Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Грузии все поют. Нани Брегвадзе тоже

Развлечения
В Грузии все поют. Нани Брегвадзе тоже
Грузинская певица Нани Брегвадзе во время выступления. / Фото: РИА Новости
21 июля известная советская певица Нани Брегвадзе отмечает день рождения. Очередной, точней говорить не будем. Потому что артистка призналась: она вовсе не особа в бантиках, однако, ощущает себя достаточно молодой и произносить вслух количество прожитых лет не доставляет ей удовольствия.

Возможно, в России полагают, что Нани - обычное грузинское имя и потому не задают вопрос о его происхождении. Но это имя литературное, и получила его певица так. Её отец, актёр, снимался в фильме "Золотистая долина", когда его жена была беременна.

По стечению обстоятельств, также были беременны примерно на тех же сроках партнёрши отца по кинокартине - Нато Вачнадзе и Верико Анджапаридзе. И режиссёр фильма, он же муж Вачнадзе, Николай Шенгелая предложил: давайте первую родившуюся в этой компании девочку назовём Нани, а первого мальчика - Георгий, как главных героев в нашем фильме. Так и условились. Первой родила девочку супруга Брегвадзе, затем у Вачнадзе появился мальчик (спустя годы он стал режиссёром и снял известный мюзикл "Мелодии Верийского квартала"). А дочку Анджапаридзе назвали Софико, которую мы знаем как киноактрису Чиаурели. Нани и Софико дружили всю жизнь. К Георгию и Софико вопросов не возникло, а насчёт Нани священник на крестинах поинтересовался: откуда такое имя, его нет в числе грузинских? И при крещении девочку назвали Ниной.

В России грузинскую певицу Нани Брегвадзе знают как исполнительницу русских романсов "Снегопад", "Только раз бывают в жизни встречи", "Калитка", "А напоследок я скажу" и ещё больше десятка. Некоторые из романсов Нани начала петь в детстве, ещё не понимая русского языка и потому страшно коверкая слова. Артистка рассказала нам, что начала "выступать" перед домочадцами лет с шести, исполняя "Тай милий друк на щасте куку мне". Её превзошёл правнук Димитрий, тот в два года изобрёл собственный язык – общался словами, неизвестными никому в доме, при этом говорил быстро, уверенно, помогая себе жестами.

5 ЛУЧШИХ РОМАНСОВ В ИСПОЛНЕНИИ НАНИ БРЕГВАДЗЕ

О своём детстве Нани Георгиевна рассказывает охотно в каждом интервью: "Сколько себя помню, вокруг постоянно звучали песни. В детстве я жила в огромном, заросшем виноградными лозами каменном доме под горой в Мтацминда, одном из самых красивых районов старого Тбилиси. По вечерам все мои родные — папа, мама, бабушки, дедушки, многочисленные тёти и дяди с папиной и маминой стороны — собирались за огромным овальным столом, ужинали, а потом обязательно пели, иногда до самого утра. В этом нет ничего удивительного, вся Грузия поёт — от мала до велика".

И ещё о тбилисской квартирке: "...на уютной улице Грибоедова, в нескольких шагах от консерватории и оперного театра. Квартирка была крошечная, четырнадцать квадратных метров, но старый мамин рояль всё равно там стоял, она очень хорошо играла и никогда с ним не расставалась. Имелась еще большая лоджия, которая служила нам второй комнатой. Какие были вечера! Шутки, смех, интересные разговоры, пение до утра. Дом большой, четыре этажа, у всех окна открыты, но не помню, чтобы хоть кто-нибудь из соседей крикнул нам: "Замолчите!". Да и незачем им было это делать, из всех окон дома по вечерам лилось пение".

С юности Нани пела на сцене. Самым популярным из её коллетивов в СССР был ансамбль "Орэра" в 1960-1970 годах. Слово "орэра" - идиома, сродни русскому песенному "ой, люли,люли". Уникальный коллектив соединил национальное многоголосие с современной эстрадой, что очень полюбилось слушателям а также зрителям - красивая солистка с компанией стильных пластичных парней в модерновых костюмах.

Нани Георгиевна и сейчас стройна, с прекрасной осанкой. Но фитнесом и чем-то подобным никогда не занималась, она считает, что данность у человека форм - от природы. Хотя йогой певица увлекалась, бывший муж пристрастил. Но больше она теперь занимается дыхательной практикой, потому и голос сохранился. По откровению артистки, она никогда не жаловалась на связки и не обращалась к врачам. А дыхательная гимнастика для неё столь естественна, что она порой делает её механически, почуяв хороший воздух.

В политике Нани Брегвадзе, по её признанию, ничего не понимает, только изумляется: "Почему бы нам не жить дружно?!". А самое дорогое для артистки - её родственники, её Тбилиси, где родной дом.

Нани Георгиевна часто повторяет: "У нас большая семья. Это трудно, но здорово — она моя крепость. Лучше в жизни ничего нет. А еще я благодарна Богу, что люди до сих пор хотят слушать мои песни". И объясняет, что на сцене она нисколько не играет, такая и есть, как в песнях, но сюжеты песен не перекликаются с её судьбой, во время их исполнения она думает не о собственных событиях, а переживает волнения лирической героини.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.