Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фестиваль роботов прошел в Москве

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
Фестиваль роботов прошел в Москве
Посетители IX Московского фестиваля науки «Наука 0+» в фундаментальной библиотеке МГУ. День второй / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
12-13 февраля в «Крокус Экспо» открылся седьмой Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест». Фестиваль направлен на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий, поддержку талантливой молодежи.

Те, кто придет сюда, сможет увидеть немало интересного, например, точную копию летающей тарелки, которая неистово жужжит в воздухе, норовя вторгнуться в галактику повседневной жизни. Повсюду гудение, визг тормозов, стук - а это значит, что я оказалась в царстве механизмов. Публика разношерстная - возраст от 8 до 30 лет. "А разве в 30 можно роботами увлекаться?" - думаю про себя. И тут же нахожу ответ: возможно. В фестивале участвуют не только школьники и студенты, но и взрослое поколение, которое ничуть не уступает младшему по азарту. Победитель получит возможность представлять Россию на международных соревнованиях в США, Европе, а также Юго-Восточной Азии.

За подробностями обращаюсь к Виктору Пронькину, первому заместителю генерального директора Фонда Олега Дерипаски "Вольное Дело", который выступил организатором смотра.

- Мероприятие проводится с 2009 года. Наверное, уже есть достижения, то, чем гордитесь?

- Фестиваль остается массовым, рассчитан на участие школьников и студентов в возрасте от 8 до 25 лет, помогает (вместе с программой "Робототехника", ключевым ежегодным событием которой является) ребятам определиться с будущей профессией, расширить свои познания об окружающем мире. Наша основная задача - воспитание инженерных кадров для отечественной промышленности, начиная со школьной скамьи. Ее решением мы и занимаемся на протяжении многих лет. Достаточно сказать, что около 30 процентов юных участников программы и фестиваля выбрали для себя инженерно-технические специальности, которые они сегодня осваивают в вузах. 41 человек из числа бывших участников фестиваля, к примеру, сегодня трудятся на предприятиях Группы "ГАЗ", которая входит в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент". С течением времени фестиваль только расширялся. Если в первом "РобоФесте" 2009 года участвовали команды из 6 регионов, а участники боролись лишь в двух дисциплинах, то в "РобоФесте-2015" приняли участие около 3000 школьников и студентов из 52 регионов (117 городов) страны, а количество соревновательных дисциплин возросло до 33. Популярной среди детей и подростков программа "Робототехника" была всегда, количество вовлеченных в ее орбиту постоянно росло. Сегодня в ресурсных центрах "Робототехники" занимаются около 20 000 человек в 62 регионах страны. С 2013 года в фестивале принимают участие команды из-за рубежа. В этом году в Москву приехали юные робототехники из Румынии, Белоруссии и Казахстана.

Прохожу мимо соревнующихся команд. У каждой - свои секреты, своя тактика ведения состязаний. Каждый «боец», то есть робот, имеет индивидуальные технические характеристики. Они-то и позволяют лидировать в той или иной робо-дисциплине. Однако важна не только начинка, но и «внешность» игровой машины. Все как у людей, думаю я.

Мое внимание привлекает интересный эксперимент: робо-акула и робо-рыбы. Механическая акула запрограммирована на охоту, а механические рыбки - на бегство от такой хищницы.

А вдруг однажды роботы подчинят себе человечество? Сколько фильмов об этом снято! Сколько книг написано!

- Роботы, которые могли бы полностью имитировать поведение человека или полностью заменить его в каких-то сферах, - дело будущего, - успокаивает меня Виктор Пронькин. - На сегодняшний день интеллект даже самых "продвинутых" роботов находится на уровне дождевого червя. Поэтому, как мне кажется, в ближайшие годы ожидать "восстания машин" не стоит.

Роботы, участвующие в соревнованиях на "РобоФесте", в основном, сконструированы и запрограммированы для решения конкретных инженерных и практических задач. На фестивале представлены роботы-помощники, роботы-баскетболисты, роботы-сумоисты.

- Существуют ли места, где москвичей могут научить роботостроению?

- Конечно, кружки, секции. Ресурсные центр программы "Робототехника" открыты и в Москве. Кстати, московские команды - одни из старейших участников "РобоФеста" и одни из самых титулованных. За годы проведения фестиваля они десятки раз становились победителями и призерами фестиваля, - рассказал Виктор Пронькин.

Среди наиболее серьезных центров развития робототехники, в которых занимаются московские школьники и студенты, - Центр робототехники Arbuziki-Team, студия спортивной робототехники школы N1101, Центр научно-технического творчества и развития "Н.О.Т.А.", клуб спортивной робототехники МФТИ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.