Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Здесь рады каждому входящему

Сюжет: 

Народы Москвы
Развлечения
Московский Дом национальностей, перешагнув свое пятнадцатилетие, уверенно шагает в будущее.

- Знаете, в чем секрет нашего успеха? – ответила мне вопросом на вопрос Татиана Григорьева, пресс-секретарь Дома национальностей, - в открытости, в желании выслушать, помочь всем национальным объединениям сохранить свои замечательные обычаи. Да-да, у каждого народа они разные, конечно, но и у каждого - замечательные.

Этот Дом всегда торжественен. И интересен самыми разнообразными событиями. И сюда всегда спешат люди – молодые, зрелые, талантливые. И те, у кого здесь сегодня первый концерт, открытие выставки. Помню, я пришла на концерт детей из Дагестана. Заблудилась, открыла не ту дверь и оказалась на выставке «Гори гори ясно» членов клуба «Красный сарафан». Меня поразила не лоскутная техника, а разговор двух женщин. Разность национальностей тут была налицо. Но был единый интерес, а главное уважение к истории, культуре другого народа - русского. Оказалось – Дом национальностей и для Натальи Тахтиной и для Елизаветы Гончаронок – любимое место отдыха. Им здесь всегда интересно. И обстановка спокойная, доброжелательная.

- Для нас всех Дом национальностей – родной дом, - поделился со мной Федор Георгиевич Драгой, президент Российского общественного объединения «Союз Гагаузов», – каким был когда-то для нас всех СССР. Пусть его нет, но Дом национальностей – небольшая площадка того времени, решающая ту же объединяющую задачу перед всеми национальностями.

Здесь рады каждому входящему Торжественное открытие Московского дома национальностей состоялось 18 октября 2003 года.  / Фото: http://www.mdn.ru/

Сегодня у нашего народа существует множество проблем, - отметил Федор Георгиевич, - решить которые поможет знание отечественной истории и языка. Поэтому мы хотим в конце года представить в Доме национальностей новую книгу «История гагаузов» и словарь, одна из его глав будет посвящена забытому языку гагаузов.

- Вот был вечер Расула Гамзатова, - продолжил рассказ Драгой, - я слушал и радовался за весь дагестанский народ! В тот вечер я мечтал, чтобы и среди наших гагаузских парней появился такой поэт!

- Вообще-то до начала лета мы проводим в Доме национальностей мероприятий двадцать, - сказал мне Валерий Каболов, председатель Совета Национально-культурной общественной организации «Московская осетинская община», - это выставки, круглые столы, конференции, концерты, творческие вечера. Ну, а когда народу собирается очень много, то расширяем площадку. Например, день святого Хетага, как и положено, отмечали с размахом – собралось больше двух с половиной тысяч человек. Хорошо, что Лефортовский парк такой огромный – принял всех. Сначала, как положено, были спортивные состязания, потом - зажигательные национальные танцы. Веселились от всего сердца!

И еще мне запомнилась выставка акварелей Игоря Лотиева «Осетины в Собственном Его Императорского Величества Конвое». Экспозиция с огромным историческим подтекстом. Ведь именно осетины на протяжении нескольких веков преданно и верно служили России и дому Романовых. И хорошо, что на открытии выставки присутствовали родственники тех самых Абациевых, Хорановых, Татоновых…

Ну, а на сентябрь мы планируем пригласить в Дом Национальностей главного дирижера Большого театра Тугана Сохиев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.