Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дали и медиа. Верх сюрреализма!

Развлечения
С 30 октября в Московском музее открылась выставка "Сальвадор Дали и медиа", посвященная одному из самых дерзких художников XX века.

"Это же он! Тот самый сюрреалист с торчащими усами!", - только и пронеслось у меня в голове, стоило лишь увидеть портрет художника. Экспозиция лишена привычной хронологии: жизнь, творческий путь, смерть.

У зрителя появилась возможность наблюдать своими глазами за жизнью великого мастера под любым углом: 1-й блок осмотра - это Дали за работой. Обложки и статьи для глянцевого журнала Vogue, GQ, TV Guide, Newsweek, Town and country, This Week magazine и многих других изданий. Благодаря им Дали открывается нам как иллюстратор и арт-директор, писатель и редактор.

Дали и медиа. Верх сюрреализма! Выставка «Сальвадор Дали и медиа» / Фото: Лиза Строева, юнкор

Каждая из обложек отражает глубокий духовой мир и "потемки" испанского художника.

"Сальвадор Дали создавал обложки для журналов с превеликим удовольствием. Для него это была не только возможность щегольнуть своим мастерством рисовальщика,но и способ общения с читателем", - гласит пояснение над очередными печатными экспонатами. Действительно,смотря на работы Сальвадора Дали, видна его исключительность, непохожесть на других.

Второй блок осмотра - мир образов, ставших неотъемлемой частью эпохи, в которой творил Сальвадор Дали: женские ножки в чулках Bryans, пышные губы, стоящие торчком усы - вот уникальные черты безумного мира художника.

Интересно, что название выставки звучит не просто "Сальвадор Дали", а еще "и медиа". Что же это может означать? За свою яркую жизнь этому человеку удалось соединить свое творчество со средствами массовой информации. Теле- и радио передачи, фотопортреты в журналах, газетные полосы с пестрящими заголовками.

В поисках сенсации к нему обращались разнообразные издания, с помощью которых он активно использовал свой образ,перевоплощаясь в кого угодно.

- Заметь,как много экземпляров его работ!, - слышу перешёптывание молодой пары за своей спиной.

Дело в том, что, как и каждый человек, Дали стремился обогатиться.

"Частота упоминания имени продаваемого художника в прессе - вот то, к чему стремится любой дилер", - очередная "вырезка" из биографии Дали.
Он стал живой легендой спустя 9 лет.

Например, значительное взаимодействие Дали со СМИ было освещено в 2004 году на выставке "Дали. Массовая культура", проходившая в мадридском Национальном музее. А в этом, 2014 году празднуется 110-й юбилей со дня рождения испанского художника.

Наверное, в настоящее время не осталось таких мастеров своего дела, как Дали, ведь сюрреализм - штука особенная, подвластная только его кисти!

Стоимость: взрослый билет - 350 рублей, льготный билет- 150 рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.