстонии, с киноактрисой Эвой Киви. В 1976 году Вибка родила от Дина дочь, а через полтора года супруги развелись. Бессменный переводчик Рида в СССР Олег Смирнов спустя время откровенничал о Дорнбах: "Много лет спустя, анализируя все обстоятельства этого знакомства, Дин и я пришли к выводу, что девушку эту ему "подложили", чтобы он остался жить в ГДР. После их развода она сделала головокружительную карьеру в МИД ГДР".

Отношения с Киви продолжались, о совместных годах она рассказала прессе: "Дин был коммунистом, причем фанатичным... Я 15 лет жила под аккомпанемент его "Белла, чао!" и "Интернационала". Рид был невероятно веселым, озорным и очень искренним. Он обожал Советский Союз, был увлечён идей социализма и мировой революции. Когда я, пустив в ванной воду, пыталась растолковать любимому, что всё у нас не так красиво и хорошо, как выглядит на поверхности, он мне не верил! Шутил, что единственное, чего в СССР не достает, это туалетной бумаги... Хотя после обеда в рабочей столовой, куда я его специально затащила, у него два дня болел живот. Дин был идолом советской молодежи и престарелых генсеков в джинсах, водолазке (он и мне только такие покупал), с гитарой и американской улыбкой ...Живя в хороших гостиницах, он понятия не имел, что сколько стоит в СССР. Когда я уехала зарабатывать в Ростов с концертной бригадой, Дин перечислил свой гонорар в тысячу долларов в фонд помощи Вьетнаму. Если честно, я тогда разозлилась, но промолчала... Между нами встала Политика. В результате скитаний по миру Дин оказался в ГДР, где его пригрели и предоставили работу на киностудии DEFA".

Певец протеста осел в Германии, но продолжа кочевать по свету, в 1978 году его арестовали в родной Америке за участие в митинге фермеров против захвата их земель концерном. Знаменитый узник объявил голодовку на 11 дней. Директору тюрьмы звонили из Кремля, защитника фермеров освободили в зале суда, а Москва наградила Рида медалью "Борцу за мир" и премией Ленинского комсомола. Популярность борца-вокалиста в Латинской Америке сошла на нет, в советском гражданстве ему отказали, однако, некоторое время он провёл в СССР и с Эвой Киви. А с 1981 года красный ковбой вернулся в ГДР, женился на немецкой актрисе Ренате Блюме. Здесь он был востребован как актёр и певец. Но его революционный пыл не угас, он ещё бывал с концертами за рубежом. В 1983 году правительство Пиночета во второй раз высылает поборника свободы из Чили и навсегда запрещает ему въезд в страну. Между прочим, билет на его выступление в том чилийском проекте стоил 1 кг продуктов для поддержки уволенных шахтёров. Ненужным Дин Рид стал и для перестроечного СССР - у страны другие заботы, цели, ориентиры. В частности, курс на восстановление отношений с Америкой, а тут антиамериканский баламут. Не было поддержки от Ренаты, ведь Рид изменял ей. А супруга критиковала его романтическую увлечённость борьбой за справедливость, считала нелепой его безоглядную любовь к СССР.

"Болванчик социализма"?

Наступил трагический для певца 1986 год, когда его тело обнаружили в озере в восточном Берлине. С самого начала версий о гибели знаменитости было несколько. С годами они множились. Что было пищей для них? Последния события жизни Дина Рида. В марте в США показали его телеинтервью, где он хвалил Горбачёва (довольно странно, так как Горбачёв и разрушил столь обожаемый Ридом СССР), критиковал Рейгана, назвал Америку милитаристской страной. На телевидение пришли сотни писем с требованием посадить их непатриотичного соотечественника на электический стул. Такая реакция сильно подорвала нервы Дина.

Путь на родину отрезан. Попытка вписаться в новый СССР. Благотворительный концерт "Счет N904" в помощь пострадавшим при катастрофе на Чернобыльской АЭС, Дин Рид тоже приглашён для участия. А это одна компания с Аллой Пугачёвой, Владимиром Кузьминым, группами "Автограф", "Круиз", "Браво"... Уже в "Олимпийском" опальному артисту сообщили - его приказано убрать из списка. А за кулисами потрясённый Дин услышал в свой адрес: брежневский холуй!

В исследованиях биографии прославленного певца свободы в последние годы встречаются определения его личности вроде романтичного болванчика, обманутого призрачным социализмом. Этой причиной одна из версий объясняет самоубийство артиста. Для него были и другие поводы. В последний день своей жизни актёр пришёл на киностудию "ДЕФА" и узнал: съёмки важного для него фильма "Окровавленное сердце" о подавлении американским правительством восстания индейцев в Вундед-Ни отложены, СССР отказался от предварительной договорённости о финансировании. Сумма - около 4 млн долларов, а отказать Ренате, как главной исполнительнице, Дин не может, она - дочь высокопоставленного человека из DEFA. Отношения с Ренатой стали невыносимы. В тот день она ему заявила, что он - шоумен, а не политик. Это было страшным ударом по самолюбию Рида, проведшего часть жизни в тюрьмах, участвовавшего в выборах президентов... Скандал, оскорблённый Дин уходит из дома. Его "Ладу" нашли в трёх километрах от дома, слегка помятую о дерево; неподалёку - озеро Цейтенерзее, в нём - труп певца. По одной из версий, он принял большую дозу снотворного, добрёл до озера...

Версию суицида подтвердили рассекреченные архивы восточногерманской службы безопасности — Штази. Как ими представлено, в машине было обнаружено предсмертное письмо Дина Рида работнику ЦК СЕПГ Эбергарту Феншу (он курировал кино и телевидение), написанное на обратной стороне листов сценария "Окровавленного сердца". Вот отрывки из него: "Моя смерть не должна связываться с политикой. Не позволяйте этого делать нашим врагам, фашистам и реакционерам... Я не соглашаюсь со всем, но социализм еще слишком молод. Однако именно он несет в себе единственное решение основных проблем для большинства мира... Я многое имел и пытался посвящать все свои силы и талант всем людям, нуждающимся в моей помощи... Я хотел жить в мире с Ренатой, но когда сегодня вечером я вернулся домой со студии DEFA и сидел перед телевизором, Рената крикнула мне, что я являюсь всего лишь плохим американским шоуменом, который не имеет никакого мужества даже покончить с собой... Я люблю Ренату. Но не могу найти выхода из этой проблемы. Она террориризирует меня уже 5 лет. Я хотел жить с ней до конца наших дней, но она убивает меня. Изо дня в день... Передайте привет моей маме. Скажите ей, что я всегда очень сильно любил ее и старался быть образцом для нее. Передайте также приветы моим дочерям и сыну. Я обнимаю тебя. Твой Дин Рид".

Якобы Фенш отдал письмо Эриху Хонеккеру, и тот скрыл его в архивах МВД на много лет. Ренату Блюме нельзя было являть в таком свете, ведь она, кроме прочего, лауреат Ленинской премии за роль жены Карла Маркса в телесериале "Карл Маркс. Молодые годы". Потому среди нынешних версий гибели Дина Рида есть и такая: Рената также была "подложена" Риду, дескать, доведение до самоубийства - отточенная практика Штази…

Прославленного и низвергнутого Дина Рида похоронили в Раухфангсвердере в Германии, а позднее его мать перевезла прах сына на кладбище Зеленая Монтана в Боулдере (США).

[OBJ Dean Reed – Thunder and Lightning]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

7 интересных фактов из биографии Дина Рида

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.