Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Очень деловые. Новостные сюрпризы эфирной сетки

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
С 1 сентября на всех без исключения телеканалах открывается очередной сезон. Изменения коснутся многого: зрителей ждут новые информационно-аналитические программы, новые лица, новые многосерийные телефильмы и даже новое оформление некоторых кнопок. «Вечерняя Москва» выяснила, на что стоит обратить особое внимание и на какие проекты делают основную ставку сами телевизионщики в течение ближайших нескольких месяцев.

Новостной блок — это, по сути, визитная карточка любого телеканала, претендующего на приставку «серьезный». Чем порадуют любителей аналитики и новостей в новом году и какие программы останутся в эфирной сетке?

Абсолютным лидером по премьерам в сегменте деловых, новостных и аналитических программ станет в новом сезоне канал НТВ. Пока его конкуренты пытаются сохранить позиции и рейтинги ток-шоу, стартовавших в прошлом телегоду, НТВ запускает сразу несколько новых общественно-политических передач.

Уже 6 сентября в эфир выйдет шоу писателя и телеведущего Сергея Минаева «Большинство», которое теперь станет главным итоговым шоу воскресенья.

В этот же день состоится и премьера авторского проекта российского журналиста Максима Шевченко «Точка», посвященного аналитике самых громких и важных общественно-политических событий.

— Мы попытаемся понять, что стоит за этими событиями, почему случилось именно так, а не иначе, — рассказал о передаче Шевченко. — Наша программа будет, безусловно, стараться быть объективной, предоставляя право на точку зрения как моим сторонникам, так и противникам.

Однако главной деловой премьерой осени на канале станет, конечно, новое информационное шоу с Ольгой Беловой — «50 оттенков. Белова».

Представители канала утверждают, что это — совершенно новый тележанр. Впрочем, в чем его новшества, пока держится в секрете. Премьера — 5 сентября.

Скорая нашего города

5-го же сентября телеканал «Москва 24» впервые за четыре года своего существования представит полностью обновленное оформление.

— Главная задача обновления — не отвлекать зрителя от нашего основного контента — новостей, — рассказал креативный директор объединенной редакции московских СМИ «Москва Медиа» Игорь Масленников. — Полтора года мы тщательно готовились к переменам, и теперь меняем не просто логотип — мы меняем восприятие зрителя.

Среди главных премьер осени — новые культурные и социальные передачи. Например, «Москино» — это путешествия во времени по городу прошлого через фильмы, которые снимались в Москве. Зрители окунаются в атмосферу тех времен, когда снимался определенный фильм: городская архитектура, стиль в одежде, вкусовые предпочтения и транспортные возможности. Николай Дубинин наглядно покажет, как «тот» город превращался в современную Москву. Среди новинок и программа «Скорая 24» — реальные истории спасения московских пациентов и новости из мира медицинских технологий. Другая премьера — передача «Понаехали»: истории преодоления от успешных людей, которые приехали в большой город и смогли добиться успеха.

Первый готовит сюрпризы

А вот в сетке Первого канала грандиозных изменений и премьер нет. Зато известно, что все самые популярные программы остаются на месте. Например, продолжат разбираться в политической картине дня Владимир Познер в своем шоу «Познер» и Алексей Пиманов в передаче «Человек и закон».

В сентябре зрители увидят и новые выпуски еженедельной воскресной информационно-аналитической передачи с Петром Толстым «Политика».

Впрочем… — Первый канал в новом сезоне наряду с премьерными развлекательными программами приготовил несколько сюрпризов и для любителей деловых аналитических программ.

Но что это за сюрпризы, вы узнаете чуть позже: сейчас сетка вещания еще не до конца сформирована и не подписана директором канала, — сообщили в пресс-службе Первого.

Другое измерение войны

На телеканале ТВЦ в деловой сетке также не планируется больших изменений.

По-прежнему будет выходить одно из самых рейтинговых ток-шоу «Право голоса» с ведущим Романом Бабаяном. Будут и новые выпуски проекта «Специальный репортаж» — уже 31 августа, в понедельник, зрители увидят расследование Петра Любимова «Война: другое измерение», рассказывающее о войне нового типа — противостоянии в киберпространстве. А по выходным снова начнется трансляция программы «Право знать!» с Сергеем Минаевым.

Страсти по спорту

Новый круглосуточный спортивный канал, созданный на базе бывшего «Россия 2», «Матч ТВ» начнет свою работу не с 1 октября, как предполагалось ранее, а с 1 ноября.

Руководить программной политикой спортивного субхолдинга в должности генерального продюсера будет Тина Канделаки.

Глава «Газпром-Медиа» Дмитрий Чернышенко заявлял, что на канале особое внимание будет уделяться российскому хоккею, а Тина Канделаки обещала, что здесь соберутся самые лучшие телеведущие и спортивные комментаторы РФ и что, помимо трансляций чемпионатов, зрителей ждут аналитические программы, посвященные спорту.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала:

— До конца текущего года, несмотря на все разговоры о кризисе, телезрители, уверен, не заметят ухудшения качества. Да, новинок будет меньше. Мы продолжим показывать сериалы, снятые еще в «жирные» годы, но все они хорошего качества. Да, программы будут чуть попроще. Но не настолько, чтобы это сильно бросалось в глаза.

КЛАССИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ

Среди множества как новых, так и старых проектов большое место уделяется и так называемым культурным программам.

В первых числах октября стартует новый масштабный проект — «Большой балет», съемки которого проходили на «Мосфильме».

Вести передачу будет народная артистка Илзе Лиепа.

Этот проект — попытка создать соревновательную телесреду для молодых танцоров.

А зрители смогут через их выступления знакомиться с самыми актуальными веяниями мирового балета. В проекте примут участие 14 танцовщиков из шести музыкальных театров России.

Формировать репертуар конкурсантов будут художественные руководители балетных трупп разных театров. Среди членов международного жюри французский хореограф Брижит Лефевр, прима-балерина Большого театра Евгения Образцова, балетмейстер Владимир Васильев и другие.

— Балет — наше национальное достояние, и при этом — искусство современное, развивающееся, интересное широкой публике, — уверена Илзе Лиепа. — «Большой балет» — уникальная возможность для участников показать свой профессионализм.

А зрители смогут через их выступления знакомиться с актуальными веяниями мирового балета.

С 31 августа «Культура» готовит и другую премьеру, посвященную классике: «XV Международный конкурс имени П. И. Чайковского. Лауреаты и призеры». Зрители увидят фрагменты выступлений, не выходившие ранее в эфире, а также снова смогут насладиться лучшими выступлениями победителей конкурса.

С 1 сентября на канале начинается второй сезон обновленного ток-шоу «Мой герой». Теперь в гости к писательнице Татьяне Устиновой будут приходить самые известные деятели культуры.

Первым гостем станет телеведущий Игорь Кириллов.

УВИДЕТЬ ШЕСТИДЕСЯТНИКОВ И… НЕНАДОЛГО ЗАМЕРЕТЬ

Самые ожидаемые телефильмы нового сезона сулят зрителям и литературные аллюзии, и детективные сюжеты, и исторические драмы.

«ТАИНСТВЕННАЯ СТРАСТЬ»

РежиссерВлад Фурман

В ролях:Алексей Морозов, Юлия Пересильд, Чулпан Хаматова, Филипп Янковский, Сергей Безруков

Это, пожалуй, главный козырь Первого канала, о чем говорит уже то, что продюсерами данного телепроекта выступили Константин Эрнст и Денис Евстигнеев.

Фильм, являющийся не чем иным, как экранизацией последнего романа Василия Аксенова, рассказывает о жизни поэтов и писателей-шестидесятников. Тут есть главный герой Ваксон (прототипом которого послужил сам Аксенов), его подруга Ралисса (Майя Кармен), Нэлла Аххо (Белла Ахмадулина), Ян Тушинский (Евгений Евтушенко), а также Вертикалов (Владимир Высоцкий).

— Шестидесятые — великое время, это наша советская эпоха Возрождения, — рассказал «ВМ» Денис Евстигнеев. — Тогда рождались великие стихи, фильмы, спектакли. На мой взгляд, все актеры идеально попадают в роли. В то же время мы не гонимся за портретными масками. По этому фильму нельзя будет изучать историю — мы создаем образ времени.

«МЕТОД»

РежиссерЮрий Быков

В ролях:Константин Хабенский, Паулина Андреева, Денис Шведов

Герой Хабенского — следователь Родион Меглин — специализируется на поимке маньяков-убийц. Правда в том, что Родион сам маньяк, а потому чувствует других серийных убийц и способен предугадать их поступки.

Сюжет, безусловно, привлекателен. Не менее интересна, впрочем, и игра, которую затеяли создатели этого телепроекта: имя героя отсылает нас к «Преступлению и наказанию» Достоевского, тогда как разворачивающаяся на экране история — к знаменитому сериалу «Декстер».

«ВЕЛИКАЯ»

РежиссерИгорь Зайцев

В ролях:Юлия Снегирь, Наталья Суркова, Павел Деревянко Многосерийная историческая лента Юрия Зайцева посвящена Екатерине II.

Сериал давно ждали — всем интересно, как справится с такой серьезной ролью Юлия Снегирь и насколько история самой известной российской императрицы в интерпретации Игоря Зайцева будет отличаться от прошлогодней премьеры «России 1» «Екатерина». Интрига усиливается тем, что показ «Великой» был перенесен с прошлой зимы на эту осень.

«ТИХИЙ ДОН»

РежиссерСергей Урсуляк

В ролях:Евгений Ткачук, Полина Чернышова, Дарья Урсуляк, Сергей Маковецкий

Главную премьеру «России 1» зрители увидят уже осенью.

— Не надо воспринимать мою картину как ремейк, это новая экранизация романа Шолохова, — заметил Сергей Урсуляк в разговоре с «ВМ».

В картине, снятой по мотивам одноименного романа Михаила Шолохова, зрители увидят авторский взгляд Сергея Урсуляка на трагические события Гражданской войны, расколовшей Россию в начале XX века.

«ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО»

РежиссерСергей Алдонин

В ролях:Юлия Пересильд, Надежда Михалкова, Николай Добрынин, Артем Михалков, Николай Расторгуев

Показ этой ожидаемой биографической телеленты предполагается на ноябрь — 12 ноября Людмиле Гурченко исполнилось бы 80 лет. Фильм основан на трех автобиографиях самой актрисы. Интересно, что зрители смогут увидеть Артема Михалкова в роли его отца, Никиты Сергеевича, а певца Николая Расторгуева — в роли Марка Бернеса. Для Расторгуева это первая большая роль в таком заметном телепроекте.

«СЕМЕЙНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА»

РежиссерОльга ДоброваКуликова

В ролях:Ольга Порошина, Константин Лавроненко, Светлана Немоляева

Главная романтическая мелодрама сезона, снятая по сценарию Валентина Озерникова, того самого, который в свое время написал сценарий к знаменитой советской картине «По семейным обстоятельствам». Правда, новый телесериал со старой кинолентой пересекается лишь возрастом главных героев.

— Это очень жизненная история, — рассказала «ВМ» Ольга Доброва-Куликова. — Героиня Порошиной, нашедшая любовь в зрелом возрасте, будет близка многим. Мы хотели сделать светлое, доброе кино.

«ИЗМЕНЫ»

РежиссерВадим Перельман

В ролях:Елена Лядова, Евгений Стычкин, Михаил Трухин, Павел Майков

ТНТ в этом сезоне устраивает настоящий бенефис актрисы Елены Лядовой. Уже с 21 сентября в сетке — сериал «Измены». Лядова играет современную столичную жительницу, замужнюю женщину, закрутившую роман сразу с тремя мужчинами.

— Моя героиня — это женщина в чистом виде, противоречивая, сама не знающая, чего хочет, — делится своим впечатлением от персонажа Лядова. — Обычная женщина в быту, которая угодила в неординарную ситуацию между мужем и тремя возлюбленными...

Кстати, 17 сентября в российский прокат выходит драма «Орлеан» режиссера Андрея Прошкина, получившая награду на Московском международном кинофестивале, где Лядова сыграла одну из главных женских ролей. После окончания проката фильм сразу же покажут на ТНТ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Даниил Дондурей, социолог, культуролог, эксперт в сфере кино и телевидения:

— Каких-то особенно серьезных изменений в сетке основных российских телеканалов в новом сезоне, на мой взгляд, не ожидается, кроме увеличения количества теле сериалов.

Сериалы выгодны, так как мы являемся чемпионами мира по потреблению этого телепродукта.

В эфире идет более 60 названий сериалов в сутки — они вытесняют все остальные виды кинопродукции.

Что касается развлекательного шоу-контента, то из-за экономии бюджетов тут будет идти развитие в сторону программ формата СТС и ТНТ, так как ни у одного канала, кроме Первого, нет возможностей для создания таких крупных дорогостоящих проектов, как, например, шоу «Голос».

Новых аналитических и новостных программ ожидать не стоит: тех проектов, которые были запущены в предыдущих сезонах, вполне достаточно, чтобы обеспечивать интересы аудитории, и новые проекты для каналов будут только потерей денег.

Игорь Толстунов, член Российской телевизионной академии «ТЭФИ», член правления Ассоциации теле- и кинопродюсирования:

— Сегодня практически все телеканалы значительно сокращают бюджет на кинопроизводство, но одновременно увеличивают эфирное время для сериалов. Это мировая тенденция.

Однако мы как производители контента ощущаем, что объем рынка производства новых телесериалов в этом году сильно сократился. Каналам приходится доставать сериалы из своих библиотек и заполнять эфир повторами — летом практически все ставили в эфир повторы.

Такого у нас не было последние несколько лет. Остается надеяться, что все скоро исправится... Сейчас производители снимают по заказу канала проекты, которые идут в эфир, что называется, с колес, а не откладываются в долгий ящик. Запасов из библиотек хватит, чтобы закрыть сезон 2015–2016 года, ну а дальше мы все надеемся, что произойдет рост рекламного рынка и ресурсы на новый контент тоже увеличатся.

Никита Шумаков, заместитель генерального директора, главный продюсер канала ТВЦ:

— В новом сезоне у нас выходят все премьерные проекты прошлого года — мы ничего не закрываем. Будет много новых четырехсерийных фильмов. Укрепляем нашу «политическую» субботу.

В выходные также будем показывать наши традиционные английские детективные сериалы. Политические форматы за прошлый год показали хорошие результаты по рейтингу, и сейчас нет смысла что-то менять. Мы проведем только обновление наших политических программ: где-то придут новые ведущие, гдето эксперты, где-то поменяются студии. Запустим новые циклы документальных фильмов. Конечно, у нас несколько увеличилось количество сериального контента, как и у других каналов.

Это общемировая тенденция — везде зрители хотят видеть в первую очередь именно качественный сериальный контент. Прайм-тайм всего мира построен на сериалах, кроме как у каналов-монстров, способных сделать крупные телешоу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.