Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Посмотрите, вот Принц без страховки идет

Развлечения
Посмотрите, вот Принц без страховки идет
Папин Хачатрян — эквилибрист с одиннадцатилетним стажем — на манеже столичного цирка-шапито «Радуга» репетирует свой номер, держась на одной руке на верхушке конструкции под названием «Эйфелева башня» / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
16 июля артисты Росгосцирка проведут благотворительное представление для многодетных семей и детей с ограниченными возможностями. Накануне шоу корреспондент «ВМ» побывала на репетиции и пообщалась с артистами.

В закулисье крупнейшего в Москве цирка-шапито «Радуга» все от пола до потолка заставлено реквизитом и оборудованием. Назначение половины предметов угадывать бесполезно. Впрочем, обычному зрителю это видеть и не положено.Наш конечный пункт — манеж.

Сейчас здесь рабочая атмосфера: выставлен репетиционный свет, все суетятся, артисты увлечены разминкой.

Пока готовится реквизит для прогона номеров шоу воды, огня и света «Принц цирка», которое бесплатно покажут детям уже завтра, нам удается расспросить администратора «Радуги» Александра Мякишева о цирковой жизни.

— Росгосцирк часто организует представления для тех, кто не может себе позволить оплатить билет, — рассказывает он. — Но полностью благотворительное шоу такого глобального масштаба мы проводим впервые...

На манеже появляется сверкающая Эйфелева башня, которая, кажется, сделана из хрусталя. С потолка «спускаются» ее перевернутые уменьшенные копии с зеркальными шарами. Включаются софиты.

Генеральным прогоном своего номера в образе Парфюмера занимается Папин Хачатрян — эквилибрист с одиннадцатилетним стажем. Папин — потомственный артист цирка, с детства он болен своим делом.

— Цирк невозможно ни на что променять, — рассказывает он. — Он самое честное искусство. Никаких дублеров, никаких страховок. Только риск и физический труд. Несмотря на весь мой опыт, не было еще ни одного выступления, перед которым у меня не дрожали бы коленки.

Но как легко и непринужденно Папин выполняет свои трюки! Вот на одной руке он удерживается на пике башни.

Плавные повороты, фантастическая растяжка. Только вблизи видно, как напряжены его мышцы и едва ли не до крови сжаты губы.

— Чем легче и свободнее со стороны кажется номер, тем больше работы над ним было проделано! — рассказывает перед началом репетиции воздушный гимнаст Алексей Сокол, играющий в представлении роль Принца. Он тоже потомственный артист цирка — сын Анатолия Сокола, создателя шоу. Для пятнадцатилетнего парня это выступление — дебют на манеже...

Кроме представления, гостям в четверг разрешат фотографироваться с артистами и задавать им вопросы.

— Наверняка будут просить раскрыть секреты фокусов! — предполагает Екатерина Ротко, напарница Алексея по номеру. — Даже не надейтесь, что ответим! Катя и Леша сменяют Папина, взмывая под купол на голубых полотнах. Пусть на репетиции пока не звучит музыка на полную мощь и трибуны заняты только артистами, тут уже творится магия цирка.

Все желающие могут насладиться шоу до конца августа по четвергам и выходным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.