Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Римма Маркова: Я уже не увижу, как все переменится, но уверена, что родится новое поколение, другие люди

Сюжет: 

Скончалась народная артистка России Римма Маркова
Развлечения
Как иногда случается, известие о смерти Риммы Марковой пришло раньше, чем было расшифровано это интервью, которое получилось очень откровенным. И теперь то, что говорила в тот осенний день 2014 года Римма Васильевна воспринимается совсем по-иному, а что-то звучит почти пророчески...

- Я видела ваши фотографии в юности не понимаю, как вам удавалось отбиваться от поклонников. Вы же росли на Кавказе, яркая такая девица, ноги – во! К тому же блондинка…

- Родители мои в Махачкале шесть лет прожили и мы с братом (актер Леонид Марков – прим. ред.) шесть лет к ним приезжали, потому что лучшего пляжа не было, несмотря на то, что никто ничего не убирал, что плевали все, мусор бросали… Но такого золотого песка я нигде больше не видела. И у меня такая косища была! Папа ею очень дорожил, говорил – попробуй, отрезать – убью! И я ее тихонько подрезала, по сантиметру. И женихов, конечно, было сто-о-олько! А однажды приезжает человек, низенький, толстый, с двумя мешками орехов и прямо к нам в дом, к папе – отдавай за меня свою дочь! Оказывается, он где-то меня увидел, выяснил, где живу, взял орехи и пошел свататься, представляете?! Папа прямо обомлел! Куда ей, она же учится, она же в Москве живет! А тот стоит на своем, мол, у меня жена старая, хочу молодую жену. Отдавай дочь, я председатель колхоза, баранов дам!

- Какой шанс вы упустили! Были бы женой председателя колхоза, были бы у вас бараны, орехи, все как у людей.

- Наверное… Но я разборчивая была.

Римма Маркова: Я уже не увижу, как все переменится, но уверена, что родится новое поколение, другие люди Актриса театра и кино Римма Маркова. / Фото: РИА Новости

- А это правда, что вы увели Смоктуновского?

- Совершенная правда! Я когда приезжала в Махачкалу, то ходила на все спектакли. А он играл… не главную роль, не Гамлета еще, а какого-то слугу, но это – можно было сдохнуть! Это до такой степени было смешно, что мы с братом обалдели, когда увидели! И я по приезде в Москву пошла к Софье Гиацинтовой (главный режиссер Ленкома в то время - прим. ред.) и так прямо ей и сказала, что есть в Махачкале большой актер. Так что увезла его с собой. Но это сейчас Смоктуновский – история, а тогда была молодость. И видели мы в Смоктуновском не легенду, а ровесника, человека, со всеми его слабостями.

Вот, например, был в то время в Русском театре такой актер Ясиновский, а у него была жена Быкова, ее тоже Риммой звали. Мне она не нравилась, казалось, ну, что там пользовать уже! А Смоктуновский был стр-р-рашно влюблен в эту Быкову. Он вскарабкивался на деревья, что росли у нее под окном, и подглядывал за нею. Как вечер, так он раз – на дерево и смотрит, смотрит. Я его от этой любви отговаривали, а он страдал жу-у-утко!

- Вам часто приходилось отказывать ухажерам?

- Помню, Марк Бернес с музыкантами своими приехал и увидел меня на пляже. А мне 18 лет, фигура неплохая, ножки… да, да, я не всегда была такая, как сейчас! Так он увидел меня издалека, даже лица не рассмотрел и подослал своего музыканта, чтоб познакомиться. Но тот, не будь дурак, больше для себя старался… А сам Бернес – животастый, полотенцем обвернута башка, и бе-е-е-лый, как сметана! Не понравился, короче, говоря. Тем более, ему за сороковник было, старик для меня, вы же понимаете, что такое молодость? Никакого пиетета у меня тогда перед громкими именами не было, свои влюбленности, свои планы, своя жизнь, которая вот-вот должна была стать еще более яркой и удивительной! И причем тут Бернес? Да еще коротышка! Вы не представляете, каким проклятием для меня всегда был мой рост! Это сейчас молодежь высокая, а в мое время… Хотя первый мой муж, по счастью, был высокий.

- А с ним вы как познакомились?

- Опять-таки на пляже. Прихожу на пляж – через три грибка он. Я – в воду, и он – в воду, я – на берег и он – выходит. Я уже и влюбилась в него, а он все не подходит! Измотал меня всю! Так что, я не раздумывая, согласилась выйти за него, как только предложил. Папа пробовал меня отговаривать, но куда там! Любовь была – сумасшедшая! Только это все не очень долго продлилось.

ФОТОГАЛЕРЕЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ НАРОДНОЙ АРТИСТКИ РОССИИ РИММЫ МАРКОВОЙ

- Вы говорили в одном из интервью, что он поставил вопрос – или театр, или он.

- Если бы не потеря ребенка, еще неизвестно как бы повернулось! Мы горели на занятиях, себе не берегли, это вам не нынешнее худосочное племя, все экономят, чувства экономят, силы экономят - что они вечно собрались жить, что ли? Ну и ходили мы на занятиях по-гусиному, раскоряки такие - туда-сюда. А я беременная была. С пузом своим враскорячку.. Так ребенка и потеряла первого своего. Это нас с мужем и растащило в разные стороны. Если вспоминать, как мы расставались… это ужас был.

Ко мне в течение многих лет после нашего разрыва никто не мог подойти. Никого не подпускала. Ведь это сейчас лечь вместе, как чаю попить, а тогда, в наше время все было немножко по-другому.

Римма Маркова: Я уже не увижу, как все переменится, но уверена, что родится новое поколение, другие люди Актриса театра и кино Римма Маркова. / Фото: РИА Новости

- В одном из ваших интервью я наткнулась на фразу, которая показалась мне нехарактерной для человека вашего поколения. Очень смелой, что ли. Рассказывая об Антонио, вашем третьем, испанском муже, вы отметили, что он был прекрасный любовник…

- Так и было! Я не ханжа и считаю, что это очень важное качество для мужчины, разве нет? Мы ведь не духи бесплотные, бестелесные, в конце концов, а настоящих мужиков осталось так мало! Знаете, хорошие любовники бывают только в тех странах, где существует культ женщины. Ведь тут нужна не только мужская сила, но и понимание, и интуиция, и многое еще… И если в культуре твоего народа этого нет – то извини, не повезло тебе, значит. А вы вообще замечаете, какими инфантильными стали мужчины? Они выдохлись, они не справляются!

- Когда вы говорите, что президентом должна быть женщина. Это для того, чтобы подстегнуть слабых мужчин, или вы всерьез так думаете?

- Конечно, всерьез! Женщина – это мать, и она, если будет у власти, то не допустит войны, не допустит, чтобы в стране было столько беспризорных! А в истории нашего государства были женщины - великие правители. Я в каждом своем выступлении об этом твержу.

- А как вам новое российское кино?

- Я, знаете, что вам скажу? Если бы меня сейчас Михалков Никита позвал хотя бы в эпизод, хоть на «Кушать подано», я бегом бы побежала! Я у него даже табуретку согласна играть. А еще мне с Хабенским в «Ночном» и «Дневном дозоре» понравилось работать, там правда, роль эпизодическая, неудачливая ведьма-самоучка, но я все издевательства на съемочной площадке терпела и только из-за Хабенского.

- Что за издевательства?

- Так я же там, в фильме, летаю! И меня на качелях специальных по всей съемочной площадке мотали! А мне, извините, не 16! Хотелось их прямо поубивать всех!

Римма Маркова: Я уже не увижу, как все переменится, но уверена, что родится новое поколение, другие люди Кадр из к.ф «Дневной дозор»   / Кадр из к.ф «Дневной дозор»

- Римма Васильевна, расскажите лучше про Орлову. Это правда, что она под новые перчатки пальто в Париже заказывала?

- Насчет перчаток не знаю. Я снималась с ней всего в одном фильме «Скворец и Лира» и для меня, как она была звезда, одна единственная, так звездой и осталась. Многие под нее работали, вот Людмила Марковна, например… Но ничего у нее не получится. Орлова была одна такая. И никогда ничем свой имидж не подмочила. Никто не знал, что там у них в семье происходит, абсолютно закрытый была человек.

Мы снимались в Германии, так они с Александровым жили в разных номерах, встречались за завтраком. Он к ней – «Любовь Петровна», она к нему – «Григорий Васильевич». Статус ее звездный поддерживали оба. А сейчас что происходит? Вышла актрисулька, «мяу» сказала и – на тебе! Звезда! Та же Заворотнюк. Она красивая, спору нет. Она не бездарная. Но она играет, извините, дерьмо. А вот Орлова не стала бы этого делать.

- А вы не боитесь своей прямотой врагов нажить?

- Да плевала я! Я такое в жизни видела! Стасик Садальский обо мне говорит «Единственный человек у нас в стране, который может прямо сказать, что думает – это Римма Маркова». Я ведь и в политику бросилась потому. В какой-то надежде, наивной, может быть, защитить тех, кто сейчас не может достойно дожить свою жизнь. Вы себе даже представить не можете, как ужасно живут наши старики-кинематографисты, которые создавали славу нашего кино. У меня самой однокомнатная 15-тиметровая квартира. У нас ни у кого нет ни яхт, ни вилл, ничего!

Римма Маркова: Я уже не увижу, как все переменится, но уверена, что родится новое поколение, другие люди 25.10.2010 Актриса Римма Маркова во время торжественного открытия юбилейного 30-го Международного фестиваля ВГИК в кинотеатре «Пушкинский». / Фото: РИА Новости

- А вот скажите, вы снимались в одном фильме с Ксенией Собчак, которая ассоциируется именно с телевидением. И, насколько мне известно, очень лестно о ней отзывались.

- Как вам сказать… Она-то как раз и есть одна из жертв телевидения. Ведь Ксения не только хорошенькая и очаровательная, но еще и очень неглупая девушка, очень! Но попала в струю и всё. Её имя уже стало нарицательным, и она старательно поддерживает марку. Время такое… вернее, безвременье. Я, когда выступаю, стараюсь сдерживаться, не брюзжать, как все старики (нарочито старческим голосом) «Вот, когда мы были мала-а-а-дые…», но ведь и в самом деле, мы жили в другое время! Я уже не увижу, как все переменится, я уже на финишной прямой, но уверена, что родится новое поколение, другие люди.

ПАМЯТИ РИММЫ МАРКОВОЙ

…Как-то безжалостно начался год. Еще не успели прийти в себя после ухода Елены Образцовой, как новый удар: утром 15 января на 90-м году жизни ушла из жизни народная артистка России Римма Маркова. Которой просто не может не быть. Так кажется…

Про таких женщин говорят - королева. В отношении Марковой это совершенно точно так, хотя королевской крови в ней не было ни капли. Но королевское - было.

В точеном профиле, не изменившемся с годами.

В умении носить на плечах любую шаль как горностаевую мантию.

В посадке головы и удивительном взгляде незабываемых глазах – с прищуром, ярких, внимательных и зорких, вспыхивающих миллионом искр от смеха и плещущими тоской в час тяжелый. (подробнее)

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

– В театре и кино Римма Маркова создала проникновенные образы русских женщин, полюбившиеся миллионам зрителей за искренность и душевную красоту.

Замечательные фильмы с ее участием стали гордостью нашего кино. Светлая память о Римме Васильевне Марковой навсегда сохранится в сердцах её коллег, друзей и поклонников (далее...).

Владимир Краснопольский, режиссер фильма «Вечный зов», где Римма Маркова сыграла Василису:

– Римма Васильевна появилась внезапно на кинематографическом горизонте «Мосфильма» и вообще кино. Как говорится, сразу «всполыхнуло»! Дело в том, что на нее сразу же нацелились несколько режиссеров, которые увидели ее фактуру, энергию, почувствовали внутренний темперамент. И оставалось только найти сценарий, который бы соответствовал столь замечательной фактуре (далее...).

Леонид Павлючик, кинокритик:

- Римма Васильевна – настоящая «русачка». И по происхождению, и по характеру, и по своей сердечности, и по масштабу личности. Римма Васильевна напоминала мне золотоносную глыбу, отколотую от Медной горы. Ее широкая, добрая, отзывчивая русская душа чувствовалась в каждом ее слове, жесте, в каждой роли. Она очень переживала за больных, бедных, обездоленных, и для того, чтобы защищать их, пошла в политику, став членом партии «Справедливая Россия» (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.