Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Художник Василий Нестеренко: "Крым - это культурная Мекка"

Развлечения
В среду в Российском военно-историческом обществе (РВИО) состоялся торжественный концерт, приуроченный к выставке народного художника РФ Василия Нестеренко "С нами бог и Андреевский флаг!".

Поздравить мастера с успехом первой художественной выставки, посвященной воссоединению Крыма с Россией, пришли его друзья: Василий Лановой, Михаил Ножкин, Владимир Конкин и другие известные деятели российской культуры.

"Название было выбрано неслучайно - сегодня слова "С нами Бог и Андреевский флаг!", призывающие к сплочению патриотических сил, наполняются особым смыслом - знамя, посвящённое Андрею Первозванному, становится одним из главных символов страны, дающим волю к борьбе и победе", - уверен Нестеренко.

"Недавно мы вместе со скульптором Салаватом Щербаковым делали довольно жёсткую выставку "Помни... Мир спас советский солдат!", где показали зверства фашистов на оккупированных территориях. К сожалению, теперь мы видим, что это уже не история, а современность - взять хотя бы факельные шествия на Украине. Здесь же мне хотелось сделать романтическую выставку, посвящённую русскому флоту и морям, на которых наши моряки покрыли себя неувядаемой славой", - рассказал художник.

Тема героической истории Российского флота ("Непокорённый", "Потомству в пример!", "Мечты о флоте"), органично переплетается с полотнами, посвящёнными уникальной природы Крымского полуострова ("Утро в Форосе", "Старый причал в Гурзуфе", "Чеховский пляж"). По словам Нестеренко, для него Крым – не только место воинской славы: "Впервые я оказался на полуострове, когда мне исполнилось три года, и с тех пор полюбил его всем сердцем. Сегодня это культурная Мекка для многих российских художников. Уверен, что любой человек, хоть раз побывавший в этих поистине уникальных местах, обязательно ощутит их очарование".

Центральная картина экспозиции - монументальное историческое полотно "Отстоим Севастополь" - была написана в 2005 году к 150-летию обороны города. На ней запечатлено главное событие Крымской войны - защита от войск коалиции Европейских стран и Турции. Нестеренко отметил, что "эта картина метафорически изображает современную Россию, находящуюся в окружении противника".

Другое масштабное произведение, картину "Непокорённый", мастер создавал к 60-летию победы в Великой Отечественной войне. "Здесь мы видим старшину Юрия Фомичёва на фоне заснеженного Мурманска. Он был на Невском пятачке, под Сталинградом, на Курской дуге, получил множество тяжёлых ранений. Войну с немцами закончил в Кёнигсберге, после чего был отправлен на Дальний Восток, где воевал с японцами. Два года назад Фомичёва не стало, но его рассказы я запомнил навсегда".

После экскурсии по выставке, которую провёл сам художник, состоялись выступления участников вечера: Народных артистов России Евгения Поликанина, Василия Овсянникова, Леонида Зимненко, Любови Курдюмовой, а также Заслуженных артистов России Владимира Конкина, Юрия Нечаева, Татьяны Филимоновой и многих других.

Рассказывая о своих впечатлениях, советник председателя РВИО Ростислав Мединский назвал творчество Нестеренко "классическим российским искусством, насыщенным любовью к родному отечеству, непреодолимой красотой и духовной силой. Нам всем очень повезло быть его современниками - это художник от Бога!". В свою очередь, Заслуженный артист СССР Василий Лановой отметил "неистребимую службу художника нравственно-гражданской сути".

Художник Василий Нестеренко: «Крым - это культурная Мекка» Центральное полотно выставки - «Отстоим Севастополь» (2005, фрагмент) / Фото: Илья Маршак, «Вечерняя Москва»

Василий Нестеренко "Мечты о флоте" (2005, фрагмент)

Выставка работает ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00. После экспонирования в Москве работы Нестеренко будут представлены в Севастополе.

СПРАВКА

Василий Игоревич Нестеренко родился в Павлограде (Южный Донбасс) в 1967 году. В 1985 году поступил в среднюю художественную школу при Московском государственном академическом художественном институте имени Сурикова и окончил её с золотой медалью. После службы в армии учился в Московском государственном академическом художественном институте имени Сурикова. Активной творческой деятельностью занимается с осени 1988 года. В начале 1990-х годов вместе со своими коллегами восстанавливал росписи ныне восстановленного Кафедрального Соборного храма Христа Спасителя. Народный художник РФ, действительный член Российской Академии художеств, член Центрального совета РВИО, в 2010 году Нестеренко удостоился премии ФСБ в номинации "Изобразительное искусство" за цикл живописных работ по тематике пограничной службы и личный вклад в патриотическое воспитание российских граждан.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.