Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Путеводитель по московскому кинофестивалю

Развлечения
Московский кинофестиваль в этом году, похоже, готовится побить рекорд по количеству показанных картин — и конкурсные, и внеконкурсные программы распухли по сравнению с предыдущими годами неимоверно. Чтобы не запутаться в этом изобилии имен и названий, обозреватель «ВМ» выбрал десять картин, которые вызывают наибольший интерес.

"Прощай, язык"

Режиссер Жан-Люк Годар

Программа: Восемь с половиной фильмов

Живой классик мирового кинематографа Годар и в преклонном возрасте не собирается прекращать эксперименты. «Прощай, язык», как и предыдущий его фильм «Социализм», — отказ от традиционной повествовательной формы, нарезка кадров и смыслов, соединенных, казалось бы, произвольным образом. Жюри Каннского кинофестиваля, впрочем, логику нашло. И удостоило снятый в 3D фильм Годара специальным призом.

"Да и да"

Режиссер Валерия Гай Германика

Программа: Основной конкурс

Первый за шесть лет полнометражный фильм эпатажного режиссера. Со времен «Все умрут, а я останусь» Германика успела отметиться важными работами на телевидении («Школа», «Краткий курс счастливой жизни»), но во всех интервью заявляла — сериалы снимать она устала.

«Да и да» — это история любви молодого художника и школьной учительницы, которую Германика закончила снимать больше года назад. С тех пор шла работа по пристраиванию картины на фестивали. Ни Канны, ни Венецию картина, увы, не заинтересовала. В итоге «Да и да» впервые показали на второстепенном кинофестивале в Гонконге три месяца назад. Посмотреть новую ленту одного из главных молодых режиссеров страны все равно интересно.

"Два дня, одна ночь"

Режиссеры: Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн

Программа: Восемь с половиной фильмов

Новый фильм бельгийцев братьев Дарденн, дважды бравших «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Сюжет такой: у руководительницы (оскароносица Марион Котийяр) есть сутки на то, чтобы убедить своих подчиненных отказаться от денежного бонуса. Иначе ее уволят. Рефлексия на тему мирового финансового кризиса от главных кинореалистов Европы.

"В 20 шагах от славы"

Режиссер Морган Невил

Программа: Ателье

Выдающийся документальный фильм, рассказывающий о бэк-вокалистах знаменитых артистов, которые всю жизнь провели на сцене, но так и не стали знаменитыми. История о том, что всемирная слава каждой конкретной звезды — это во многом дело случая и везения. «Оскар» 2014 года в номинации «Лучший документальный фильм».

"Самый опасный человек"

Режиссер Антон Корбайн

Программа: Основной конкурс

Новый фильм Антона Корбайна — клипмейкера, ставшего известным широким массам в 2007 году, когда он снял вычурную биографию лидера группы Joy Division Яна Кертиса. Юноша из России — наполовину чеченец, наполовину русский — приезжает в Гамбург, чтобы потребовать у своего отца — тамошнего криминального авторитета — свою долю «общака». Делом тут же начинают интересоваться западные спецслужбы.

Это самая громкая премьера основного конкурса Московского кинофестиваля с россыпью звезд в главных ролях — от Уиллема Дефо до покойного Филиппа Сеймура Хоффмана, сыгравшего здесь свою последнюю роль. Главную роль играет наш соотечественник Григорий Добрыгин.

Что еще посмотреть

«Дитя господне» — очередной режиссерский экзерсис молодой голливудской звезды — вездесущего Джеймса Франко. Картина участвовала в конкурсе прошлогоднего Венецианского кинофестиваля.

«Красная армия» — фильм открытия Московского кинофестиваля, документальная картина американца Гейба Польски о легендарном поколении советских хоккеистов 70-х.

«Любить, петь и пить» — последний фильм ушедшего французского классика Алена Рене.

«Кавказская пленница» — покадровый ремейк комедийного хита Гайдая. От режиссера картин «Бабник-2» и «Колхоз Интертейнмент» Максима Воронкова.

«Зал Джимми» — новый фильм знаменитого британца Кена Лоуча. На сей раз — ретро об ирландском эмигранте, который возвращается на историческую родину и открывает там танцевальный клуб.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.