Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Петр Кулешов: «ТЭФИ» должна существовать

Развлечения
Петр Кулешов: «ТЭФИ» должна существовать
Бессменный ведущий интеллектуальной телевикторины «Своя игра» Петр Кулешов. / Фото: Ñàâåðêèí Àëåêñàíäð
Накануне вручения премии «ТЭФИ» бессменный ведущий интеллектуальной телевикторины «Своя игра» Петр Кулешов поделился с корреспондентом «Вечерней Москвы» своими взглядами на развитие отечественного телевидения в ближайшие годы.

Напомним, сам Кулешов также становился лауреатом заветной для всех работников телевидения премии. В 2005 году он победил в номинации «Ведущий телевизионной игры». В этом же году «Своя игра» претендует на премию наравне с проектом «Сто к одному» и «Что? Где? Когда?» в номинации «Телеигра».

- Петр, если посмотреть на списки номинантов премии, нетрудно заметить, что из года в год повторяются одни и те же лица и названия проектов. Не изживает ли себя «ТЭФИ»?

- За годы существования премии она очень сильно менялась. Взять хотя бы появление конкурса «ТЭФИ»-регион»… Для ребят, которые делают телевидение Омска, Томска и Новосибирска, это было колоссальным событием! Хотя бы поэтому премия должна существовать.

- Каких проектов не хватает нашему телевидению?

- Вы знаете, сейчас хватает абсолютно всего. По крайней мере, в крупных городах, имея совершенно небольшие деньги, вы можете иметь у себя дома огромное количество каналов и сами выбирать, что смотреть. Есть все, что хотите и на любой вкус. Можно смотреть, как это делают многие мои знакомые, с утра до ночи какие-нибудь познавательные передачи или, например, телеканал на французском языке.

Часто слышишь от людей, что на телевидении много насилия, «развлекухи», политики… Это лукавство! Если что-то не нравится, можно просто переключить на другой канал.

- У проекта «Своя игра» довольно жесткий формат. Не хотите в нем что-то поменять?

- «Своей игре» уже более 20 лет. И я считаю, что ничего менять не надо, как не нужно этого делать в театре кабуки или в «Комеди Франсез». Вернее, менять можно декорации или общие детали, но правила и устройство трогать не нужно.

- В каком направлении будет развиваться телевидение в ближайшее время? Давайте немного поговорим о тенденциях.

- Я не очень хорошо понимаю, кто задает векторы: само ли телевидение или публика. Некоторое время назад доминировала некая развлекательность в рамках интереса широкого зрителя к низменным инстинктам участников всевозможных шоу. И это не только у нас, но и во всем мире так было. Многочисленные форматы, будь то реалити-шоу, музыкальное шоу, интеллектуальная игра — все сводилось к тому, что люди должны встать и наговорить друг другу гадости в лицо. Сейчас, насколько я понимаю, людей стали больше интересовать развлекательные проекты.

Был такой удивительно мудрый человек Павел Каспаров, который придумал огромную часть нашего советского телевидения. Он мне как-то сказал, что телевидение — это в некоторой степени пустая оболочка, в которую можно воды налить и кому-нибудь бросить на голову, а можно использовать как-то иначе. И когда говорят, что люди на телевидении занимаются творчеством, это в большинстве случаев не так. Люди занимаются заполнением эфирного пространства. А в него можно засунуть все что угодно. Это не театр и не кино, это форма передачи информации. А какую информацию бы будете помещать в это техническое устройство и какую информацию воспринимать — это дело каждого.

ЦИТАТА

Валерий Тодоровский, режиссер, телепродюссер:

- Если посмотреть на то, как устроены другие телевизионные премии, например «Эмми», то там может один и тот же ведущий получать награду 10 лет подряд, если он лучший. И один и тот же сериал может идти 10 лет и все эти годы получать премию. Телевидение — цикличная вещь. Оно живет постоянно. Поэтому если есть хорошая программа, которая идет много лет, она может и премию получать все эти годы.

Конечно, всем хочется качественных сериалов. Но для того чтобы они происходили, во-первых, нужен большой серьезный труд, а главное — запрос людей. Когда зрители просто перестанут смотреть всякую «шнягу» и начнут голосовать кнопкой, просто уходя с таких каналов, то и каналы автоматически захотят поднять качество. Пока люди готовы смотреть и так «что есть», вкладывать свою жизнь, нервы, кровь, здоровье, годы в то, чтобы добиваться высокого качества контента, нерентабельно. Это удел некоторых отдельных энтузиастов. А индустрия пока что довольствуется средним или низким уровнем по той простой причине, что люди готовы это смотреть.

Читайте также

Премии по бартеру

Для начала вспомним: зачем была нужна эта премия? «ТЭФИ» создавалась как альтернативная рейтингам независимая система оценки телепродукции. У рейтингов цель одна - деньги. Мы же хотели, чтобы телевизионное сообщество могло само решать, чей канал успешнее, чье программирование профессиональнее, чья репутация выше, чьи ведущие лучше. Вот и создали «ТЭФИ». (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.