Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Увидеть столичное метро и погладить там собаку. Об этом мечтают участники недели Ирландии

Развлечения
Увидеть столичное метро и погладить там собаку. Об этом мечтают участники недели Ирландии
Ирландские музыканты из групп Myles Manley и Spies радостно ждут встречи с москвичами / Фото: Наталья Пьетра
11 марта в Москву прибыли первые артисты, которые выступят перед горожанами на ставшей уже традиционной Неделе Ирландии. Исполнители примут участие в музыкальной части фестиваля, носящей название «Билет в Дублин». «ВМ» встретила в аэропорту «Домодедово» ребят из групп Spies и Miles Manley.

Неделя Ирландии проходит в Москве с 11 по 22 марта, так что музыканты прибыли в столицу, что называется, «под завязку». То есть в самый последний момент, не оставив себе время даже на одну репетицию. Впрочем, как они признались нам позже, как следует подготовиться к выступлению в российской столице они успели дома. Здесь же то немногое свободное время, что у них есть, им хочется посвятить отдыху.

Столица встретила гостей с Изумрудного острова ярким и не по-мартовски теплым солнцем. Казалось бы, можно сразу и отдых начинать. Однако в «Домодедово» все в лучших традициях: шумно, оживленно и уж точно не расслабишься. Мы с ждем ребят у пункта прибытия пассажиров международных рейсов. С потолка свисают провода и слышны зывывания дрели - ремонт в аэропорту в разгаре.

- Ребята в Москве впервые, у них много ожиданий, - замечает Артак - волонтер фестиваля, ответственный за встречу зарубежных артистов. Звучит это, по правде говоря, весьма иронично...

Но вот, наконец, и они! Семь юношей и всего одна девушка - клавишница Myles. От обычных молодых москвичей их отличает разве что слишком уж прохладная даже для теплой столичной весны одежда.

Несмотря на долгий и утомительный перелет, музыканты, кажется совсем не устали.

- Почему вы так долго? - удивляемся мы.

- По-ирландски мужчина ffan, а в паспорте стоит всего одна буква - f, как female (женщина). Служащие не хотели меня пускать, думали у меня паспорт поддельный, - шутит барабанщик Spies. - Ну разве я похож на девушку? - добавляет он.

Радует, что после шести часов и пересадки у них еще есть силы шутить.

Толпа молодых людей с инструментами моментально привлекает внимание прохожих. Исполнители, похоже, только рады этому. Они чувствуют себя настоящими звездами!

Наконец, мы садимся в микроавтобус.

- Как вам Москва? Что хотите увидеть? - интересуюсь я у голубоглазого блондина в длином шарфе - солиста группы. Он нервно оглядывается по сторонам.
- Я мало что здесь знаю. Но совершенно точно очень хочу посетить метро. Говорят, оно в Москве невероятно красивое, - говорит он.

И я с ним радостно соглашаюсь. И правда ведь, красивое! А после советую ему обязательно попасть на станцию "Площадь Революции" и погладить по носу бронзовую собаку. Мол, примета такая есть - к исполнению желаний. Юноша удивляется, но отправиться к волшебной собачке все же обещает. Надеюсь, до воскресенья он успеет это сделать и обязательно пожелает вернуться в Москву.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Бухмак, продюсер фестиваля

- Неделя Ирландии - одно из самых ожидаемых весенних мероприятий для москвичей. Только на один Парад ежегодно приходят более 15 000 человек - фигура святого Патрика в России особенно любима. Думаю, что такая популярность Ирландии связана со сходством культур - россияне так же литературоцентричны, мы тоже любим большие праздники и хороший юмор.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.