Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новая песня о старом. Камерный театр отмечает столетие

Развлечения
25 декабря на основной сцене Театра имени А. С. Пушкина пройдет премьера спектакля-посвящения «Камерный театр. 100 лет».

Корреспонденты «ВМ» побывали на репетиции постановки, чтобы увидеть, как она рождалась…

- Спектакль кончился под бурные овации! На следующий день отозвались все газеты!

-После гастролей Камерного невозможно смотреть «Федру» «Камеди францез»! - в репетиционном зале играется сцена парижских гастролей Камерного театра. Вот - отзывы газет, а вот – уже прощание на вокзале…

Краткий экскурс в историю: Театр им. Пушкина появился в 1950 году в здании легендарного когда-то Камерного, который в 1914 году основал режиссер Александр Таиров вместе с актрисой и женой Алисой Коонен, игравшей все ведущие роли репертуара. 35 сезонов театр был легендой, на его зарубежные гастроли было не попасть. В 1949 году, во время кампании по борьбе с космополитизмом, Таирова уволили из Камерного, чуть позже режиссера и его музу, жену и ведущую актрису, Алису Коонен перевели в Вахтанговский, но к работе там Таиров так и не приступил, скончавшись в сентябре 1950. Алиса Коонен пережила мужа на 25 лет, но на сцену никакого театра больше не вышла. История Камерного долгие годы была забытой. Но в Театре имени Пушкина решили, что так быть не должно

Специально написанная пьеса к столетию Камерного собрана драматургом Еленой Греминой как калейдоскоп — из документов, стенограмм, записей Таирова и Коонен.  В этом калейдоскопе картинки – яркие моменты из 35-летней жизни Камерного театра, в здании которого сейчас находится Театр им. Пушкина. А главный герой этой постановки- конечно же, театр. Вернее – Театр. Потому что только так его понимали основатели Камерного, Александр Таиров и Алиса Коонен.

— Я заболел идеей рассказать эту историю, но боялся придуманных сюжетов, — признается режиссер постановки, худ рук Театра им. Пушкина Евгений Писарев. — Не хотелось, чтобы в уста этих людей вкладывали какие-то придуманные тексты, потому что их жизнь была настолько яркой, полной страстей, расставаний, влюбленностей, мирового успеха, неудач… Их жизнь сама по себе — прекрасная, потрясающая пьеса, поэтому я позвал в помощники драматурга Елену Гремину.

 В итоге в двухчасовом действии соединятся и документальные эпизоды, сыгранные на одной половине сцены, и эпизоды из постановок Камерного театра, которые в исторических костюмах будут воспроизводить актеры Театра имени Пушкина на другой половине. А между половинами сцены – тонкая вуаль.

Актеры покажут три возраста Александра Таирова и три возраста Алисы Коонен (среди исполнительниц этой роли, кстати, две настоящие звезды театра – Александра Урсуляк и Виктория Исакова)

- Мы не играем Алису, Таирова, мы прочитываем книгу жизни и транслируем ее с каким-то нашим отношением, - говорит Виктория Исакова. -  Мы пытаемся воссоздать части репертуара, который тогда игрался, части спектаклей. Алиса Коонен играла почти весь репертуар и это наш поклон великой актрисе.

Виктория признается: историю Камерного она изучала и раньше, но работа именно над этой стала своеобразным мостом между эпохами.

 - История нашего театра -это история Алисы Коонен и Александра Таирова, основателей Камерного театра, - продолжает Виктория Исакова. - И эта работа – возможность прикоснуться к этим бесконечно талантливым людям. Возможность передать ту эпоху. И это, как ни странно , соединяет нас, нашу труппу. Мы узнаем историю труппы Камерного театра, узнаем, как рождались спектакли, и это нас соединяет, получается такая перекличка времен.

Кстати, главное слово в названии спектакля – посвящение.

- Спектакль этот решили никак не называть, просто сделать спектакль-посвящение, - говорит Евгений Писарев. Потому что это посвящение, послание наше Александру Таирову и Алисе Коонен о том, что мы их помним и любим как прекрасных, нежных, страстных, верных друг другу людей, которые невероятно любили друг друга и по-настоящему посвятили друг другу жизнь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.