Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какие сюрпризы готовит «Оскар»

Развлечения
Какие сюрпризы готовит «Оскар»
Две программы короткометражных фильмов и мультфильмов, состоящие из номинантов и победителей премии «Оскар» в 2013 году, придутся по вкусу самому взыскательному зрителю / Фото: официальный сайт американской киноакадемии
В ночь с 22 на 23 февраля состоится 87-я церемония вручения премии «Оскар». Наибольшее число номинаций получили картины «Бердмэн» и «Отель «Гранд Будапешт»).

Обозреватель «ВМ» - о том, какие неожиданности принес список номинантов на самую престижную кинопремию планеты.

Лучший иностранный фильм: минус братья Дарденн

«Левиафан» Андрея Звягинцева получил номинацию на «Оскар» - фильм будет претендовать на статуэтку в категории «лучший фильм на иностранном языке». В этом как раз никакой неожиданности нет – картина Звягинцева с премьеры на Каннском кинофестивале в мае прошлого года успела собрать ворох разнообразных международных наград, включая престижный «Золотой глобус». Основными конкурентами «Левиафана» в борьбе за «Оскар» станут польская «Ида» и аргентино-испанские «Дикие истории».

Букмекеры, впрочем, считают фаворитом именно «Левиафан» - у российской картины впервые за многие годы высочайшие шансы взять «Оскар». Тем более, что американские академики несколько упростили задачу, не включив в номинацию фильм «Два дня и одна ночь» братьев Дарденн. Премьера  этой бельгийской ленты также состоялась на предыдущем Каннском кинофестивале, где она не получила ни одной награды, однако стала главным фаворитом международной прессы. В США фильм уже вышел в прокат, собрал положительную критику и рассматривался как один из самых очевидных кандидатов на номинацию на «Оскар». Но отчего-то не срослось.

[OBJ Трейлер фильма «Левиафан»]

Лучшая актриса: казус Марион Котийяр

Впрочем, одна номинация у «Двух дней и одной ночь» имеется – играющая главную роль Марион Котийяр будет претендовать на золотую статуэтку. Это действительно большая неожиданность – шансы французской актрисы на «Оскар» до оглашения списка претендентов всерьез даже не обсуждались. Впрочем, они и сейчас не особенно велики. Эксперты сходятся в мнении, что в этом году «Оскар» уже практически в кармане у Джулианны Мур. У Мур это уже пятая номинация при полном отсутствии побед. Если Мур прокатят и в этот раз, то в американском кинобизнесе появится Ди Каприо в юбке – Джулианна догонит Лео по количеству нереализованных номинаций. 

[OBJ Трейлер фильма «Два дня и одна ночь»]

Лучшая женская роль второго плана: рекорд Мерил Стрип

Сюрпризов в этом году хватает и во второстепенной женской номинации. Так, нежданной гостьей в числе соискательниц «Оскара» стала Мерил Стрип.  Номинацию она получила за роль ведьмы в мюзикле Роба Маршалла «Чем дальше в лес...» - причем ни фильм, ни игра Стрип в нем не могут похвастать какими-то необыкновенными высотами. Эта номинация стала для актрисы 19-й в карьере (она мировая рекордсменка по этому показателю).  

[OBJ Трейлер фильма «Чем дальше в лес...»]

Лучший актер: где Джейк Джиленхол?

Актер Джейк Джилленхол в момент объявления номинантов в категории «Лучший актер» наверняка испытал сложную гамму чувств. Нам протяжении последних нескольких месяцев его игре в фильме Тони Гилроя «Стрингер» не спел осанну только ленивый. Причем даже самые расточительные похвалы Джилленхолу были справедливы – очень похоже, что для артиста роль криминального репортера, охотящегося за кровавыми сюжетами для лос-анджелесского варианта «Дорожного патруля», может стать ролью всей жизни. Казалось, номинация на «Оскар» у Джейка в кармане.

Но свою фамилию в списке претендентов он, увы, не нашел. И это, пожалуй, главная несправедливость «Оскара»-2015. Главным претендентом на награду среди актеров-мужчин остается Майкл Китон («Бердмэн»). Впрочем, есть шансы и Стива Карелла («Охотник на лис») – знаменитый комик под «Оскар» обзавелся масштабным накладным носом и сменил амплуа на драматическое. Академики питают слабость, как к накладным носам (см. «Оскар» Николь Кидман за «Часы»), так и к диверсификации таланта.

[OBJ Трейлер фильма «Стрингер»]

Лучший анимационный фильм: забыли про «Лего»

В кои-то веки не самым банальным образом оказалась сформирована категория «Лучший анимационный фильм». В пятерке финалистов нашлось место сказочно красивой «Песне моря» - мультфильму, основанному на кельтской мифологии. Также там присутствует японское «Сказание о принцессе Кагуя» - знаменитая студия Ghibli и после ухода на пенсию  Хаяо Миядзаки продолжает делать впечатляющие картины. Оценена по достоинству «Семейка монстров» студии Laika, которая продолжает делать ставку на архаичную кукольную анимацию. Ну дежурно представлена здесь продукция крупных голливудских студий – «Город героев» (Disney), «Как приручить дракона-2» (Dream Works). Без странностей, впрочем, не обошлось и здесь. Академики отчего-то прокатили «Лего. Фильм» - мультфильм, который многие критики на полном серьезе включали в свои итоговые 10-ки лучших фильмов 2014 года. В итоге «Лего» довольствуется лишь второстепенной номинацией за лучшую песню.

[OBJ Трейлер мультфильма «Как приручить дракона-2»]

Лучший фильм: Анджелину Джоли не приняли в клуб

В главной категории – «Лучший фильм» - также не хватило места всем картинам, которые имели статус фаворитов. Академики имеют право номинировать в этой категории 10 фильмов. Однако в этом году количество номинантов равно восьми. Из гонки за главный «Оскар» выбыли картины «Несломленный» и «Охотник на лис». «Несломленный» стал самым успешным в плане наград и признания экспертов режиссерским опытом Анджелины Джоли.

История олимпионика, который во время Второй мировой попал в японский плен и пережил нечеловеческие пытки, получала одну премию от критиков за другой. Казалось, что Джоли стала полноценной участницей «оскаровской» гонки. Академия рассудила иначе, демонстративно указав Анджелине, что в клуб больших режиссеров ее пока не берут. «Несломленного» прокатили мимо всех основных категорий, номинировав лишь трижды – за операторскую работу, звуковые эффекты и монтаж звука.

[OBJ Трейлер мультфильма «Несломленный»]  

С «Охотником на лис» поступили чуть изощренней. Фильм о сумасшедшем миллиардере, застрелившем борца-олимпийского чемпиона, проехал мимо самой главной номинации, однако снявший его Беннетт Миллер остался претендентом на «Оскар» в категории «Лучший режиссер». На практике это, впрочем, означает, что никаких шансов у Миллера на награду нет.

[OBJ Трейлер мультфильма «Охотник на лис»]

Таким образом, основная борьба за главные «Оскары» в этом году развернется между «Бердмэном» Алехандро Гонсалеса Иньярриту и «Отрочеством» Ричарда Линклейтера. По идее, с пустыми руками не должен уйти с церемонии и Уэс Андерсон, чей фильм «Отель "Гранд Будапешт"» стал громким хитом.

[OBJ Трейлер фильма «Отель "Гранд Будапешт"»]

Впрочем, элемент непредсказуемости все равно пока остается.  Мало кто, например, ожидал, что фильм Клинта Иствуда «Снайпер» получит 6 номинаций на «Оскар», включая все основные. Но этой относительной непредсказуемостью и хороша премия Американской киноакадемии.

ВСЕХ НОМИНАНТОВ НА ПРЕМИЮ «ОСКАР-2014» СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.