Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На Московском кинофестивале родилась "Звезда"

Сюжет: 

36-й Московский кинофестиваль
Развлечения
На Московском кинофестивале родилась «Звезда»
Режиссер Анна Меликян, получившая приз как Лучший режиссер за фильм «Звезда» во время церемонии закрытия 25-го открытого российского кинофестиваля «Кинотавр».  / Фото: ИТАР-ТАСС
Обозреватель "Вечерней Москвы" - о показанном на Московском кинофестивале новом фильме Анны Меликян.

20-летняя Маша (Тина Далакишвили) в костюме русалки (Меликян передает то ли нежный привет своему предыдущему фильму, то ли иронизирует над ним) плещется в аквариуме в ночном клубе - такая у нее работа. На самом деле она хочет стать кинозвездой, но для этого нужно серьезно поработать над собой - изменить форму ушей, накачать губы и грудь силиконом, сделать операцию на ногах ("по всем стандартам между ногами должно быть четыре просвета, а у меня всего один"). Денег на это великолепие нет. Эффектная 30-летняя блондинка Рита (Северия Янушаускайте) стоит посреди роскошной квартиры олигарха (Андрей Смоляков) и размышляет о том, не открыть ли ей благотворительный фонд помощи бездомным: остальных обездоленных уже успели расхватать другие приличные люди. Рита очень хочет выйти замуж за олигарха, но никак не может забеременеть. Однако еще больше она хочет красоваться на обложках глянцевых журналов - такая у нее цель. Пока же ее ненавидит 15-летний сын миллиардера (Павел Табаков) от первого брака, который вместо того, чтобы ходить в школу подрабатывает уборщиком в ночном клубе с плещущимися в аквариуме русалками - такая у него форма подросткового бунта. После очередного посещения врачей Рита узнает, что ни свадьбы, ни ребенка, ни обложек у нее не будет - жить ей осталось максимум три месяца.

Анна Меликян в ландшафте российского кинематографа, не знающего середины (либо неуклюжие "блокбастеры", либо декадентский артхаус за три копейки), всегда выглядела нездешней птицей. Ее предыдущие работы были более-менее попыткой говорить со зрителем на языке американского инди - неслучайно "Русалка" взяла в свое время один из главных призов фестиваля в Сандэнсе. Если обозначить картины Меликян каким-нибудь емким определением, то самым подходящим будет современная городская сказка (пусть оккупировавшее это определение фэнтези подвинется).

"Звезда" - тоже сказка, только теперь в качестве основного референса тут отчетливо маячит мыльная опера с ее смертельными диагнозами, отбившимися от рук детьми "золотого миллиарда" и душераздирающими поворотами сюжета, которому простительны некоторые натяжки и нестыковки. "Звезда" смело идет брататься с "Высокими каблуками" и "Кикой" Альмодовара. И - вот что по-настоящему отрадно - не выглядит на их фоне бедной родственницей.

Все основные персонажи "Звезды" - не те, кем они кажутся. Подруга миллиардера Рита до поры не показывает, насколько она его ненавидит. Влюбленный сын олигарха скрывает от Маши, что он богат. Маша - эталон юной дуры и жертвы глянца - тоже далеко не так проста, как кажется. Но об этом зритель узнает не раньше, чем за пять минут до титров - финал "Звезды" ставит все с ног на голову (ну или наоборот), изящно закольцовывая сюжет. Богатая Рита и бедная Маша в какой-то момент в буквальном смысле примеряют шкуру друга, обмениваясь одеждой. Меликян возвращает все на исходные позиции: параллельные прямые пересеклись, трансформировались и разошлись. Доктор, сделайте мне ноги, несмотря ни на что.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.