Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Московские мастера. Огня грамотей, житейских наук академик

Развлечения
Московские мастера. Огня грамотей, житейских наук академик
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил комплекс мер по предоставлению жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа на период 2013-2017 годов   / Фото: sxc.hu
Мне до сих пор слышится: «Точить ножи-ножницы!». Слова из далекого детства… Громовой мужской голос с хрипотцой заставлял все женское население нашей улицы опрометью выскакивать за калитки, прихватывая по пути ножи, ножницы.

Самые смелые выходили даже с топорами. Мужчины предпочитали в тот момент на улицу не показываться. Мы же, дети, жались к мамам-бабушкам, потому что было немного страшно. Огонь сверкал, металл скрежетал, педаль неспешно покачивалась. И обновленные лезвия кухонных ножей, затупленных (до сей поры) ножниц, проверялись корявым ногтем точильщика…

Теперь таких мастеров нет. Или есть? Пришлось мне немного попыхтеть. И отыскался точильщик на одном из столичных рынков. Его мастерская – коморка три на три метра – вместилище инструментов, кругов. И станков. На одном Мирзабек Азимов точит только ключи. А на «старичке» – всякий разный режущий инструмент.

- Мирзабек, где раздобыли его, на Салтыковке?

- Мне он по наследству достался от мастера, который здесь трудился. «Старичок» не слишком мощный, но работать можно. Давайте посмотрим, Ирина, сколько ему лет, - Мирзабек широкой ладонью стирает металлическую пыль с выпуклой части станка, - вот «Серп и Молот» его выпускал. Год уже стерся. Я его усовершенствовать не стал: тянет прилично, электроэнергии ест не много, не шумный. Только вот тут кое-что придумал, типа пылесборника, чтоб металлической пыли не было.

Мирзабек Азимов стал точильщиком по необходимости. Вообще-то он – инженер-машиностроитель. Но после развала Советского Союза большинство предприятий перестали существовать. А специалистов с высшим образованием – пруд пруди. Приехал в Москву, думал, что тут устроится - много же в столице промышленных предприятий. Но и здесь вышел облом. Как выжить?

- И вот один мой хороший друг говорит: давай я тебя научу точить. Он-то профессиональный точильщик.

В мастерской раскладывать нужные вещи нельзя – иначе не развернешься, поэтому все устройства висят в самодельных чехлах.

Спрашиваю Мирзабека, тяжело ли было овладевать новой профессией.

- Если по уму поступать - научиться можно, - отвечает он, - а когда начинает чуть-чуть получаться, то дальше идешь, пробуешь, экспериментируешь. Но, конечно, силу воли надо иметь, упорство. И душу в работу вкладывать. Тогда и люди к тебе с удовольствием станут приходить, поверят в твое мастерство. Хотя я хвастаться не люблю.

- Совсем?

Глаза Мирзабека блестят, словно спелые сливы:

- Пусть лучше люди похвалят. Хотя, если быть честным, могу все наточить.

Конечно, кроме самурайских мечей. Тут один парень принес мне кинжал, он был на кавказской свадьбе, там ему и подарили. Не настоящий только, декоративный. Но красивый такой, в ножнах. Сделал. Он так радовался! Охотничьи ножи часто приносят. Но это ближе к охотничьей страде. В окошко стучат. Клиент просит срочно помочь с дверным ключом. В пятницу один мастер сделал, а он проверять не стал – на дачу приехал. Сегодня попробовал – ключ в дверь не входит. Мастер крутит ключ верткими пальцами. Надевает очки, включает станок. Клиент доволен: по работе уже видно – мастер!

Задаю вопрос: много ли в Москве точильщиков?

- Много, - отвечает Мирзабек, - я ж тут только два года работал. А раньше в разных местах… Сейчас вспомню… Больше всего на Ботаническом саду. Я тоже там работал. Кафе, рестораны… Нет, где столовые быстрого питания, типа Макдональдса, там мы не нужны. Потому что они без ножей обходятся. А вот где сами готовят – там в нас, в точильщиках, большой спрос. И для рынков тоже. Мясники часто приносят, рыбники. Раз в две недели всякие парикмахерские инструменты – маникюрные, педикюрные ножницы, щипчики всякие. Цепи для бензопил, для машинок газонных.

- Мирзабек, - говорю я, увидев в глубине мастерской небольшой казан, - вы, конечно, готовите замечательно?

- Готовлю прекрасно, - мастер готов тут же расстелить на табурете дастархан и угостить меня мясным яством.

- Так сколько ножей надо иметь в доме для хорошей готовки?

- Есть такая примета – если ножи острые – хозяйка отменная. А, если тупые – ленивая. Вообще же в доме должно быть несколько ножей. Овощной, мясной, рыбный, хлебный. Для теста - очень нежный. Кстати, ему, чаще других «собратьев» нужна точка.

- А как в домашних условиях поточить ножи?

- Этим лучше дома не заниматься. Шумно, соседи услышат – жаловаться побегут. Ничего, кроме неприятностей и испорченных отношений. Лично я в домашних условиях никогда не точил ножи.

- Как вы определяете материал, из которого изготовлено изделие?

- Знания есть кое-какие. Вот я убрал до поры дорогие керамические японские ножи. Потому что для них нужен алмазный камень. Как будет – поточу. Сталь, нержавейка это я сразу определю. А вот специальные ножи для обуви – они из пилы сделаны, можете взять в руку. Тяжелые, да, по весу? Материал хороший. Но какой – точно не скажу. Вот нежная нержавейка, на инструменте теперь не пишут из чего сделано, но я на глаз определяю. Научился. А недавно принесли мне нож – его сделали из люка танка. Да, бывшему полковнику в подарок. Заказчик сказал, что нож ему сделали, а вот наточить не смогли. Мне понравилось работать с таким материалом. И по качеству, и по составу – очень хорош. Нет, не тонкий…

- Мирзабек, хороший нож должен быть тонким или толстым?

- Зависит для чего он нужен. Вот топор, например, если вы дрова будете рубить – одна точка. И совершенно другая, если топор предназначен для мяса. И опять же, как рубить его будете – на стейки или на определенные куски с костью (для первого). По-разному тут точить придется. Кстати, Ирина, дорогие ножи свою цену оправдывают, потому что действительно делаются из хорошего материала – стали. И, даже, если попадут в ржавую воду, материал не поржавеет.

- Клиентов много?

- Сейчас отпускной сезон - каникулы, дачи. А большинство людей приходят в субботу-воскресенье. Оставляют на какое-то время свои вещи, потом – я наточу - забирают. Есть и постоянные клиенты. Одна женщина с Арбата каждую неделю приезжает. Не только себе – родственников, знакомых «обслуживает». Есть люди, привыкшие к порядку. Их просто раздражает тупой нож на кухне. У моей постоянной клиентки с Арбата, была мастерская поблизости, но качество ее не удовлетворило. Я, вообще-то хвастаться не люблю, - повторил Мирзабек, - кому-то нравится, как я работаю – и я рад. Но кому-то – нет. Так есть выбор – другие точильщики. Конкуренция в нашем деле – обычное явление.

- Раньше на заводах кузнецы сами ножи делали.

- И очень хорошие. Даже сейчас точу их. А недавно мне знаете что принесли? Настоящий антиквариат – нож времен Николая II. Хорошей сохранности, старославянские буквы, правда, стерлись почти все. Сверху покрытие золотом. Режущая сторона – тоже с отделкой. Этим ножом, видно, особо не пользовались. Сохраняли, передавали. Трепетно относились. Но любому острому предмету точка нужна. Мне приятно было к нему прикасаться. Как представишь, сколько всего этот нож пережил…И ведь, в рабочем состоянии! Хотя ему больше века!

- Сами коллекционируете ножи?

- Нет. Если б я раньше занялся этой профессией… А теперь слишком поздно. И дорого. Хотя на выставку ножей и кинжалов я ходить люблю.
Ирина Долгополова

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.