Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В Москве открывается выставка «Великая война в судьбе Александра Блока»

Развлечения
Мероприятие приурочено к дням памяти великого поэта и посвящено его участию в Первой мировой войне.

7 августа в Выставочном зале культурно-исторического журнала «Наше наследие» состоится открытие выставки «Великая война в судьбе Александра Блока». Как известно, Блок скончался 7 августа 1921 года от воспаления сердечных клапанов в своей квартире в Петрограде.

На выставке собраны уникальные материалы, связанные с пребыванием на фронтах Первой мировой войны самого Блока, членов его семьи и поэтов Серебряного века. Экспозиция составлена из коллекций государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока с привлечением частных собраний.

[AUDIO1]- Выставка, посвященная дням памяти Блока, проводится в журнале «Наше наследие» совместно с музеем-заповедником «Шахматово» уже в 18 раз, - рассказал корреспонденту «ВМ» один из организаторов мероприятия, главный редактор журнала «Наше наследие» Владимир Енишерлов. - Выставка всегда открывается 7 августа, в день смерти поэта и посвящается его памяти. В данном случае дата практически совпала с датой вступления России в Первую мировую войну, о которой очень мало писали в нашей стране, героев ее практически не знали. А так как Блок и многие члены его семьи участвовали в Первой мировой, то мы решили в этом году посвятить выставку его участию в войне.

Будут представлены как известные, так и малоизвестные фотографии Блока военного периода, документы, письма, книги, в том числе его «Стихи о России», вышедшие 1915 году, книга друга Блока Сергея Городецкого «Четырнадцатый год», «Колчан» Николая Гумилева. Это все те, кто был на фронтах Первой мировой войны. И кроме того, что они осуществляли свое ратное дело, они еще и писали замечательные стихи, которые вошли в эти издания.

На выставке будут представлены фотографии Блока, книги, в том числе с автографами, журналы и альманахи военного времени.

Также в экспозиции можно будет увидеть военные фотографии Николая Гумилева, Сергея Городецкого, Сергея Есенина, рисунки Александра Блока, присланные в письмах с фронта. Особый интерес представляют два альбома подлинных фотографий (всего их более 200), сделанных участниками войны на Северо-Западном фронте, и оригинальная карта Генерального штаба, по которой осуществлялось оперативное руководство войсками, открытки и плакаты времен Первой мировой войны.

Будут впервые показаны 14 военных фотографий отчима Блока, генерал-лейтенанта, командира 2-й финляндской пехотной дивизии Ф.Ф. Кублицкого-Пиоттух, одного из видных высших командиров Российской армии, участника и героя Брусиловского прорыва.

- Кублицкой-Пиоттух прошел Первую мировую войну почти с самого ее начала со своей дивизией, которая сыграла огромную роль в Брусиловском прорыве, ее бросали в самые страшные, «горячие» места, - продолжает рассказывать о выставке Енишерлов. - Этот человек, так как он являлся генерал-лейтенантом царской армии, в советское время был практически забыт. На нашей выставке представлено его 20 неизвестных фотографий с фронта Первой мировой войны, хранящиеся в частном собрании и чудом сохранившиеся.

Здесь же можно увидеть материалы, связанные с женой Блока Любовью Дмитриевной Менделеевой, которая была сестрой милосердия. Она работала во Львове, в госпитале, который организовала мать мецената Терещенко.

Мы вспоминаем о тех днях и возвращаем наших посетителей к периоду самого начала войны. К этой выставки вышли несколько изданий, связанных с войной. В «Шахматово» издали брошюру «Блок на великой войне». Какие-то материалы люди увидят на этой выставке впервые. И я думаю, что какая-то грань Первой мировой войны откроется для них довольно полно.

Отметим, что на выставке можно будет увидеть рисунок Блока, изображающий часовню в полесской деревне Колбы, где стояла его дружина, и современная фотография часовни, чудом сохранившейся до наших дней, а также портрет поэта, выполненный его сослуживцем Владимиром Пржедпельским.

Вход на выставку, по традиции, будет бесплатным.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.