Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москва простилась с Еленой Образцовой

Сюжет: 

Скончалась оперная певица Елена Образцова
Развлечения
12 января не стало великой оперной певицы Елены Образцовой. Мировая слава примадонны соответствовала ее огромному таланту и масштабу личности. В среду, 14 января, в Большом театре, ставшем ее домом на многие годы, попрощались с легендой. "Вечерняя Москва" вела текстовую онлайн-трансляцию с гражданской панихиды Елены Образцовой.

ТРАНСЛЯЦИЯ

13.30 Словами Елены Вячеславовны завершилась гражданская панихида. Но люди продолжали идти и нести цветы. Сотни желающих проститься с великой певицей шли к театру. Вновь звучат арии Образцовой. Теперь этот голос можно будет услышать только в записи.

13.20 Иосиф Давыдович поделился, что Елена Васильевна перед смертью очень просила отвезти ее на родину. Она хотела умереть дома.

Дочь Елены Образцовой Елена Вячеславовна сказала теплые слова о матери, а также о тех, кто помог привезти тело матери из Германии в Россию. Она попросила журналистов не беспокоить ее, не звать на интервью и телепередачи – ей нужно прийти в себя.

Москва простилась с Еленой Образцовой Прощание с Еленой Образцовой в Большом театре. / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

13.15 - Сегодня здесь много не только оперных артистов, но и эстрадных певцов, и музыкантов, - сказал Иосиф Кобзон. - Это говорит о том, что чем бы Образцова не занималась, она всегда была непревзойденна. Ее любят и уважают везде.

13.00 Возле гроба Елены Образцовой стояла ее фотография. Она была сделана на пресс-конференции по поводу Оперного бала в Большом театре (28 октября 2014 года). Никто не знал, что этот концерт окажется для Елены Васильевны последним. На фото она улыбается. Гроб стоит закрытым. Леонид Рошаль сказал со сцены, что это было желание самой Елены Образцовой – чтобы гроб на прощании не открывали.

- Я благодарен Лене за это, потому что мне тяжело видеть близких людей мертвыми, - говорит Леонид Рошаль. - Я хочу, чтобы Лена осталась живой в моем сердце.

- Спасибо Лене за то счастье, которое испытывали мы, сидя в зале, - говорит Николай Цискаридзе. - Спасибо Лене за то счастье, которое испытывали мы, артисты, имея возможность иногда наблюдать из гримерки за ее репетициями. Спасибо за то тепло, которое испытывали все, кто был вхож в ее дом. А таких было много.

Москва простилась с Еленой Образцовой Прощание с Еленой Образцовой в Большом театре. / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

12.45 Цветы к гробу Образцовой возложили министр культуры Владимир Мединский и руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов.

12.30 Выступающие произнесли благодарность Елене Образцовой и выразили гордость от того, что ее знали.

- Мы должны были быть с нею соперницами, - говорит Тамара Синявская. – А при этом были подругами и соратницами.

Александр Ширвиндт рассказал, что Образцова всегда ставила перед собой высокую планку. Уже добившись мировой оперной славы, она пробовала себя и как драматическая актриса в Театре Сатиры и этим покорила публику.

Москва простилась с Еленой Образцовой Прощание с Еленой Образцовой в Большом театре. / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

12.00 Панихида началась. Открыл ее Михаил Швыдкой. Он зачитал телеграмму от Владимира Путина, в которой выражались соболезнования всем поклонникам Образцовой и подчеркивалось мировое значение ее творчества.

На сцене рассаживался оркестр Большого. Главный зал Большого театра уже был полон. Цветы к гробу Образцовой принесли певица Валерия, Иосиф Пригожин, Иосиф Кобзон.

11.00. С большими букетами пришли Александр Ширвиндт, Михаил Швыдкой, Любовь Успенская. В зале звучали в записи арии Образцовой. Директор Большого театра Владимир Урин ходил по залу и здоровался с гостями. Много людей в военной форме с цветами.

10.55. Очередь на вход. В самом здании Большого театра, несмотря на большое количество пришедших, тихо. Все разговаривали приглушенными голосами. Церемония прощания проходила на исторической сцене. Темно-красный гроб стоял перед оркестровой ямой. Много венков и цветов.

Москва простилась с Еленой Образцовой Портрет оперной певицы Елены Образцовой установили в холле Большого театра в Москве. / Фото: РИА Новости

10.50. Хмурое, пасмурное, дождливое утро. Уже на выходе из метро понятно, кто идет на церемонию прощания с Еленой Васильевной Образцовой. У многих в руках цветы.

Елена Васильевна Образцова покоряла самых разных слушателей во всех странах мира. Наиболее «показательным» ее триумфом можно считать выступление в США в 1975 году, в разгар холодной войны, когда в ходе спектакля «Борис Годунов» Образцову, исполнявшую партию Марины Мнишек, пять раз вызывали на сцену. Спектакль пришлось останавливать. Теперь закончилась и вся огромная, блестящая, неподражаемая партия Елены Образцовой, партия длиною в жизнь, которую слушали по всей планете. Коллеги, друзья, весь театральный мир Москвы собрались сегодня в Большом театре, чтобы проститься с великой женщиной.

Москва простилась с Еленой Образцовой  1979 год. Елена Образцова в роли Марины Мнишек в опере Мусоргского «Борис Годунов» на сцене ГАБТа.   / Валентин Мастюков - Фотохроника ТАСС

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ ПАМЯТИ НАРОДНОЙ АРТИСТКИ СССР ЕЛЕНЫ ОБРАЗЦОВОЙ

Стоит отметить, что после гражданской панихиды гроб с телом артистки будет доставлен в храм Христа Спасителя, где уже на следующий день, 15 января, пройдет литургия и отпевание. Как сообщила «ВМ» пресс-секретарь Фонда Елены Образцовой Екатерина Шикалович, начало литургии в 9 часов утра, в 10.30 – отпевание. Вход в храм будет открыт с 8 часов. Похороны Елены Образцовой пройдут в 12 часов 30 минут на Новодевичьем кладбище.

СПРАВКА «ВМ»

Елена Васильевна Образцова родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде. Окончила с отличием Ленинградскую консерваторию. Творческая и просветительская жизнь певицы были отмечены многими наградами. В 1976 году ей было присвоено звание народной артистки СССР, награждена орденами Трудового Красного Знамени (1971, 1980), орденом Ленина (1990), а также орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999) и II степени (2009). Она также удостоена наград Русской православной церкви – ордена «За преумножение добра на земле» (2003), ордена Святого благоверного князя Даниила Московского I степени (2009). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 7 июля 2014 года, отметив вклад Елены Образцовой в благотворительность, социальное служение и заботу о ближних, наградил певицу орденом святой равноапостольной Ольги I степени.

Москва простилась с Еленой Образцовой Оперный бал Елены Образцовой в ГАБТ / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Образцова: «Я верю в бесконечную жизнь...»

Певица-легенда, певица-эпоха, певица-эталон. Елена Образцова блистала на сцене миланской La Scala и нью-йоркской Metropolitan Opera. Ее партнерами были все оперные певцы и дирижеры ХХ века: Монтсеррат Кабалье, Лучано Паваротти, Хосе Каррерас, Герберт фон Караян, Клаудио Аббадо, Риккардо Мути...

Это интервью с Еленой Васильевной состоялось после «Оперного бала» в Большом театре. Она знала, что ее ждет тяжелое лечение. Но о нем ни слова. Разговор получился оптимистичный, мудрый, хотя в нем чувствовалось и едва уловимая нота прощания, которую хотелось принять за кокетство, а она обернулась неизбывной печалью (далее…)

В Москве может появиться памятник Елене Образцовой

По мнению председателя городской комиссии по монументальному искусству Льва Лавренова, в столице должен быть установлен памятник советской и российской оперной певице.

- Пока никаких заявок в комиссию не поступило, - подчеркнул в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» Лев Николаевич. - Однако нет спора, что такому человеку действительно должен быть поставлен достойный памятник. А какой, где - это уже чисто творческий вопрос (далее…)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.