Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Светлана Крючкова: При слове «любовь» в зале возникает звенящая тишина

Развлечения
В четверг, 25 июня, в концертном зале имени Чайковского состоится концерт Светланы Крючковой. Актриса, отмечающая в эти дни свой юбилей, будет читать стихи и прозу известных поэтов. А зал, как обычно, - жадно ловить каждое ее слово.

Накануне актриса ответила на вопросы «ВМ».

- Светлана Николаевна, это будет поэтический или литературно-музыкальный вечер?

- Там будет все: песни, стихи, отрывки из спектаклей. На этот раз я буду читать произведения юбиляров - в этом году мы отмечаем юбилеи Пастернака, Баратынского, Бродского, Бунина, Блока, Куприна, Самойлова. Главное для меня – заразить слушателей любовью к поэзии. Хочется, чтобы все, кто придет на мой концерт, вернувшись домой, взяли в руки поэтический томик или начали искать стихи в Интернете.

- Поэзия помогает вам лучше понять себя, других людей?

- Я люблю поэзию за то, что она в очень сжатой, концентрированной форме отвечает на те вопросы, которые интересуют каждого. В любом зале – большом на 2000 мест, или в маленьком на 65 слушателей – стоит произнести слово любовь, как возникает звенящая тишина. Потому что каким бы человек ни был - красивым или некрасивым, успешным или не очень, старым или молодым, толстым или худым - каждый мечтает любить и быть любимым.

- Вы выступаете и как актриса, и как режиссер, и как исследователь литературы?

- Я стараюсь! Программы могут быть разными, главное - говорить с людьми о них самих. Многие артисты отвращают публику от поэзии, они начинают предъявлять себя, что-то изображать. А нужно просто проявить смысл. Ахматовой писала: добивайтесь мысли, проясняйте смысл, все остальное не имеет большого значения. Я делаю поэзию очень доступной. И хочу, что люди, приходящие на мой концерт, стали после него чище, лучше, позитивнее. Потому что искусство должно обязательно давать людям надежду.

- Должен ли артист быть разносторонне образован, или достаточно хорошо двигаться, быть музыкальным, иметь красивый голос?

- Если это артист оперетты, то достаточно. А вообще, все очень индивидуально. Я занималась поэзией даже тогда, когда она была совсем никому не нужна. Делала программы для себя, сидела ночами, что-то выписывала. Я ведь в школе хотела быть филологом, мечтала закончить аспирантуру, учить студентов. И до сих пор для меня самые счастливый период - когда я работаю над новой программой. Роюсь в материалах, читаю книги, общаюсь со специалистами. Я 46 лет занимаюсь поэзией Ахматовой и все больше узнаю о ней нового.

- Вы ведь сыграли Анну Ахматову в кино. Помогло ли вам знание ее поэзии вжиться в образ и, наоборот, сыгранная роль открыла вам что новое в ее стихах?

- Конечно. После съемок фильма «Луна в зените» я сделала большую ахматовскую программу, влезла в материал с головой. Судьба ко мне благосклонна, она посылает мне таких людей, делает такие подарки, что это просто невероятно.

- Москвичи любят вас. А вам нравится московская публика?

- Я очень люблю выступать в Москве. Многие артисты, прежде чем выходить с новой программой к московскому зрителю, обкатывают ее в провинции. Вы не поверите, но я все свои программы проверяю на москвичах. И они мне многое подсказывают. Я изучаю их реакцию, ориентируюсь на их вкус. Москвичи очень открытые люди, они не стесняются выражать свое мнение. А самое ценное качество московской публики – то, что у них не угасает интерес к жизни, к тому, что делается вокруг. Они всегда готовы бежать на выставку, на премьеру фильма, на новый спектакль или концерт.

- Юбилейный вечер - особенный. Волнуетесь?

- Я волнуюсь всегда. Мандраж начинается с вечера, не могу заснуть перед выступлением - это какой-то ужас. Только мой кот знает, чего мне это стоит. Мечусь по квартире, и он со мной. Хотя все отрепетировано, готово, все равно волнуюсь: сердце колотится, руки холодеют. Страшно обмануть чьи-то ожидания. Ведь люди идут на концерт, чтобы получить ответ на вопросы, которые их волнуют. Потому всегда стараешься открыть им что-то новое, чем-то утешить или, может быть, насмешить. Только не пошлятиной какой-то. В общем, сделать так, чтобы им легче жилось. Я всегда говорю перед концертом: выключите телефоны, отключитесь от суеты, забудьте о своих проблемах, давайте, остановим мгновение и побудем наедине друг с другом.

Справка

Светлана Крючкова родилась 22 июня 1950 года в Кишиневе. В 1973 году окончила Школу-студию МХАТ и стала актрисой Московского художественного академического театра им. М. Горького. Поначалу ее использовали в амплуа роковой женщины. Высокая, статная, с волевым лицом и копной золотисто-рыжих волос, она воплощала на студенческой сцене образы женщин волевых, страстных, сильных. Однако уже во МХАТе актриса сыграла чистую до святости Александрину Гончарову в «Последних днях» Михаила Булгакова. В то же время на телевидении Крючкова появилась в роли наивной и сентиментальной Нелли Леднёвой в телефильме «Большая перемена». В 1975 году актриса вышла замуж за Юрия Векслера и переехала в Ленинград. С октября 1975 года работает в БДТ. Снималась в фильмах «Утомленные солнцем», «Родня», «Ликвидация», «Женитьба» и других. Народная артистка России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.