Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Валерий Тодоровский: «Надеюсь, что «Оттепель» будет «дразнилкой» для людей, и они захотят сделать что-то свое»

Развлечения
26 и 27 июня в «Останкино» объявляли лауреатов национальной телевизионной премии ТЭФИ-2014. Многосерийному фильму Валерия Тодоровского «Оттепель» досталось три приза. Картина стала лучшей в сериальной категории. Приз «Лучший актер» был вручен Михаилу Ефремову за роль в этом сериале, а Валерия Тодоровского признали лучшим телепродюсером.

Накануне мероприятия корреспондент «ВМ» пообщался с Валерием Тодоровским, режиссером, продюсером и соавтором сценария сериала «Оттепель».

- Валерий Петрович, давайте сначала поговорим о премии в целом. Нетрудно заметить, что зачастую из года в год в списках номинантов одни и те же имена и называния проектов. Вам не кажется, что подобный премии ТЭФИ формат уже во многом исчерпал себя?

- Нет, я так не думаю. Если посмотреть на то, как устроены другие телевизионные премии, например, «Эмми», то там может один и тот же ведущий получать награду 10 лет подряд, если он лучший. И один и тот же сериал может идти 10 лет и все эти годы получать премию, если он лучший.

Телевидение – цикличная вещь, это же не кино, где каждый год выходят новые фильмы, а старые уходят в прошлое. Телевидение живет постоянно. И если есть хорошая программа, которая идет много лет, и она лучшая, то может и премию получать много лет. И это будет подтверждением ее качества. Я не думаю, что все это ушло в прошлое.

- Валерий Петрович, а каких проектов, по вашему мнению, не хватает нашему современному телевидению?

- Я думаю, что нашему телевидению традиционно не хватает высококлассного юмора. Но это очень сложно делать, это штучный товар. Мне кажется также, что не хватает, скажем так, объективных и честных ток-шоу, в которых можно было бы слышать максимально разные мнения о том, что происходит в стране и мире, и в культуре в том числе. Не хватает передач о кино, при том что кино как бы существует и люди в него ходят, обсуждают, но таких передач, которые бы рассказывали о кино, единицы, это очень мало. На больших каналах я вообще не помню, чтобы они были. Вот, пожалуй, и все.

- А чем вы можете объяснить успех сериала «Оттепель» и чем, на ваш взгляд, обусловлен небывалый ажиотаж вокруг него?

- Все, что я могу сказать, это то, что я безумно рад, что фильм зацепил людей, то, что люди его посмотрели и им есть, что сказать на эту тему. И если меня награждают, я всего лишь могу с благодарностью принимать эти награды.

[OBJ Трейлер сериала "Оттепель"]

Конечно, всем хочется качественных сериалов. Но для того, чтобы они происходили, во-первых, нужен большой серьезный труд, но главное - нужен запрос людей. То есть, в тот момент, когда зрители просто перестанут смотреть всякую «шнягу» и начнут голосовать кнопкой (просто уходить с таких каналов), то автоматически каналы захотят поднять качество. Пока люди готовы смотреть и так, что есть, и смотрят это, то получается, что вкладывать свою жизнь, нервы, кровь, здоровье, годы в то, чтобы добиваться хорошего качества, нерентабельно. Это пока что удел некоторых отдельных энтузиастов. А индустрия довольствуется средним или низким уровнем по той простой причине, что люди готовы это смотреть.

- По вашему мнению, заложила ли «Оттепель» некие тенденции, касательно съемок новых сериалов?

- Я надеюсь, что она будет такой «дразнилкой» для людей, и они захотят тоже сделать что-то свое, а не чужое, то, что будет их авторской работой.

- И все-таки, после успеха сериала «Оттепель» вы вновь решили вернуться к съемкам полного метра.

- Я никогда не собирался всю жизнь снимать сериалы. Я снимал полнометражные картины и в какой-то момент захотел снять сериал, и я очень рад этому, потому что попробовал себя в совершенно новой форме кино. Но это совсем не значит, что я теперь должен в этой форме остаться навсегда. Я думаю, что я буду снимать разное. Может быть, когда-нибудь сниму еще сериал, когда у меня будут тот замысел и тот сценарий, которые меня очень сильно вдохновят. А сейчас меня вдохновляет полный метр.

- Знаю, что скоро начнутся съемки вашего нового проекта под названием «Большой», о балете и театре. Расскажите, на каком этапе сейчас подготовка к работе? Утверждены ли актеры на главные роли?

- Актеры пока не утверждены. Сейчас идет тяжелая и сложная подготовка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.