Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

С экрана снова кричат "Горько!"

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
После сезона летних блокбастеров наступает время выхода в прокат главных российских фильмов, которые осенью в кинотеатрах чувствует себя куда уютнее, чем в окружении голливудских хитов. Обозреватель «Вечерней Москвы» выбрал пятерку самых ожидаемых российских картин, чьи премьеры уже не за горами.

«КОРПОРАТИВ»

Режиссер Олег Асадуллин

Премьера 18 сентября

С экрана снова кричат «Горько!» Корреспондент «ВМ» Виктория Филатова научилась готовить самое любимое кинолакомство. / Фото: www.sxc.hu

Проснувшись утром после вечеринки, менеджер Игорь (Николай Наумов) осознает, что от офиса мало что осталось. При этом другие участники корпоратива утверждают, что все закончилось мирно — когда они уходили, никаким погромом и не пахло. Менеджеру приходится по крупицам восстанавливать подробности вчерашнего алкогольного угара.

Продюсеры компании Enjoy Movies, всегда чутко державшие нос по ветру, не смогли пройти мимо сногсшибательного успеха комедии «Горько!». Их ответ Чемберлену — экранизация всех клише, свойственных страшно полюбившемуся россиянам в последние 15 лет офисному застолью с разудалыми танцами на столах. Концепт «Горько» здесь радостно сочетается с концептом «Мальчишника в Вегасе»: все, что связано с алкогольной амнезией, именно оттуда.

«КЛАСС КОРРЕКЦИИ»

Режиссер Иван Твердовский

Премьера 25 сентября

С экрана снова кричат «Горько!» Фото: kinopoisk

Инвалид-колясочница Лена переводится с домашнего обучения в коррекционный класс, где мгновенно провоцирует образование любовного треугольника — за внимание новенькой ведут ожесточенную борьбу два ее одноклассника. Первый полный метр 25-летнего Ивана Твердовского получил восторженную прессу на «Кинотавре», где его сравнивали то с советской киноклассикой («Чучело», «Вам и не снилось»), то с «Полетом над гнездом кукушки» Милоша Формана и ранними картинами Ларса фон Триера.

На самом деле ближайший родственник «Класса коррекции» — украинское «Племя» Мирослава Слабошпицкого, один из главных фестивальных хитов этого года. Оба фильма — умудряющиеся не скатиться в постылую чернуху и дьявольски технично сделанные жестокие романсы о подростках-аутсайдерах (в «Племени» действие происходит в интернате для глухих). Фильм Твердовского — одна из главных российских премьер года.

«ЗВЕЗДА»

Режиссер Анна Меликян

Премьера ноябрь

С экрана снова кричат «Горько!» Фото: kinopoisk

20-летняя Маша хочет стать кинозвездой, потому в меру сил и средств истязает себя пластическими операциями — накачивает губы силиконом, исправляет форму носа, мечтает об идеальных ногах. 30-летняя Рита хочет выйти замуж за олигарха, но никак не может от него забеременеть. Пока же ее ненавидит 15-летний сын олигарха от первого брака, подрабатывающий из чувства протеста уборщиком в ночном клубе. Судьбы этих трех людей сплетутся самым невероятным образом, когда Рита узнает, что неизлечимо больна и ей осталось жить три месяца.

Анна Меликян, по версии журнала Variety, когда-то ходившая в списке самых перспективных режиссеров мира, с блеском оправдывает все авансы. «Звезда» — это неожиданный заход на территорию Педро Альмодовара с его роковыми страстями, смертельными диагнозами и тяге к мыльной опере. Что особенно отрадно — «Звезда» не выглядит бедной родственницей даже на фоне лучших картин испанского классика.

«КИНО ПРО АЛЕКСЕЕВА»

Режиссер Михаил Сегал

Премьера 9 октября

С экрана снова кричат «Горько!» Фото: kinopoisk

Забытый всеми бард Николай Алексеев (Александр Збруев) внезапно получает приглашение принять участие в ночном эфире популярной радиостанции. В прямом эфире он вместе с пожилой ведущей пускается в воспоминания о днях былой славы — Грушинский фестиваль, романы, знакомство с Тарковским. К финалу ностальгические нотки начинают немного утомлять: по всему выходит, что Алексеев — бесталанное ничтожество, чье забвение более чем справедливо. Однако умный финал все ставит с ног на голову.

Режиссер Сегал преуспел в создании кино, которое принято называть симпатичным — и «Франц + Полина», и «Рассказы», и вот теперь «Кино про Алексеева» представляют собой неглупый мейнстрим. Эту прекрасную на уровне сценария историю портит затянутость и не самый разнообразный режиссерский арсенал Сегала. Впрочем, главное тут — Александр Збруев, впервые за 10 лет снявшийся в кино и сыгравший, кажется, роль жизни.

«ГОРЬКО-2»

Режиссер Жора Крыжовников

Премьера 26 октября

С экрана снова кричат «Горько!» Фото: kinopoisk

Отчим Наташи, вышедшей замуж в первой части фильма, инсценирует свою смерть, чтобы не платить по долгам бизнес-партнерам. На поминках появляется Сергей Светлаков, после чего все идет более-менее в русле первого фильма — с автоматической заменой свадьбы на похороны. Было бы странно, если бы у «Горько!» с его копеечной стоимостью и сборами в 30 миллионов долларов не появился сиквел. Насколько Жоре Крыжовникову удалось дважды войти в одну и ту же реку, пока непонятно.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Успех хочется повторить

Кирилл Разлогов, кинокритик:

- Премьеры осени говорят о двух направлениях в отечественном кино. Проявляется стремление к жанровому разнообразию. А во-вторых, видна голливудская тенденция воспроизводства успешных проектов. Так, фильм «Горько!», ставший одним из самых успешных в истории отечественного кинопроката, похоже, превращается в франшизу. Фильм Ивана Твердовского, проект авторский, скорее всего, станет только фестивальной историей, не предназначенной для широкого проката. Но для режиссера очень хорошо заявить о себе именно такой картиной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.