Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кинокритик Антон Долин: Рад, что отметили «Оттепель»

Развлечения
Кинокритик Антон Долин: Рад, что отметили «Оттепель»
Режиссер Валерий Тодоровский на XIII торжественной церемонии вручения Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел». / Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
Вручение наград кинопремии «Золотой орел» вызвало неоднозначную реакцию в стане критиков. Одни сочли распределение справедливым, другие – с этим не согласились.

Единственное, в чем были созвучны оба лагеря – это предсказуемость итогов «Золотого орла». Своим мнением с "Вечерней Москвой" поделился кинокритик Антон Долин:

- Распределение наград «Золотого орла» полностью оправдало мои ожидания. Ничуть не сомневался, что премия чисто формальная. Ее дают, чтобы создателям было приятно. Авторов и хороших, и плохих картин их коллеги - киноакадемики «Золотого орла» считают нужным поощрить при помощи приятной золотой вещи.

- Читала, что вы болели за «Левиафана», и фильм получил четыре статуэтки.

- Я болел за «Левиафана» в том смысле, что если бы был киноакадемиком, коим я не являюсь, проголосовал бы именно за него. Но вы же понимаете, что дать несколько статуэток «Левиафану», а потом признать лучшим фильмом «Солнечный удар», это как назвать лучшим писателем России, например, Достоевского, а самым лучшим выбрать Шолохова. Так что решение можно объяснить только одним логичным образом – хотели никого не обидеть.

- А если пройтись по актерским номинациям? Не самый удачный фильм не означает такую же актерскую работу.

- Я верю, что наши мэтры-академики «Золотого орла» честно голосуют во всех номинациях. Но часто они выбирают не лучших, а наиболее им симпатичных. Иногда это совпадает с талантливыми работами актеров и режиссеров. В некоторых – категорически не совпадает. Но я не хочу никого обижать и говорить: вот тут совпало, а тут нет. Просто общая картина выглядит довольно странной.

- С анимационными фильмами та же ситуация? Там премию получил «Иван Царевич и Серый волк 2».

- «Иван царевич и серый волк» - постоянный лидер сборов. На него ходят толпы народа. Думаю, что академики выбрали то единственное название, которое им что-то говорило. Если не смотрели мультфильм, то хотя бы сказку читали. Так и проголосовали. И правильно сделали.

- А за кого из номинантов вы больше всего порадовались?

- Я порадовался за сериал «Оттепель». Считаю его очень хорошим. И искренне рад за актеров и Валерия Тодоровского, что их отметили.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ С ЦЕРЕМОНИИ ВРУЧЕНИЯ "ЗОЛОТОГО ОРЛА" СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

МНЕНИЕ

Три тренда "Золотого орла"

Колонка нашего обозревателя Александра Лосото

В пятницу, 23 января были названы лауреаты кинопремии «Золотой орел». Авторитет ее заметно вырос за последние годы, и теперь, пожалуй, она ни в чем не уступает своей старшей сестре и сопернице «Нике». Ежегодный бой двух крылатых существ вызывает улыбку: состав киноакадемий во многом схож, но итоги голосования обычно не совпадают.

Но проблема противостояния «Орла» и «Ники» гораздо серьезней и глубже. Это не тот случай, когда конкуренция идет во благо. Мало того, что два списка лауреатов умаляют значение друг друга. Из-за противоборства организаторов «Орла» и «Ники» режиссеры порой вообще отказываются номинировать свои картины на премию, учрежденную «противниками». А результат прискорбен: в России сейчас нет национальной кинопремии, авторитет которой никем не подвергался бы сомнению. (читать далее)

Киновед Кирилл Разлогов: Михалков мог стать лучшим режиссером, а "Левиафан" - лучшим фильмом 

Напомним, в пятницу, 23 января, в Москве раздавали "Золотых орлов". Своим мнением по поводу распределения наград поделился председатель экспертного совета кинематографической премии «Золотой орел», кинокритик Кирилл Разлогов.

- Кому достанутся призы, можно предугадать. Единственный вопрос был в том, насколько компания, развернутая против фильма «Левиафан» повлияет на киноакадемиков. К счастью, не повлияла совсем. (читать далее)

Кинокритик Сергей Кудрявцев: "Левиафан" нельзя было не наградить

Итоги вручения премии "Золотой орел" прокомментировал кинокритик Сергей Кудрявцев:

- Я считаю, что можно было бы не награждать «Солнечный удар» главным призом, а вручить Никите Сергеевичу, у которого в конце этого года будет 70-летний юбилей, специального «Золотого орла» за вклад в развитие в киноискусство. Это было бы уважительно по отношению к коллегам-соперникам и, я думаю, многие бы приветствовали такое решение. (читать далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.